Ба... ха-а-а-а! И прочее про речь
РечьТим сегодня освоил новое слово - "большая". На прогулке много раз замечал большие грузовики, про которые я говорила, мол, да, большая машина, грузовик. Потом играл со своим грузовичком-фургоном, поднимал руки вверх и говорил "Ба... ха-а-а!"
Тим много что пытается сказать, но пока ему не хватает звуков. Из согласных легко говорит П, Б, К, Г, Х, Д, Т, хуже С, очень редко М (да, "мама" так и не говорит толком). Из гласных - А, Э, И. В итоге "машина" у Тимоши звучит как "а... и-и-и" или "а-хи", автобус - "а-хм", окно - "а-км" (разница между ними невелика, но есть). Курочка у нас пока говорит "ка-ка-ка", потому что О не получается еще. Сова ухает не "ух-ух", а "хм-хм". Так же звучит и "тук-тук", только при этом Тим еще и показывает, как стучат. Кошки мяукают "и-и-и". Голуби называются "гм".
Сидя на горшке, просит пирамидку-стаканчики словом "де". Потому что на стаканчиках наклеены персонажи из "Репки", а там же "посадил ДЕД репку".
Из цветов "называет" синий (си) и белый (бе), причем часто спонтанно - на улице сам замечает синие и белые машины и говорит про них. Сегодня "опросила" Тима, пока он сидел на горшке - показал мне все цвета на детальках сортера - красный, синий, желтый, зеленый, белый, фиолетовый. Последний, наверное, методом исключения, я его в последнюю очередь спросила. Хотя, впрочем, книжку с цветами Тим любит, а там фиолетовый тоже фигурирует.
Недавно я осознала, что Тим, помимо "мамы", не говорит типичных слов "дай" и "на". Первое, наверное, связано с тем, что я его особо и не учила этому, и ему хватает указательного жеста, иногда со слогом-пояснением того, что нужно. А "на" я сама не говорю - поймала себя на том, что всегда говорю "держи".