Поиск по сайту
Найти
Войти
Все сообщества
Полезные статьи
Зачатие
Беременность
Всё о детях
Не только мама
Мам, ты молодец
Олег
50 лет
Казань, Россия
На сайте с 08.09.2012, последнее посещение — 14 лет назад
Добавить заметку
Олег
Мама двоих (27 лет, 14 лет)
Казань
Сохранить
Удалить заметку
1
запись
0
друзей
0
подписчиков
Добавить в друзья
Сообщение
Записи
Поиск
Активность
Архив
Год
2012
Месяц
Сентябрь
Выбрать все
Редактировать
сюсюканье...
Теперь поговорим о «сюсюканье». Этим словом называют искажение слов и их окончаний, которое порой считается самой подходящей манерой для общения с маленькими детьми. Обратите внимание, что ласкательные, напевные интонации и «сюсюканье» — два совершенно разных способа общения. Обращаясь к малышу, взрослый неосознанно меняет манеру речи: повышает тон, ритмизирует речь, «тянет» гласные. Причем такие изменения речи при общении с маленькими детьми характерны для большинства культур. Интересно, что сами малыши уже с первого месяца жизни отдают предпочтение именно такой речи, и это предпочтение сохраняется до 9—10-месячного возраста: ласкательные, напевные интонации в речи взрослого очень импонируют младенцу. Но для правильного становления речевых функций и созревания всех речевых центров малышу с первых дней жизни необходимо слышать чистую, грамматически правильную речь взрослых. Разговаривая с малышом, нужно говорить не неправильно, а упрощенно. Вполне допустимо и даже полезно предоставлять ребенку два варианта — взрослый и упрощенный детский: «Это машинка, она гудит — би-би!», «Едет поезд — чух-чух!» Сюсюканье — то есть искажение слов — вредит ребенку, тормозит освоение им родной речи и правильного ее использования. Так что лучше воздержитесь от искажений, ведь малыш сейчас учит правила родной речи, не делайте его труд напрасным! В возрасте до 3 месяцев ваша главная задача — как можно больше говорить с малышом, четко артикулируя. Позднее перед вами станут новые, куда более менее сложные задачи: разобраться и перевести на нормальный язык то, что говорит ваш ребенок. Запомните несколько правил. Когда вы беседуете с ребенком, ваш голос должен быть спокойным, нежным и ласковым, вызывать у малыша только положительные эмоции. — Откажитесь от «сюсюканья». — Повторяйте произнесенные малышом звуки. — Озвучивайте то, что вы сейчас делаете. — Рассказывайте потешки и пестушки в неограниченном количестве.
Выбрано 0 записей
Категория в дневнике
Без категории
Элемент не найден
Список пуст
Запись видят
Все
Все
Только я
Друзья
Элемент не найден
Список пуст
Не для прямой речи
Отключить комментирование
Комментарии видны только мне
Применить
Удалить 0 записей?
Удалить
Не надо
макс
27 лет 6 месяцев
Алекс
14 лет 8 месяцев