4 года

Про школу

Оль, скажу как работник школы, вам родителям надо просто поднять бунт. И писать массово отказ от дистанционного обучения. По закону об образовании ст. 17 каждый родитель имеет право ВЫБИРАТЬ форму обучения. И никто не вправе переводить ребенка на иную форму принудительно. То есть пишите отказ от ДО, пишите, что "прошу зачислить моего ребенка на ОЧНУЮ форму обучения по следующим предметам...." и перечисляешь. Отказать они не могут, так как см. выше. У них просто нет оснований для отказа. Проблема нашего народа в том, что он тупо молчит. А раз рабы молчат - значит все устраивает... как-то так, уж по другому нас смертных назвать нельзя. Если в школе не хватает мест, значит муниципалитет строит еще одну школу. Как они выдают разрешение на строительство без утвержденного плана инфраструктуры (наличие школы, сада, поликлиник)? Вы повторяете печальный опыт Краснодара((( Пока до Москвы многочисленные жалобы не дошли, ничего не менялось. Сейчас школы строят, но все равно не успевают... потому что время упустили...
08.09.2020
Я пока не родитель школьника, так что надеюсь, что за ближайший год это как-то утрясется, родители взбунтуются или школа одумается. Со строительством полное безобразие. Изначально планировали микрорайон с детским садом, школой и даже поликлиникой. В итоге только детский садик. Планируется дополнительный корпус этой школы и вроде какая-то еще школа, но к Тимошиному первому классу еще ничего не будет. Так что нам остается выбирать - либо в эту школу, либо в другую, подальше.
09.09.2020
Ничего себе, а как родителям аботать с таким обучением? У нас все оффлайн, с удаленки у нас на работе как раз с сентября вывели, кроме людей с хроническими заболеваниями, 65+ и беременных. Дурдом, конечно, никто не знает как точно будет. Если у нас "второй волны не будет", как Путин обещал, то по идее ограничения до 31. 12.
06.09.2020
А как хочешь. У нас вроде даже для 65+ ограничения сняли, а в школе такой вот бред.
06.09.2020
У нас все офлайн. Пока ) Как будет, не угадать, конечно, 44 и 36 школы поразили своим "выходом" из положения(( Но, скажем, если нам все-таки введут на постоянку онлайн с неопределенным сроком его окончания, я возможно плюну и свалю на СО, тут хоть гонки нет, чтобы все успеть.
05.09.2020
Ир, вот и у меня такие мысли. Мой идеал - обычное школьное обучение с умеренной помощью ребенку дома с уроками. Если придется брать на себя обязанности учителя, то на семейном свободы явно больше, школьную форму покупать не надо, маразмы школы, программы и учителей тоже терпеть не надо.
05.09.2020
Ага, а то им зарплату, а нам нагрузку (
05.09.2020
Корона это конечно нечто, у нас тоже фигню творят всякую. Но насчёт школы: я думаю пусть идёт в ближайшую на первый год. Полчаса идти это всё-таки не то. Потому что школа это прежде всего друзья и коллектив. Когда вы учитесь вместе, все потом идут куда-то гулять, а твоему домой надо, или нельзя после уроков просто во дворе играть или дома у кого-то. Короче ты поняла) Чем ближе дом к школе в началке тем лучше мне кажется.
05.09.2020
Я согласна с тобой, школа близко - это очень большой плюс. Особенно с учетом того, что я работаю дома и не рассматриваю варианты оставлять на продленке, забирать к себе на работу и так далее. Пока основной вариант - как минимум на началку идти в ближайшую школу, а дальше определяться с учетом успеваемости, интереса к учебе и обстановки в школе. Но и школа в получасе ходьбы может быть неплохим вариантом. Там учился Сережа, она ближе к его родителям (т.е. есть вариант, что заберет бабушка или Тим к ней пойдет после школы - но и от бабушки до нас дойти не проблема, не страшно отпустить одного). Она технически в другом городе (Кохма - это типа как город-сателлит Иванова, 10 минут от края одного до края другого, общественный транспорт общий и т. д.), за счет этого может быть меньше амбиций и всяких левых заморочек, нет такой переполненности, а педсостав вроде неплохой (но про это еще надо узнать).
