Войти
Ольга
Планирую Речица

Пост отчаяния(( БХБ с Эмбрионом 5АА с пгт

Лучший ответ

Звёздная пыль
Жду малыша, 22 неделя Минск
ИСТИННЫЕ ПОВТОРНЫЕ НЕУДАЧИ ИМПЛАНТАЦИИ: данные после 3х последовательных переносов эуплоидных эмбрионов Обещала поделиться и разобрать исследование, где мы имеем данные, что почти все 100% наших пациенток забеременеют после 3х переносов эуплоидных эмбрионов, то есть тех эмбрионов, которые рекомендованы к переносу после генетического исследования Итак, смотримЦель: изучить частоту истинных повторных неудач Исходные данные:Исследование провели в Нью-Джерси, США, данные были опубликованы в известном в нашей сфере журнале Fertility&Sterility • ретроспективное когортное исследование• 4.429 пациенток, без донорских циклов и без программ суррогатного материнства • средний возраст пациенток составил 35,4 лет, от 18 до 45 лет • отсутствие патологии полости матки по данным соногистерографии или гистероскопии• толщина эндометрия не менее 7 мм• протокол стимуляции- протокол с антагонистами*, триггер- ХГЧ 5000-10.000ЕД или агонист 0.2 мг. Вообщем ничего особенного, все по схеме • оплодотворение делали методом ИКСИ• эмбрионам на стадии бластоцисты проводили оценку по системе Гарднера* и ПГТ-А• схема подготовки эндометрия- ЗГТ (эстрогены+прогестерон)• перенос делали стандартно, на полные 120 часов действия прогестерона или на полные 5 суток Что делали?Проводили 3 последовательных переноса эуплоидных эмбриона, то есть пациенткам, которые не забеременели после 1го переноса, делали 2ой перенос, а тем, кто не забеременел после 2го переноса, оставшимся, делали 3й переносВажно: схему подготовки эндометрия не меняли, дополнительного обследования не делалиЕсли у данной пары заканчивались эмбрионы, тогда шли на «свежий» цикл, чтобы провести суммарно 3 последовательных переноса. И оценить, останутся ли те, кто не забеременеет после 3го переноса Что получили? Частота имплантации После 1го переноса: 69.9%После 2го переноса: 59.8%После 3го переноса: 60.3%Частота живорожденияПосле 1го переноса: 64.8%После 2го переноса: 54.4%После 3го переноса: 54.1%Кумулятивная (суммарная) частота имплантации после 3х переносов составила 95.2%Кумулятивная частота живорождения- 92.6%Частота потери беременности(уже после регистрации сердцебиения):После 1го переноса: 7.2%После 2го переноса: 8.8%После 3го переноса: 12.7%ВЫВОДЫ:Эти данные ставят под сомнение необходимость какого-либо доп обследования при неудаче, например оценку рецептивности эндометрия или иммунную причину отсутствия имплантации, роль эндометриоза в смещении окна имплантации или необходимость проведения гистероскопии при неудаче. Скорей всего мы делаем недостаточное количество переносов суммарно, ведь сделав 3 последовательных переноса эуплоидных эмбриона, мы достигаем практически 100% вероятности наступления беременности, и в данном исследовании после 3х последовательных переносов не забеременели менее 5% всех пациенток
0
13.06.2025
Звёздная пыль
Жду малыша, 22 неделя Минск
Комментарий удален
0
13.06.2025
Звёздная пыль
Жду малыша, 22 неделя Минск
Звёздная пыль, смысл статьи таком, что необходимо сделать три последовательные переноса эмбрионов, прошедших ПГТ, а потом только паниковать
0
13.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Звёздная пыль, да, я поняла! Тут бы хоть каждый день ходил и не паниковал, так с таким же трудом эти эмбриончики достаются в 40 лет(((
0
14.06.2025
Звёздная пыль
Жду малыша, 22 неделя Минск
Ольга, я вас прекрасно понимаю! Но давайте рассуждать здраво. Пока всё в допустимых пределах
0
14.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Звёздная пыль, согласна, тут не поспоришь. Получаю мощную поддержку от мужа, так бы уже давно руки опустила
0
14.06.2025
Лиса
Ангел мой , 1 год 7 месяцевРодной , 8 месяцев 15 днейПланирую Ростов-на-Дону
Ольга, я вам сочувствую 🫂 действительно такие эмбрионы вообще в любом возрасте на вес не то что золота, а бриллиантов.
0
26.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Лиса, благодарю Вас за поддержку 🫂жаль эмбриончика конечно. Пойдём дальше, будем разбираться что не так. Останавливаться нельзя, возраст
0
26.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Звёздная пыль, очень интересное исследование 👍можно сказать так, прировняли процесс эко к естественном процессу зачатия и бкоеменности. Так в организме женщины каждый месяц происходит оплодотворение, но по какой-то причине не происходит имплантации, она просто об этом не знает, живёт дальше, в организме ничего не меняется. И наконец на 4й цикл беременеет. Очень интересно 👍
0
14.06.2025
Маргарита
Принцесса, 4 года 8 месяцевПринц, 7 месяцев 5 дней Санкт-Петербург

