Такая радостная улыбка, смех без повода! Практически всегда! Глаза с радостью вспыхивают при взляде на Папу/Маму/Иру, несмотря на то, что отвернулся и потерял из поля зрения на секунду. Вид или звук знакомых игрушек, исследованные руками/лбом/языком крепления на окнах и дверях, ВОДАааа - из кранов, из душа - вид и звук ее, всё это вызывает Счастье... Особенно если Мама или Папа рядом, и есть с кем счастьем поделиться)).. Чистка носа грушей, брызги в лицо, массаж ветерком, физические упражнения, любимая картина; когда больше не хочет прикорм, когда удается достичь чего-то или что-то заполучить.. Когда чихнет, или кашляет, поперхнувшись или немного захлебнувшись.. Когда танцуем вместе, когда читаю или пою, даже с началом колыбельной улыбается))
Есть и другой вид улыбки - быстрая такая, гаснущая при переводе взгляда на предмет, который ОЧЕНЬ хочется в данный момент. И снова взгляд в глаза с улыбкой такой кривоватой (ну что, я тебя еще не очаровал? ну давай, скорей!!!), и снова переводит взгляд на желаемое. Хитрюжка маленький.
Игра есть - делаешь ему ёжика (быстро и громко дышишь через нос), а он в ответ - делает собачку (открывает широко в улыбке рот, и тоже громко и быстро дышит). Сейчас завел моду делать собачку от сильно большой радости при встрече - видно, эмоции переполняют)) А эта радость от встречи может случаться много раз в день)))...
Плачет редко нынче. Похныкивает, бывает. Когда к ногам подползет и пытается взобраться наверх, а не получается. Но в основном пищит-визжит-покрикивает. Когда громко, когда нет. Выражает им чаще всего недовольство (от того, что удаляемся, оттого, что чего-то не удается заполучить), усталость, иногда жалуется - прям песни завывает с добавлениями Бббуууу-ууу-уааа-ааа. Такие уморительные рожицы корчит при этом, мы укатываемся, смеемся.. А он заливается!... Кому?
Поплакивает требовательно так - в ожидании еды. А плачет горько, если замечает, что я выскользнула из кровати, оставила его одного. Как будто навек... Во сне снова в глубокое младенчество возвращается, когда исчезновение Мамы на секунду было трагедией и навсегда?..