05.09.2020
У нас нормально учатся, но естт одно "но". Не выпускают на переменах из кабинета, кроме как поход в туалет и столовую. По мне, так это жесть и совершенно бессмысленная мера, туалет один на всех, все трогают дверные ручки, кран, смывалку унитаза, бежклассовый контакт неизбежен, так чего ради ввели этот тюремный режим.
05.09.2020
Идиотизм. Лучше бы окна открыли в коридорах или на улицу выпускали детей. Особенно с учетом того, что тут про 20-минутные перемены пишут.
05.09.2020
У нас, наоборот, все перемены ровно по 10 минут, чтобы все успели на них сходить и не встретиться с другим классом.
05.09.2020
Какая все-таки глупость про встречи с другими классами. Нет уже никакой изоляции, пора смириться с этим и отменить все эти коронные заморочки. Но перемены по 10 минут - это я одобряю, чего там по 20 минут делать, только учебный день удлинять.
05.09.2020
На завтрак нужно бы одну подольше, а так да, глупость полная с классами. Вот влюбишься в пацана из параллели и все, хана, не встретишься даже, глазами не постреляешь 😅
05.09.2020
А нефиг влюбляться! Учиться нада!!!
05.09.2020
Одно другому не мешает )
05.09.2020
в Москев нормально, на удаленку не планируют, мы во второй класс перешли, тоже пошли в школу в 6.8 в прошлом году...первый класс последние 2 месяца дистанционно заканчивали. Сейчас просто меряют температуру на входе детям и персонал в масках. Отдельный выход из школы чтобы не было толчеи у входа общего. Пока никакого сумасброда. В саду у младщей аналогично. Все ок только родителей просят в масках в группу заходить, а в школу вообще никого кроме детей не пускают учитель на улице детей встречает. А вот поликлиники жгут.... намедни племяшка моя 12 лет, затемпературила. Хотели врача вызвать, но в поликлинике сказали что при вызове врача на ЛЮБЫЕ симптомы ОРВИ родители подписывают бумагу и обязываются ВСЕЙ СЕМЬЕЙ 14 дней быть на карантине дома. В любом случае даже если это не ковид а просыте сопли. Вот где сумасброд. То есть вся семья должна бросить работу из-за одного сопливого ребенка. Естественно люди не ходят в поликлинику а идут в платную или отсиживаются дома. В школу справка нужна обязательно поэтому таким способом вынуждают ходить в платную клинику. К слову у племяхи оказалась банальная кишечка, понос +температура. Но поликлинику это не волнует, у них теперь кроме ковида никаких болячек нет. Как это зае.... я просто предстаивла себя, у меня двое, сопли это как здрасьте и если мы все будем по 14 дней изолироваться от этого то в голоду помрем😅
04.09.2020
Ппц. Я просто счастлива, что работаю дома. Надо болезнь пересидеть - пересидим без всяких больничных, потом просто за справкой сходим. Маску носить не надо и температуру на подходе к компу мерить не надо :D
05.09.2020
Вроде в одном городе с вами живем, а как будто в разных). У меня мама - учитель в 18 шк, племяшка - второклассница в 14 шк, только что вернулись с дэрэ крестницы мужа-певоклашки в 23 гимназии, у нее там же сестра в 3 классе. Ни у кого никакого онлайна нет, всё оффлайн:). Так что думаю, у вас там (вы про 44шк???), чудеса в отдельно взятом школьном государстве.
03.09.2020
keisy, 44-я, да. Спасибо за информацию о других школах.
