2 года

Лея, ясли

Лучший ответ

По первому пункту - надо рассказать об этом воспитателям. На привыкании будет время поговорить с ними. Осведомитесь у них, что они собираются делать в таких случаях. Часто дети ведут себя в садике иначе, чем дома. Возможно мокрая одежда совсем не будет там проблемой. Если будет, то адекватный воспитатель переоденет, но и постепенно начнёт приучать ребенка к самостоятельности. В яслях этому учатся быстро😉 Второй пункт - я кормила сына до 3,9 лет. А в садик он пошёл в 2,7. В садике он про грудь не вспоминал. До того как ребенок пойдёт в ясли, лучше приучить его, что грудь бывает только в определенное время. Например, после пробуждения, после обеда и/или на сон. А не хаотично в любое время. У меня в яслях, где работаю, сейчас девочка (почти 2 года) на привыкании. Она постоянно требует у мамы грудь. Мама не даёт, девочка верещит. Привыкание уже четыре недели длится😕
15.12.2021
Мария, спасибо большое! Вы вроде воспитательница? Подскажите, какие ещё нюансы стоит учесть и обсудить с воспитателями 🙏 Грудь у нас только перед сном (не на сон, а до сна... поела и в кроватку пошла), в течение дня не просит совсем, не думаю, что это будет проблемой. По крайней мере очень на это надеюсь 😅 И можно такой интимный вопрос, как воспитателю: дочь у меня ещё в подгузе, это сказали ок, весной начну вместе с садом приучать. Но большие дела у неё всегда как каша, жидкие.. педиатр говорит "алес гут". Но в подгузе всё как понос выглядит, кал в половых губах и у вагины. Отмывать надо тщательно, салфетками на самом деле редко когда удаётся вымыть, дома я подмываю под душем. Можно просить особого отношения к гигиене половых органов? Например, подмыть водой, а не только салфетками. Или такие просьбы редко удовлетворяют?
15.12.2021
Лёся, да, в яслях. Но с мая этого года. До этого работала с детьми с 2 до 6 лет. Нюансы обычно возникают по ходу дела🙄😅 Вам не давали Infomappe? Можно спросить про концепцию садика и в частности яслей, где её почитать можно. Про еду, чем кормят, дают ли сладкое, про напитки.. Про подмывание в душе можно спросить, конечно.. Нужно даже. Возможно воспитатели пойдут навстречу🙄 Но вообще это трудновато. У меня вот 15 малышей, на подгузники уходит уйма времени. Если ребенка ещё и в душе мыть.. это ж каждый раз надо раздеть хотя бы наполовину.. потом одеть.. Хотя.. Ну, вообще, возможно!🤗 Она ж у них одна такая будет. Душ обычно сразу рядом с пеленальный столиком. Но это от воспитателей зависит.
15.12.2021
Мария, и ещё такой вопрос из личного опыта. Я понимаю, что все дети разные, но интересует именно общая статистика: в возрасте 2.1 примерно как быстро дети привыкают, чтобы оставаться на ДС и при этом не плакать? Или до ДС (т.е. примерно 4 часа)? Я пока планирую только до обеда оставлять, но интересно, когда чаще всего дети начинают на ДС оставаться без проблем
15.12.2021
Лёся, статистика привыкания зависит от того, имеет ли ребенок опыт ДС у бабушки, у родни, где-то ещё или спал только дома с мамой. Ну и вообще опыт нахождения без мамы и папы где-то. У нас многие родители перед поступлением в ясли специально "тренировали" детей: оставляли у родни или друзей на пару часов. Такие дети привыкают очень быстро. За неделю-две. В среднем дети привыкают за 2-4 недели.
15.12.2021
Мария, о как интересно, спасибо. Значит не жду быстрого привыкания 😅
15.12.2021
Лёся, не, у таких малышей действительно не стоит ждать быстрого привыкания. Хотя у меня вот были двое детей двухлетних в этот раз, которые пришли и остались 🤷 И им было всё равно, есть мама рядом или нет. Привыкание закончили за три дня. Потому что дети даже не смотрели в сторону мам, а увлеченно играли в группе. Так что по разному бывает.
15.12.2021
Привет. Поздравляю с началом сада! 1. Объяснить воспитателям, что у ребенка есть такая особенность. Я говорила, например, что у дочки вымюсокий болевой порог и они могут даже не заметить , что она поранилась. Поэтому, надо смотреть самим, а не ждать знаков от ребенка. Они вначале с удивлением расскащывали мне, что так и есть и они такого не видели до сих пор. Сейча стало лучше, кстати. Стала понимать уже. Дома делай, как вы привыкли. 2. Наша тема. Не закончили пока. Все собираюсь:). Это очень, просто очень помогло вначале. Да и потом тоже. Про гв говорить и писать ничего не надо, как покащывает мой опыт. Вначале мне главная воспитательница (моя ровестница, кстати) прочитала лекцию о вреде гв после года. Я больше ни разу ни скем там о гв не говорила после этого. Потом они рассказали всем, кому возможно о том, что у нас долгокормление. Другим воспиталелям и некоторым родителям. Так что, если по Лее не видно, что у вас гв-лучше не говорить там. Не психуй насчет возраста. Она большая уже девочка:) У меня знакомая начала в год с небольшим ребенка.
