Период, когда дневной сон был нужен, закончился. Теперь опять не нужен. Опять трудно уложить, до вечера доживает без проблем и нервов, ложится поздно, встает рано.
Определенно, дети созданы для расшатывания нервной системы взрослых.
Когда хочешь все по правилам и вовремя) Оля, ты перфекционист! И работа, это все из-за нее. Я, знаешь, поймала дзен, мозг разгладился окончательно, живу базовыми потребностями)) но уже не хочу доставать хобби на 10 минут и расстраиваться, что прервали.
Да, я перфекционист. Меня прямо бесит, когда срываются планы и сроки. Поэтому все развитие ребенка - сплошные психотравмы для меня. Каждый раз заново приспосабливаться и все налаживать. Опускаются руки и накатывает депрессия - а, живите как хотите.
Особенно, когда на часы смотрю начинаю нервничать)) муж говорит, забей, это твой проект длительностью 3 года. А в 5, он сам к тебе не подойдёт, на шее никто не будет сидеть. Ок, я все понимаю...
3 года? Что-то нифига)) Не, оно становится легче с возрастом, но есть и накопительный эффект. Пару лет назад я бы считала свою нынешнюю жизнь просто верхом кайфа, а сейчас мне все равно тяжело. Устала от постоянно недоудовлетворенного голода к собственной жизни.
По-любому)) Как минимум до того возраста, когда перестанешь беспокоиться на тему "что из него вырастет, как же он будет жить".
А если никогда. А вдруг мы станем классическими свекровями))) и в 40 лет спрашивать как он ест и в туалет ходит. Мама брата спрашивает, например
Ну это шиза уже) И, наверное, во многом зависит от наших собственных мам. Я думаю, наша мама в отношении нас расслабилась, когда мы получили образование, определились с работой, когда стало понятно, что у нас все в порядке со своими семьями. Теперь встречаемся регулярно, и нам это в кайф. Я не вижу никаких признаков беспокойства и попыток нас с братом опекать.
)))) как получится, мы все в 17 уехали из дома в институт. А мужу отвечаю, я же не хочу , чтоб он "отстал" прям от меня, или вот однажды он уедет из дома. Хочется ну немного, чтоб занялся чем-нибудь)))
В 17 еще стремно, тем более в другом городе. Глупые еще. Если такой студент пускается в загулы и приключения, трудно угадать - временно это или определит всю жизнь.
Я помню, что мой брат творил в 19. Довел учебу до состояния, когда выход - только академ, иначе попросту отчисление. Гулял до ночи, не всегда приходил ночевать, не всегда приходил трезвый. Маму с ее попытками поговорить попросту игнорил. Это какой-то капец был. Потом пошел в армию, вернулся, еще какое-то время его поколбасило в плане работы - то она есть, то нет, то вся зарплата прожирается. Я думаю, мама боялась, что из него выйдет никчемный человек, сидящий на шее у мамы - среди его друзей есть такие, между прочим. Я и то переживала. Все устаканилось-успокоилось годам к 23-24.
Да, таких ребят много было , особенно из провинции, увидели большой город и по клубам, легкие наркотики и тп. Много кто в армию ушел или вовсе обратно
А мой брат и из города никуда не уезжал, тут же и учился. Вот так переклинило. Абсолютно на него не похоже.
А представляешь, моего мужа послали учиться в военный институт за 800 км, вообще ужас. Он с содроганием вспоминает, как было плохо. И я на своего 2 летнего думаю блииин займись чем нибудь уже.
Как-то Отец сказал надо, значит, надо. Какая-то мечта была поближе к Москве чтоли,а там как будет. В итоге тайком потом перевелся в обычный институт, пересдавать надо было все предметы... Искать жилье. Ну и 4 года загубленной молодости,говорит, когда у всех нормальное студенчество, они маршеровали. Вооот. В общем, я пока мало благодарных сыновей знаю. И друзья. И родные. Мои вырастут тоже скажут я им жизнь испортила а? 
Тяжко. У нас такой жести не было, и с мамой отношения самые теплые что у меня, что у брата. Меня грызет только, что я не смогу быть такой же хорошей мамой %)
Будешь, гены же)) я вот переживаю насчет своих )) получается с 40 лет меня должно начать плющить, ндаа))
Я укладывают через не хочу, пусть хоть час но отдохнет голова и тело. Были моменты когда не засыпала, тогда сидела в комнате и играла с игрушками, пока младшая сестра не проснется.
Нервы, нервы) Я тоже о своейполноценной жизни мечтаю))) но это кажется не реальным ещё на много лет)
Ой, как с тремя детьми, я вообще не представляю) Не представляю, как можно три раза решиться на беременность, роды и первые год-два. Я все чаще думаю, что не хочу больше детей. С одной стороны, может быть и легче, когда дети играют друг с другом и не циклятся на маме, но вот именно влезть опять в это первое время - ужасно. Нкоторым хочется опять младенчика, а мне это кажется кошмаром.
Оль, ну так мы все разные😊, некоторым вообще детей не хочется.
Я решила до 30 отстреляться. Но настоящий кайф начала получать именно с третьей дочкой, с первыми было тяжело.
Соглашусь что самообладание и нервы должны быть железными💪
Для меня это подвиг) Наверное, со временем будет все прикольнее - погодки будут близки по интересам, и им будет хорошо вместе, и ты будешь все больше рада, что родила всех трех) Но как же сложно должно быть в самом начале!
