1. После завтрака умываемся и чистим зубки с:
"Водичка-водичка, умой моё личико. Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок"
"Чистим зубки каждый день,
Чистить зубки нам не лень,
Чистим утром, перед сном,
Чистим зубки с волшебством,
В белом тюбике с зайчонком,
Волшебство одно сидит.
Всем мальчишкам и девчонкам
Чудо-зайчик говорит:
"Чистить зубки всем нам надо.
От пирожных, шоколада...
Чтоб здоровыми остались,
Не крошились, не ломались.
Чтоб белее снега были,
Не болели и не ныли.
Вам для этого даю
Пасту вкусную свою.
Только вы ее не ешьте,
Хоть она и ароматна.
Ароматна паста если,
Чистить зубки ей приятно."
Щетка с пастой взбили пену,
Как приятно чистить ей,
Будут чистить непременно
Зубки маленьких детей.
Чистить зубки нам не лень,
Чистить будем каждый день."
2. Вечером перед сном те же стишки при принятии вечерних водных процедур. учим части тела (надо хороший стишок).
3. Ладушки "Ладушки-ладушки, где были? у бабушки. что ели, кашку? что пили брашку? быстренько все съели, на головку сели" (руки малыша на голову при этом)
4. Сорока-ворона
5. ку-ку
6. коза рогатая
7. всем машем бай-бай
8. играем с пирамидкой (цвета, счет)
9. играем с черепашками (большой, маленький)
10. читаем по 5 минут. лучше несколько подходов в день
11. учимся ходить много раз по несколько минут. (он у меня ходит при помощи поддержки баланса)
12. бассейн
13. прослушивание классической музыки или детских песенок - подпевать
14. Вечерняя совместная уборка игрушек
15. Разговоры (проговаривание слогов) (он обычно только улыбается и все равно ничего не повторяет)
16. читать стихотворения на память
17. гимнастика + массаж стоп
18. пить из чашки, из бутылки
19. романсы, колыбельные перед сном
Вот что вспомнилось из обязательной программы. вроде и немного, оказывается. Нам должны на днях привезти сортер и какие-то другие развивающие игрушки (ура-ура!!! наконец-то!!!!!!!!!!!!!!!), список пополнится. или скорей всего, просто изменится. все равно - даже и это не успеваю полностью делать каждый день...
а что у вас в обязательной программе?