лапара

смотреть что с трубами, нет ли там источника инфекции.
смотреть что с эндометрий и нет ли эндометриоза
аутоимунку проверять
0
12.06.2025
Aleksandra
Павел, 15 лет 5 месяцевАнастасия , 1 год 3 месяца Челябинск
Маргарита, правильно пишут, если трубы на месте, то проверить трубы ещё, я удаляла после первой неудачи. Но не помогло сразу, ещё 4 крио были провальные. Но воспаление нужно исключить в любом случае
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Aleksandra, нет воспаления, в эту сторону уже даже не смотрим. Все там хорошо! За цикл до переноса делали игх, никаких повышенных cd нет, фемофлор идеальный.
0
12.06.2025
Aleksandra
Павел, 15 лет 5 месяцевАнастасия , 1 год 3 месяца Челябинск
Ольга, это хорошо, кариотип сдавали? У нас вот схожие с мужем 4 совпадения. Поэтому я настояла на метипреде сама, тк чувствовала каждый раз, что мой организм отторгает эмбрион, живот просто ходуном ходил. Он нужен для снижения иммунитета, чтобы организм не убивал эмбрион как чужеродное тело.
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Aleksandra, ого, даже такое бывает, что организм отторгает эмбрион(( да, у нас кариотипы сданы, гинетический паспорт сделан. Там все хорошо. Все ж наверное как мне и советуют, сдам на антиспермальные тела и на антитела к хгч. Столько уже всего прошли и обследовали, что уже не знаю где причина. А про метипред многие девочки пишут хорошие отзывы. Глааное, что на деток никак не влияет.
0
12.06.2025
Vasilek
А, 3 года 6 месяцевЯ, 1 год Белгород
Aleksandra, у Вас было воспаление из за труб? Как проверяли?
0
12.06.2025
Aleksandra
Павел, 15 лет 5 месяцевАнастасия , 1 год 3 месяца Челябинск
Vasilek, был гидросальпингс, делала лапароскопию, трубы прочищали, но не помогло. Как мне сказали жидкость из труб может попадать в матку и мешать имплантации. Пришлось удалять.
0
12.06.2025
Vasilek
А, 3 года 6 месяцевЯ, 1 год Белгород
Aleksandra, поняла. Мне кажется я бы не решилась на удаление... Хотя кто его знает...
Если честно я после внематочной не решилась на проверку второй трубы...
Потом 2 протокола эко без имплантации...
А потом 2 естественных беременности..
Перед нами всегда стоит какой то выбор. Такая жизнь.
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Маргарита, написала выше,это все проверено, перепроверено по несколько раз. Нет никаких проблем и заболеваний. Эндометрий исследовали за цикл до переноса, никаких нет вопросов, ростет как положено, тресхслойный шикарный.
0
12.06.2025
Маргарита
Принцесса, 4 года 8 месяцевПринц, 7 месяцев 5 дней Санкт-Петербург
Ольга, причина обязательно должна быть.
как исследовали эндометрий?
трубы на месте?
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Маргарита, конечно, причина есть, но не в трубах и не в эндометрии. Мы плотно занялись вопросом в 2023 году, когда случилась ЗБ. Все проверили вдоль и поперёк. Эндометрий тут точно не при чем. Расскажу вам удивительную историю про эндометрий. Моя родная сестра имеет одного ребёнка, захотели второго. 2 цикла не получалось, пошла к врачу, там ей сказали эндометрий тонкий, отправили на гистеро, и назначили тержинан. Так вот на этом тонком эндометрии в 4,4мм в этом же цикле у неё случилась беременность. Скоро рожать.
0
12.06.2025
Радиомама
Дочь, 1 год Челябинск