Не спорю сложно бывает, но оглядываясь назад, с одной было гораздо сложнее😥
Может, потому что первая. Мне иногда кажется, что со вторым я была бы уже умнее, опытнее, во многом было бы легче. Но эти мечты разбиваются, как только я вспомню, что с появлением второго первый никуда не денется) И плюс, меня просто ужасно пугают рассказы о совершенно дурацких истериках на пустом месте, о проблемах сходить с ребенком в магазин, о том, что дети могут не идти с мамой за руку, а убегать на дорогу и так далее. Тим у меня золотой ребенок, и мои усилия тут минимальны. А вдруг второй "достанется" вопящий по полчаса от малейшего пустяка? о_О
Да, поэтому, я до неё детей близко не видела)) Я мечтала о втором спокойном ребенке, в награду за то что я пережила☺ с первой, но увы и ах, вторая оказалась такой же крикухой)))) И третья! Не суждено мне узнать кто такие спокойные дети)))))
Мы на днях дорогу переходили. Смех и грех. Младшая в одной руке, второй толкаю коляску. А старшим сказала держаться за руки и идти рядом. У одной кукла упала, другая в другую сторону пошла😣 Мы создали конкретную пробку, хорошо что водители адекватные попались. У меня под конец еще и бутылка с водой перевернулась😫 Так что Тим золотой ребёнок!!!
Чем больше я читаю ББ, тем больше вижу, насколько золотой)) Проблема во мне - мне с любым тяжело. Слишком люблю тишину и интернет %)
Когда у меня родилась вторая доча, первой был 1,10. Мы переехали и стали дружить с соседкой, ее детям было 5 и 2. Я на неё смотрела и удивлялась. Я представляю себя с детками этого возраста опрятно и модно одетой и с маникюром и накаченной попой(не нужно носить обслюнявленую футболку и ходить с хвостом, потому что переплестись некогда). Но моя третья появилась и пока я только в предвкушении всей такой красоты.
Я это к тому, что Тиму уже аж 3!!! Так что ты сейчас балдеешь😉😉😉
Удивлялась в каком смысле? Она была с накачанной попой или как раз наоборот?)
Я довольно равнодушна к красоте. Для меня главное - удобство. Меня интересует разве что фигура (и то попа особо без разницы, важнее отсутствие пуза), ну и от волос ненужных избавляюсь. Остальное - маникюр-педикюр-мода - вообще не мое) Если сравнивать жизнь до ребенка и с ребенком, то мне не хватает свободного времени на потупить в комп и тишины. Меня нереально грузит постоянная активность вокруг меня. Хочется одиночества.
Так-то да, если сравнить с годом и тем более двумя назад, сейчас балдеж) Но и мои ресурсы истощаются.
Как раз наоборот, она была противоположностью того что я хочу)))
Мне тоже иногда просто хочется сесть и прочитать страницу книги полностью и не перечитывая, но с моими девчонками я пока не могу))) Спасает что тихий час у всех в одно время!!! И когда ночью малышку кормлю могу в инете зависнуть.
В садик отправишь и наступит желанная свобода😊
Может, ей это просто неинтересно, как мне)
Ох, садик-садик. Лишь бы не болел постоянно. Я этого очень боюсь.
И я боюсь( Но это неизбежно. Мы хоть и не ходим в сад, но на площадке детской все заболели, поголовно. Так что не предотвратишь особо.
Мы и на площадки мало ходим, сейчас там делать нечего - грязища. Летом будем ходить. Пока Тим болеет так же, как мы, не чаще.
Да не то чтобы неизбежно, не все дети сильно болеют в садиках. Но как оно будет - заранее не угадать.
В садик не ходит? Там как правило дети вновь к дневному сну привыкают.
Я тоже жду и боюсь,хотя у меня там мама работает))но у меня нет столько сил и энергии развлекать ребенка блин.я через минут 40 охреневать начинаю.
Мне кажется дети это наша карма за наше поведение в детстве) расплачиваемся теперь за все этапы через которые прошли наши родители с нами)))
Блин, я не думала, что так бывает, а у нас, похоже, то же самое!
И снова я со своим "не укладывай". Вот честно, меня после этого отпустило. Нет ожидания - нет разочарования. Как раз в плане планирования дня так намноого легче. И еще укладывания по 30 мин меня бесят куда больше, чем неспящий ребенок. Я Насте так и сказала "раз ты днем не спишь, дай маме спокойно поделать свои дела или отправляйся в кровать".
Дык блин, этот период только начался. У меня опять ломка. Совсем недавно сон был нужен и ребенок вечером рыдал по любой ерунде, если днем не поспал. Я привыкла укладывать. А сейчас, оказывается, снова не надо. Да елки-моталки. Сейчас привыкну забивать на сон, так он снова станет нужен. Сил нет от этого расколбаса уже.
Забей) если сильно будет нужен ему сон, сам уснет при твоем минимальном участии. Только думаю я, не будет он ему нужен. Сам перестроится не спать и все, может ночной сон удлинится немного.
Я как то смирилась) ложу на дневной когда мало поспала ночью или есть возможность вечером быстрее положить, пока муж не пришёл. Когда есть папа дома у ребенка что т в голове переключается и она носится весь вечер)) пофиг, спала днём или нет.