03.09.2020
Коронавирусный маразм уже достал :( Может, с появлением вакцины сильные мира сего немного успокоятся и перестанут издеваться над населением? Надежды мало.... У нас пока до конца не ясно. Начало учебного года перенесли на 7 сентября. 1 сентября сообщили, что Серафимин класс выходит 3 сентября (т.е сегодня был первый день). Слава Богу, решили без масок! Сначала Министерство образования потребовало, чтобы дети старше 6 лет были в масках на уроках и переменах, потом подумали и решили, что все-таки с 12 лет. Не намного лучше, но наших детей миновало. Сережа пойдет в школу с понедельника, завтра нужно будет зайти за учебниками. Его приводить к 7-40, Серафима к 8, родителям в школу заходить нельзя. Физкультуру отменили. Ждем последующих решений с содроганием :(
03.09.2020
Достал конкретно, Свет. Я лично немного в стороне, т. к. работаю дома и помимо прогулок и садика никуда не хожу, но так бесят вот эти идиотские формальности! Весной карантин хоть на карантин был похож. Дистанционное обучение - ужас, но хоть как-то было понятно, что да, карантин, поэтому все сидим дома и учимся дома. А сейчас что? Все ходят везде. В магазинах уже глядят сквозь пальцы на наличие масок - я беру на всякий случай, но уже не надеваю. В гости ходим, на прогулках от людей не шарахаемся. Фитнес-клубы открыли, наконец-то. Но - чек-листы, прием в школу по графику и частично дистанционное обучение. Что за бред? В школы у нас родителям заходить нельзя в принципе, и без ковида так было. Мороз? Ваши проблемы, ждите своих первоклашек на улице. Маски - это окончательное днище. Какая нафиг учеба в масках. И наверняка ведь тоже будут носить под носом, толку от них? Одно мучение на пустом месте. Вакцину очень хотелось бы, может, действительно, с ее появлением отменят всю эту дуристику.
03.09.2020
Вот да, больше всего злит непоследовательность принятых мер! Например, на Кипре министр образования, который транслирует все эти идиотские требования, сам всегда без маски! Либо носит ее на подбородке. Он сам не хочет посидеть в маске в кабинете без кондиционера 6 часов? Не? Зато детям это запросто! Такое ощущение, что страны соревнуются, кто бредовее меры придумает. В кафе и рестораны - пожалуйста, без масок. Свадьбы до 150 человек - на здоровье, собирайте! Границы открыты, хотя вирус в 90% случаев на Кипре привозной. А детей пожалуйста в маски и на социальной дистанции. Естественно, все эти требования - пустая формальность.
03.09.2020
Тупость. Детей жалко. Я считаю, снимать надо уже эти ограничения к собакам и жить нормальной жизнью, как всегда жили. Потому что по факту все уже так и живут, лишь для галочки цепляют маски на подбородок и заполняют бессмысленные бумажки. Не могут люди месяцами и годами самоизолироваться.
03.09.2020
Я согласна полностью.
03.09.2020
На Кипре не открыты границы. Очень маленький перечень стран откуда пускают туристов, также въезд разрешён для тех у кого внж
08.09.2020
Границы открыты с порядка 40 странами - этого достаточно, чтобы привозить на остров вирус снова и снова. Кроме этого есть возможность приезжать из стран категории С (и не всегда для этого нужен вид на жительство). Под открытыми границами я имела в виду то, что на Кипр постоянно кто-то прилетает извне в отличие от весеннего локдауна, когда не прилетал никто.
08.09.2020
Мы заполняем журналы с температурой... В школе друг наш пошел в 1 класс, никакого онлайна вроде. Если правда будет такая полудистанционка, то это жесть((((
03.09.2020
Сочувствую :( Я очень-очень боюсь, что из накопленного опыта дистанционки что-нибудь будут использовать и после эпидемии.
03.09.2020
У нас все занятия в школе. Начинаются уроки в разное время, что ужасно не удобно. Старший в 8.30, младший в 9.30 (разные корпуса школы) 5 и 9 классы Начальная школа в 8.30 начинает Уроки у всех по 40 минут и 20мин перемена Смотрите учителей, которые ведут 4 классы и будут набирать 1. Мы шли именно к учителю.
03.09.2020
Какое идиотство с началом уроков. Сочувствую. А раньше по сколько минут уроки были? Когда я в школе училась, у нас тоже были по 40 минут. Но перемены были от 5 до 15 минут, разные. Да, мы как раз и узнавали про учителей, которые в этом году 4 классы ведут.
03.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Готовь сани