Войти

крещение

Можно поинтересоваться, вы тоже каждую неделю ребенка вином причащаете?

0
02.11.2012
Клавдия
Митя, 14 лет 5 месяцевКостя, 10 лет 3 месяца Абакан

нет, всего раз 4-5 причащался. Чаще в церковь ходить не получается. 

Это вы к тому - не спаиваю ли я своего ребенка?))) Я сама задавалась вопросом не опасно ли это..

Мне знающие люди объяснили,что это вино сильно разбавлено и потому безопасно, и к тому же сама видела-  батюшка маленьким детям такую микродозу на ложечке подносит что ничего страшного нет.

А вы своего ребенка не крестили и не причащаете?

0
02.11.2012

Мы вообще агностики, сами крестов не носим, ребенка крестить даже и не думали. Примем осознанное решение самого ребенка, когда он перестанет быть таковым, если вдруг...

Скоро напишу отдельным постом свои соображения о причастии.

0
02.11.2012
Клавдия
Митя, 14 лет 5 месяцевКостя, 10 лет 3 месяца Абакан

Ну вера- это ведь личное дело каждого. У меня в жизни тоже был период, когда считала себя агностиком и в церковь не ходила, даже на сильно верующих людей смотрела с насмешкой  Но с беременностью все изменилось, мне церковь и вера очень помогли в трудный жизненный период. 

Да и все предки были православные и крещеные. Зачем нарушать традиции? Как бы точнее выразиться - после крещения чувствую   своеобразную защиту моего ребенка,  со стороны Бога и со стороны предков  тоже ....  я это хорошо чувствую и мне так спокойнее за него)

0
02.11.2012

Опять же, не наставиваю на своём отношении к вере, как на единственно верном. Даже согласна с вами: вера для многих - очень хорошая психотерапия.

Но вот алкоголь младенчику - это выше моего понимания.

0
02.11.2012
Клавдия
Митя, 14 лет 5 месяцевКостя, 10 лет 3 месяца Абакан

Для вас причастие - алкоголь, а для верующих - кровь Христа, это церковное таинство, понять которое может только истинно верующий. Поэтому даже и не пытайтесь понять, если не верите в Бога :) это бессмысленно

0
02.11.2012

Честно говоря, я и настоящую кровь не поняла бы. Глядишь, совсем скоро генная инженерия сделает это возможным.

При том, знаете ли, "пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною» (Ин. 6, 56-57). " у меня вполне себе укладывается и принимается, но то, что для всего описанного надо пить алкоголь младенцам, или кровь - кому бы то ни было, и всё это в XXI веке -  ну вообще никак. Вообще, со многими вещами, которые исходят из уст мыслителей церкви, я в душе соглашаюсь, но когда доходит до их бытового переложения, и уж тем более, понимания большинством верующими, то, порою, хочется с криком убежать, сесть на ступеньки храма, и горько-горько заплакать, как в том анекдоте "Они и Меня туда давно не пускают"

0
02.11.2012
Клавдия
Митя, 14 лет 5 месяцевКостя, 10 лет 3 месяца Абакан

Просто тут дело веры, если я верю,что во время причастия душа соединяется с Богом, то она действительно соединяется, и чем сильнее вера, тем больше воссоединение, вот и все.

А капля разбавленного вина -  это просто способ, такая традиция сформированная за тысячу лет. Да и никто целую ложку в младенца не вливает, как вы себе это представляяете, я видела сама в каких это дозах и сама причащалась, поэтому спокойна в этом плане. 

В таком случае и кефир нельзя давать детям, ведь там спирт!!! а его рекомендуют уже с 6 месяцев и официально выдают на молочных кухнях... И спирта там будет побольше, чем в капле разбавленного вина, и ведь его надо каждый день давать!!

Для меня гораздо опаснее - поголовное назначение витамина Д младенцам каждый день по нескольку капель, назначение малышам антибиотиков без видимых причин, убивающих иммунитет, и конечно прививки (которые до сих пор не решилась сделать своему  ребенку, взвешиваю "за" и "против") - вот для меня РЕАЛЬНАЯ опасность детскому здоровью... Каждому свое, вобщем. На то мы и матери, чтобы самим решать что опасно ребенку, а что безопасно.