16.12.2021
Julia, спасибо! Интересно как с болевым порогом, дочка-кремень! Расскажи, пожалуйста, как именно ГВ помогало в первое время: справляться со стрессом или с болезнями? Я не любитель давать грудь ночью, Лея спит в отдельной комнате.. С ГВ вообще ужасно у вас вышло, это так непедогагично, как поступили воспитатели! Ну ёмаё, мы живём во время, когда польза долгого ГВ уже на примере многих исследований показана... лучше бы похвалили, блин. А если им что-то не нравилось (что вполне может быть всвязи с садом), то подсказали бы, как исправить ситуацию. Я ГВ никогда не афиширую, но и скрывать этого не хочу, если спросят..  Мне пока морально тяжело принять ясли, хотя интеллектуально я уже поняла, что плохо ей там не будет точно. Но как представлю, что её обидели или она упала, а меня рядом нет.. сердце пока неспокойно. Все друзья (многодетные мамы) даже не пытаются успокаивать, говорят, такие же были и буквально через пару месяцев я буду вспоминать свои эмоции с улыбкой. Сейчас читала твои посты в дневнике насчет дочки около 2 лет. Они с Леей похожи: тот же интерес к буквам и цифрам, отсутвие интереса к горшку. Твоя поактивнее разве что. Моя говорит предложениями, но больше как попугай, она и услышанную немецкую речь на улице может повторять. Так что тоже спорный момент с речью. Расскажи, как твоя адаптировалась к саду, плакала? Быстро смогла оставаться без тебя? Со сном в саду помню были проблемы, но меня сон там пока не очень интересует..  Спасибо)
16.12.2021
Лёся, гв помогало при вирусах. Для начала, Идка заболела розеолой дней через 10 после того, как пошла в ясли. Болезнь проходила довольно тяжело. Мы один раз скорую вызывали, боялись, что судороги. В больнице нас приняла врач фрау др. Кошер:) (это так, к слову).Успокоила, сказала тогда, что все хорошо. Дочь просила молоко постоянно во время болезни. Гв помогало быстро уложить на дневной сон после садика. В общем, на тот момент я была очень рада, что к саду не закончили. Адаптации у Иды как таковой не было, она тогда ко всем взрослым бежала и со всеми хотела играть. Я спокойно стала уходить, как только отпустили. Со сном , думаю, было бы нормально если бы не правила короны, из-за которых не разрешали новым детям оставаться на сон. Сейчас спит в саду. Берем с собой игрушки из дома. Лея твоя намного спокойнее и, мне кажется, проще. Послушнее, что ли. Наша убегает до сих пор. Теперь больше в магащигах. На улице получше стало. В магазиге очень страшно. Может сбежать в Метро и носиться по всему этажу. Я не успеваю. Муж лучше. Буквы не забыла, я думала, что забудет. Помнит вполне нормально. Можно русским научить при желании. Я ей писала просиые слова и называла буквы, она понимает, нет такого ступора. У старшей моей был. Цифры да, знает. Не знаю, сколько. Но говорит по-прежнему не очень. Забавно, когда немецкие слова проскальзывают. Кексе вот говорит. Пойду в сад выяснять, откуда знает слово. Боюсь, дают ей там не то, что надо. А у вас как? Так и любит буквы по-прежнему? Не прошел интерес? Ты пишешь, что беспокоишься, как Лея там будет. Вдруг упадет и тд-это они как раз хорошо делают. Помогут, отвлекут , успокоят. Что у вас там с едой? Полностью детей кормят, ничего не надо приносить? Раньше завтраки и полдники из дома брали , потом правила изменились.
