14 лет

Как научить ребенка отстаивать свои интересы?

Комментарий удален
17.09.2010
притом что,моя дочурка гуляет именно с детьми погодками,обычно.И эти все проблеммы происходят,опять же с погодками.вот поэтому и написала в сообществе погодки
18.09.2010
А зачем вы позволяете чужим детям отбирать у вашего ребенка? Их вообще в этом возрасте надо учить примерами, а не объяснениями.
17.09.2010
Я уже перепробовала помоему всё что можно и нельзя.И сама отнимала  возвращала дочурке,и просто не давала детям вырвать из ее ручек что то.Я так делала на протяжении пары месяцев,после этого доча,просто как только к ней кто то бежал и детей,начанала кричать МАМАААААА.Я бежала успевала не давала отнять,а не успевала доча устраивала истерики не пытаясь отстоять вещь и требовола,именно требовала,что бы я эту вещь вернула.А я всё таки считаю что ребенок должен по тихоньку,постепенно вылазить из под юбки мамы и делать что то сам.Я понимаю,что она сильно маленькая еще,но все дети наши сверстники,делают совсем противоположные вещи.Никто не бежит к маме за помощью,а все забирают сами то что надо.Пойдет дочура в садик и что мне делать?Идти вместе с ней,чтоб у нее никто ничего не отнимал?и чтоб она не сидела забившись в угол,потому что нет рядом мамы которая поможет и всё уладит.
17.09.2010
у нас тоже была такая проблема...я переживала, а муж нет. у нас дочь тоже отдавала все безропотно. вы сами, кстати, всегда отдаете ей по ее  требованию то, что она у вас просит? я ее стала учить, что надо не хватать из рук (это у нас с мужем из рук хватала), а просить, говорить Дай и вот как-то после этого она перестала другим детям отдавать, когда те выхватывали из рук - стала игрушку тянуть на себя. Я ее хвалила и говорила, что ты дай, если попросят! родители ведь обычно рядом и они в ответ на это потталкивали своих детей именно попросить. Тогда дочь и отдавала! попробуйте, может, поможет
18.09.2010
спасибо за совет,попробую обязательно.но у нас она не выхватывает ,а именно просит.попробую тоже самое сделать с чужими детьми.попытаюсь объяснить,что если просят то можно отдать,а если отнимают то давать не надо.еще раз спасибо:)
18.09.2010
Конверт на выписку-забрала Ангелинка Отдам.детскую ванну.-отдано