6 лет

Вторая ночь

Мы не отселяли в отдельную комнату. С обеих сторон от кровати нашей стоят детские. А в нашей кровати состав ложившихся спать и проснувшихся всегда разный))). Спим все в одной комнате, никто никому не мешает. Может вам проще его диванчик к себе перевезти? Пусть к нему привыкнет сперва. Спать не в вашей кровати ночью. А потом уже перевезете в свою? А то скоро ляля родится, ревность будет ого-го какая
04.01.2018
Это все уже обсуждали парой постов ранее, я писала, что некуда нам в комнате огород городить. Сейчас я просто ищу слова, как ободрить.
04.01.2018
Извини, Оль, я честно признаться не читала. Телефон гнал. Только вот в новом осваиваюсь и потихоньку пролистываю ленту.
04.01.2018
С новым телефоном тебя)
04.01.2018
Спасибо! 😎У меня теперь даже смайлики есть)
04.01.2018
Коллега)
04.01.2018
А если третий? Куда кроватку😂
04.01.2018
Сплюньте! Лет через пять(я надеюсь)))), там уж всё урегулируется) У нас диван(а я говорила-кровать надо было покупать!), дочкина кровать 160×70 придвинута, а сын с нами...
04.01.2018
Я когда гуляю с ними об этом всегда думаю, вот как с троими гулять то? И вообще я шарахнутая на всю голову. Я представляю ситуацию чс и каждый раз продумываю порядок действий, кого и как хватать и тащить и бежать. И дома тоже, если вдруг что, не дай Бог, что в первую очередь хватать и брать с собой. Вот исходя из этого я понимаю, что мой максимум это два. Троих я не упру физически просто. 😏
04.01.2018
Я думаю, что с чистой совестью остановлюсь на двоих)
04.01.2018
Так...Нам явно надо подружиться-вместе будем составлять план эвакуации😂 Да у меня еще и папа в Фергане воевал)
04.01.2018
Я согласная)))
04.01.2018
Может убрать пока самостоятельное засыпание, посидеть с ним? Как в результате заснул?
04.01.2018
Из комнаты не выходил, думаю, нормально уснул. Самостоятельное убирать не хочу, это слишком удобно) Лежать болтать можно и час, засыпанию это не способствует. Лежим, как получается - когда 10 минут, а когда и 40, как разговор пойдет)
04.01.2018
Ну вроде все более менее идет)
05.01.2018
Ага, я пока довольна, отлегло)
05.01.2018
Переедьте сами )
04.01.2018
Со своей кровати? Ни-за-фто!) Сережа сегодня утром встал и пошел досыпать к Тиму) Ему самому не хватает этого.
04.01.2018
Ты же ставишь в данном случае себя на место Тима, привык спать в определённом месте. Не знаешь как обьяснить. Почему ни за что, тогда?
04.01.2018
Ань, я в этом посте хотела обсудить именно разговоры - как объяснить и как настроить. Варианты без отселения уже обговорили вдоль и поперек - и с мужем, и тут. И решили, что все же пробуем отселить, этот вариант в приоритете. Пока по двум ночам все намного лучше, чем могло бы быть. Нет истерик, нет беготни по ночам. Ребенок засыпает и спит до утра. Но да, он предпочел бы и дальше спать с нами. Вот для этого мне нужны идеи, как ему помочь полегче принять новое положение дел. Сегодня, как я уже писала, Сережа с утра проснулся и пошел досыпать к Тимоше. Когда я утром спросила Тима, как ему спалось, он с улыбкой ответил "нормально". Так что, думаю, вот такие папины приходы помогут смягчить переход. В том числе и для папы)
04.01.2018
В свою кровать я переселяла к переезду. Обычно смена обстановки самое лучшее для введения новых правил
04.01.2018
При переезде в другую квартиру?