16.12.2021
Julia, Как здорово с адаптацией вышло. Надеюсь, у нас так же будет, Лея к взрослым сейчас идёт очень хорошо, особенно если её развлекают.  А дома на груди засыпает? В саду не было проблем с ДС? У нас в саду очень дурацкое (для нас) время сна: в 12:30 только начинают укладывать. Дома я начинаю в 11:45, т.е. Лее будет тяжко держаться. Но может будет вырубаться хорошо (а может истерить).  Да, Лея немного другая, не сколько спокойнее - она тоже и убегает, и на полу поваляться любит - сколько сговорчивее. Если ей строго сказать, мол, мы так не делаем, прекрати, то обычно этого хватает. Буквы особо не интересуют уже, но мне кажется просто от того, что она их уже знает. Сейчас очень любит цифры)  Насчёт еды: кормят полностью, свою еду нельзя приносить. Но я знаю, что особо строгие хабадники всё таки договариваются и приносят, хотя другие (тоже хабадники и семья раввина) там едят. Нюансы не знаю, может у первых какой-то особых экшер. Мне, конечно, безумно нравится, что там будут кормить и дома готовить не надо))  А про кекс: у вас в саду не пат исраэль? Может им там и дают что-то, просто называют это кексом) моя вот мои скрюченные булочки брецелем называет) мне кажется если воспитатель немка, то они очень строго следят за этим, а вот русским честно я не доверяю (у меня есть замечательная история о том, как работницы на кошерной кухне мыли мидии для дома, типа "ну а чо, я ж для дома")  И ещё вопрос: а когда Ида в сад идёт? Там днём дети спят или тоже без ДС?
17.12.2021
Лёся, Лея привыкнет нормально спать. Полчаса-это не много. Нам сложновато было привыкать из-за режима. У нас все было очень поздно. Нам всем это было удобно. Она позно ложилась, поздно вставала, на дс-в 14, не раньше. Привыкла потом. У нас с хлебом нормально, а печенки им по списку разрешают и молоко там обычное, нам специально покупают. Но я боюсь, что они там не слишком заморачиваются, тк таких в яслях больше кроме нас нет. В садик все ходят, а в ясли частные предпочитают. И некоторые еше до 3-4 лет у себя в пригороле в ясельках-в Оффенбахе, Бад хомбурге. А потом все уже в сад приходят. Я их сейчас дергать не буду, а в садике будет нормально. В саду спят, но меньше. Час,с 13 до 14. Идка идет с февраля, после дня рождения. У нее в ту би шват.
18.12.2021
1. сказать это воспитателям. чтоб они знали почему она орет :) 2. кормить примерно полгода после начала привыкания. это реально очень комфортно для ребенка.
15.12.2021
Olga, спасибо! По пункту 1: а дома также продолжать переодевать? Воспитателям надо было листы заполнить, там я это жирным пунктом выделила🙈
15.12.2021
Лёся, мне кажется, что это возрастное. У Эмили точно был такой период.
15.12.2021
именно с садом опыта нет, но точно знаю, что адаптацию не с чем не стоит смешивать и уж точно не с отлучением. мягко - это не 3 недели, а полгода)
15.12.2021
Наточка, спасибо! Ну мы можно сказать давно начали, сейчас только перед ДС кормлю (минут 10) и иногда перед сном, даже не всегда просит.
15.12.2021
Наточка, и дневное кормление в саду из-за ДС отпадёт, по сути надо только перед сном убрать, а оно и так не каждый день
15.12.2021
Про переодевания не подскажу,а вот долгое ГВ очень удобно. У меня в режиме утром-вечером было с Аней до 2,7 и с Машей до самоотлучения в 3 года, очень выручало при всяких ротавирусах
15.12.2021
Валерия, спасибо! Смотрю все за ГВ.. значит лавочка остаётся открытой🤣🙈
15.12.2021
Лёся, ротовирус 1-2 раза в год, гв каждый день))) меня гв бесило, поэтому мой максимум до года был и ни разу не пожалела, что закончила.
15.12.2021
oxana(vogel), из того, что я уже поняла, болеть она будет первый год очень много, не только ротавирусом😅 в болезнь с ГВ мне очень удобно, по крайней мере было. Я, конечно, не кайфую от ГВ как многие, но меня и не напрягает.
15.12.2021
Лёся, болеют дети много не только в первый год сада))) смотри сама, как удобно, конечно, в первую очередь вам. Я не увидела пользы или чего-то там и в болезни детей. Только это вечное висение на титьке те же 1-2 недели в орви.
15.12.2021
По обоим пунктам у меня нет опыта, поэтому ничего подсказать не могу. Просто пожелаю удачи!
15.12.2021
Khaleesi , спасибо!
15.12.2021
1. у нас дома так же меняем вещи по сто раз в день, только капля сразу раздевается. В саду в чем пришла в том и уходит, не переодевается вообще. Воспитатели ни разу не говорили что то по этому поводу, что просит переодеть. 2. Про ГВ незнаю, кормила до 1.2 в сад пошли в 1.8
15.12.2021
Cherry (стала мамой в 2018 году!!!), спасибо! Может и правда в саду не будет обращать внимание..
15.12.2021
Лёся, в саду дети быстро понимают, что уже не пупы земли, как для родителей, и мелочи их перестают волновать. Зато после сада могут на родителях замечательно оторваться.
15.12.2021
Лея, 14 месяцев, 1.2 Ясли, откат