0
03.11.2012

Конечно, всегда нужно использовать мозг по назначению, а не слепо следовать полученным инструкциям. Одни говорят кефир с 6 мес, другие говорят, что коровье молоко до 3 лет вообще давать не нужно.

0
04.11.2012
Клавдия
Митя, 14 лет 5 месяцевКостя, 10 лет 3 месяца Абакан

Скорее всего имеется в виду цельное молоко нельзя, кефир и другие кисломолочные можно и нужно, это же основной  источник кальция. 

0
04.11.2012

Я об этом когда-то писала: http://www.babyblog.ru/user/13ya/2415099

Вопрос про кефир, конечно, раскрыт недостаточно глубоко, зато про кальций написано.

0
04.11.2012
Клавдия
Митя, 14 лет 5 месяцевКостя, 10 лет 3 месяца Абакан

Ну так никто не собирается коровьим заменять материнское, я имела в виду кефир в качестве прикорма, вот даже Комаровский рекомендует начинать прикорм в 6 мес с кисломолочных продуктов.

0
04.11.2012

Комаровский не есть истина в последней инстанции. Я ничего не навязываю, просто есть и такое мнение насчет молочных продуктов, вот и всё.

0
04.11.2012
Калинка
Лизи, 17 лет 7 месяцевПоли, 15 лет 9 месяцевЯрослав, 14 лет 4 месяцаЕгор, 12 лет 8 месяцев Минск

Наши поздравления)))))))

Кирюшка мужественн и прекрасен)

А кто кресные?

0
04.06.2012
Клавдия
Митя, 14 лет 5 месяцевКостя, 10 лет 3 месяца Абакан
спасибо! Крестные-мой брат и двоюродная племянница, решила пусть родственники ими будут)
а вы своих деток крестили?
0
04.06.2012
Калинка
Лизи, 17 лет 7 месяцевПоли, 15 лет 9 месяцевЯрослав, 14 лет 4 месяцаЕгор, 12 лет 8 месяцев Минск

неть,

если сами потом захотят,то пусть крестятся.......

А Саша был? Я все надеюсь на ваше воссоединение)

0
04.06.2012
Клавдия
Митя, 14 лет 5 месяцевКостя, 10 лет 3 месяца Абакан

 его никто и не приглашал, не будет у нас воссоединения, потому что подлец)) 

0
05.06.2012
Калинка
Лизи, 17 лет 7 месяцевПоли, 15 лет 9 месяцевЯрослав, 14 лет 4 месяцаЕгор, 12 лет 8 месяцев Минск

прости что спрашиваю,просто всегда хочется надеятся на лучшее)

0
05.06.2012
натулька
миша, 18 лет 1 месяцИришка, 14 лет 1 месяц Чапаевск

Поздравляем!!! Еще одним православным ангелочком столо большеЯ крестила сына в 40 дней. И почти каждое воскресенье уже 4 года я его причащаю. Вина очень мало дают. Самое главное это вера мамы и причастие как защита от болезней.

0
04.06.2012
Клавдия
Митя, 14 лет 5 месяцевКостя, 10 лет 3 месяца Абакан

спасибо за поздравление!)
а доченьку когда планируете крестить?

0
04.06.2012
натулька
миша, 18 лет 1 месяцИришка, 14 лет 1 месяц Чапаевск

вот в вскресенье. 10 июня

0
04.06.2012
Клавдия
Митя, 14 лет 5 месяцевКостя, 10 лет 3 месяца Абакан

здорово!) хорошей вам погоды!

0
04.06.2012
Наташа
Семён, 14 лет 4 месяцаАлиса, 7 лет 3 месяца Ульяновск

Поздравляем!)))) хорош парень)

0
04.06.2012
Клавдия
Митя, 14 лет 5 месяцевКостя, 10 лет 3 месяца Абакан

спасибочки)

0
04.06.2012
приходил к нам педиатр) 2 месяца

Похожие записи