04.01.2018
Да, или после отпуска и в отпуске
04.01.2018
Я бы сказала, что полежу тут рядышком, что тут просторно и удобно, что буду приходить и смотреть. Хотя вот честно моя всякую ерунду перед сном может нести, потому что уставшая. Ей тогда все плохо. Мы тогда игрушкой любимой мягкой отвлекаем
03.01.2018
Тим вчера и утром сказал, что ему «не понравилось». В подробности не вдается, я думаю, просто не хочет один. Сегодня утром Сережа встал и ушел досыпать к Тиму)
04.01.2018
Он звал? Так вы от сс сразу в отдельную комнату ушли? В вашей спальне ему было бы явно комфортнее привыкать к отдельному сну
04.01.2018
Нет, не звал. Да, сразу в отдельную комнату. Там хорошая кровать, которая Тима уже год ждала. В нашей комнате теоретически можно спать на диванчике, но это я оставлю на крайний случай, если после рождения дочки Тим будет очень настойчиво приходить к нам. И то, скорее всего, просто папа будет уходить к Тиму, у него на кровати можно уместиться вдвоем. Каждый день туда-сюда стелить и убирать диван - ерунда какая-то, да и удобство очень сомнительное по сравнению с нормальной кроватью. Я удивляюсь - у всех так легко организовать полноценное спальное место в комнате родителей? У нас можно воткнуть малышковую кроватку, и то будет так себе выглядеть. Но это максимум на год, а то и меньше, можно потерпеть. Мы привыкли к концепции совмещения спальни и кабинета. То есть у нас в комнате большая кровать, два шкафа, два рабочих стола с компьютерами. И небольшой диван, чтобы было куда присесть или бросить вещи. Для сна он очень так себе.
04.01.2018
Мы говорили Ване что его кроватка без него будет плакать и мне это мешает спать. Когда всю ночь кто то плачет. Он верил🙈 и жалел свою кроватку. Уходил спать в неё)
03.01.2018
Не представляю, чтобы Тим в такое поверил))
03.01.2018
Маня бы тоже пальцем у виска покрутила и спокойно ушла))
04.01.2018
С этим вариантом еще плохо то, что по сути выбор за ребенком - пожалеет он кроватку или нет. А я не хочу давать в этом выбора. Решили - будет так. Я пожалею, рядом полежу, какие-то предложения рассмотрим, но это не Тим решает, где ему спать. Я просто ищу слова, как его приободрить и настроить. В остальном пока полет нормальный, он не рыдает, не убегает из комнаты, не зовет. А что хнычет - собственно, он и в общей кровати иногда хныкал, потому что хотел, чтобы с ним подольше полежали.
04.01.2018
Главное Ваша уверенность и спокойствие. Хорошо помогает сказкотерапия, придумайте сами про любимого героя похожую ситуацию с расписыванием преимуществ. Я, когда готовила дочку к переезду в свою кроватку, (она спит отдельно, но приставлена на ночь к нашей), читала ей книгу Спокойной ночи, Котенок. Расписывая каждый раз в тексте какая у него уютная Своя кроватка, Своё мягенькое одеялко, Своя подушечка и т.д. и т.п. В любой книге делала упор на те места, где есть упоминание отдельной кровати как места сна героя. Переехала без проблем. Планирую примерно так же готовить и к отдельной комнате, но нам не горит - и ей явно рано пока. В играх тоже постарайтесь развернуть эту тему. Удачи!
03.01.2018
Я представляю себя на месте Тима. Тревожно, что непонятно, почему так. Всегда спал с родителями, а тут вдруг надо одному, почему? Преимущества своего одеяла и подушки меркнут перед объятиями папы с мамой по ночам :(
03.01.2018
Как вариант: спросите что именно не нравится, что нужно что бы понравилось. Только после его ответа не пускайтесь в поучительные беседы. Если ему нужно что-то вполне реалистичное, почему бы и не сделать. Если не реалистичное, можно для начала сказать "я подумаю над твои предложением " или что-то похожее. На следующий вечер ещё немного порассуждать, уточнить, рассмотреть варианты.
03.01.2018
Он просто хочет спать с нами, как всегда спал. А я не могу ему внятно объяснить, почему это пора прекращать. Потому что единственная причина - предстоящее рождение второго ребенка. Четырехлетка не поймет, будет ревновать.
03.01.2018
Ну тогда спокойно и уверенно "теперь ты будешь спать один " без подробностей и что-нибудь поддерживающие "я уверена, у тебя получится ". И терпения вам и выдержки. Почитать перед сном? Просто посидеть в темноте рядом 5 мин. ? Своего просила минуту спокойно полежать с закрытыми глазами и он быстро засыпал (немного больше минуты) . Правда это в 4 года и на дневной сон.
03.01.2018
Читаю, потом лежим разговариваем. Это у нас давно традиция, после этого Тим засыпает сам. Просто раньше на большой кровати, а теперь на своей.
03.01.2018
я б посоветовала днем обращать внимание на преимущества отдельной комнаты, отдельной кровати. и объективные, и субъективные. удобно, красиво, никто не мешает, не будит звуками, много места, специально для тебя, ты уже большой и т.п. можно вместе выбрать постельное белье, какие-то игрушки для сна, ночник и т.п. ну и спрашивать, конечно, что именно не нравится. развеивать все страхи, уговаривать.
03.01.2018
Это все сделали. И белье сам выбрал, и большое одеяло с подушкой. Он не хочет спать один. Ему удобно с нами, да и нам тоже. Единственная причина - моя беременность, но четырехлетний ребенок не воспримет это правильно. Если бы он мог понять, то мы не отселяли бы его до рождения сестры.
03.01.2018
постепенно все устаканится. Вы правильно делаете, что приучаете его спасть одного сейчас, а не после рождения малышки. терпения Вам, все получится!
03.01.2018
Угу. Терпение-то что, мне сына жалко. Найти бы слова, чтобы ободрить его. Так-то стараюсь успокоить, утром хвалила очень, бабушке похвастались еще.
03.01.2018
Вот то, что похвалили и похвастались - это правильно! Можно и не только перед бабушкой, но палку перегибать не стоит ;)
03.01.2018
У нас подобная тактика работала с обучением одеваться, похвала при родных вдохновляла)
03.01.2018
А у вас получается научиться одеваться?
05.01.2018
Учила через не хочу в три с небольшим. Весной, в общем. Не знаю, когда Тим дозрел бы сам, но меня волновал сад, не хотела отдавать совсем беспомощного. Сейчас умеет надеть и снять почти все. Зимой помогаем с верхней одеждой, варежками и шапкой. И снимать сапоги помогаем. По факту, конечно, частенько капризничает и приходится даже футболку со штанами надевать, но по крайней мере я спокойна, что при необходимости Тим справится сам.
05.01.2018
Я помню, как ты писала, что вообще никак, значит, есть прогресс) У нас пока затык с носками%
05.01.2018
Носки у нас тоже не сразу пришли. Сначала трусы, футболки, штаны. Носки долго помогали, с ними стало получаться ближе к осени.
05.01.2018
Я ломала голову, как научить снимать футболку, лонг, но он как-то сам понял, если не узкое, справляется. Кофты на замке пока не пробовали даже,хотя я видела бодрых китайских детишек, которые на раз закидывают через себя))) Носки никак никак, прям злится, выкидывает, мне кажется, это ещё оттого, что вообще не любит пальцы на ногах задевать.
05.01.2018
Из футболки Тим выбирается, тянет за рукава и просовывает локоть. А вот с длинными рукавами снять не получается. И я тоже не знаю, как научить. Я-то по-девчачьи снимаю, руки впереди крест-накрест. Через себя закидывает куртку. Сначала долго сопротивлялся, а потом как-то разохотился и стал надевать. Иногда и молнию сам застегивает, если она легко застегивается. Какие ваши годы, все придет) Год назад у нас не было вообще ничего, кроме стянуть-натянуть трусы при походе в туалет.
05.01.2018
Да, он так же за рукава тянет, и длинные, и короткие. Значит, надо еще пробовать, с перекидыванием, мы попробовали разок, тоже была куча недовольства))) Наличие младшего решает, если б не он, я бы и одевала, и по лестницам до сих пор таскала без перепирательств)))) а так хоть немного на себя оденет перед прогулкой, уже легче)
05.01.2018
Тим сам надевал куртку летом и осенью. А зимой мы сначала надеваем ему варежки, а потом уже куртку, чтобы варежки были под рукавами. В варежках неудобно самому одеваться. Так что сейчас помогаем. Да уж, двоих одевать тяжело %) У меня основным стимулом был сад.
05.01.2018
Первая ночь Второе утро