Очень понимаю вас и сочувствую что так вышло. Надеюсь у вас есть еще эмбрионы в заморозке. По поводу антиспермальных антител - это мракобесие из 2015го, сейчас ни один адекватный врач не будет это смотреть, никак себя этот анализ не подтвердил за последние 10 лет. Вам абсолютно точно нужно проверить гемостаз (не только антитела к хгч), генетика из 12 точек, АНФ, все антитела (их там порядка 8-10), консультация гемостазиолога. Возможно нужна будет поддержка по крови, если анф выявится, то там своя терапия тоже. Хотя считается что гемостаз конкретно на имплантацию не влияет, но вот бхб как раз может быть. АНФ может давать отсутствие имплантации вообще. Матка если проверена - больше я бы не лезла. Эмбрионы проверены. Т.е тут, как вариант, можно попробовать с окном имплантации поэкспериментировать. У меня удача только на 7 перенос, до этого были все без имплантации, в том числе и после ПГД. Перед последним переносом сменила врача, она заподозрила что у меня асинхронно растет доминантный фолликул и эндометрий, перед переносом было 2 цикла КОК и сместили перенос со 120 на 132 часа. Конкретно в моем случае - помогло это🤷‍♀️ Как бы горько не было, поплачьте и идите дальше, тут остался уже один шаг🫂

0
13.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Радиомама, спасибо Вам за ценные дельные советы! Да, мне врач так и сказала, не стоит каждый раз лазить в матку, не надо подвергать риску заноса туда инфекций. Мне брали во время пункции игх, все отлично, фемофлор идеальный. Только в имунном факторе копаться осталось. Подскажите пожалуйста к какому специалисту вы обращались с анф, афс, кто вообще жто смотрит?
0
13.06.2025
Радиомама
Дочь, 1 год Челябинск
Ольга, гемостазиолог) я обратилась к специалисту в клинике, в которой делала эко.
0
13.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Радиомама, спасибо огромное Вам за советы и рекомендации. Сдам поаторно афс и анф, запишусь к врачу. Осталось только это не проверенным.
0
13.06.2025
Радиомама
Дочь, 1 год Челябинск
Ольга, удачи🤞 не опускайте руки❤️
0
13.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Радиомама, спасибо за поддержку 🫂 пока очень тяжело, но я справлюсь
0
13.06.2025
Yara
Жду мальчика, 37 неделя Гомель

У меня тоже анти-хгч, врач назначил впоследующем уколы иммуноглобулина октагам 100мл.

(Насчет анализа анти-хгч - спорные мнения).
А анти-спермальные антитела сдавали?
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Yara, нет, не сдавали, вообще в этом направлении никто не смотрел даже. А для чего сдают на антиспермальные тела?
0
12.06.2025
Yara
Жду мальчика, 37 неделя Гомель
Ольга, организм женщины иногда атакует биоматериал, попадающий внутрь, то есть, вырабатывает антитела. Ваш врач хочет выяснить какие именно антитела могут быть у вас и хочет выбрать тактику лечения.
А лечение из доступного в рб: иммуноглобулины, плазмаферез, либо лимфоциты мужа.
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Yara, спасибо большое за информацию! Никто даже не смотрел в эту сторону. Наверное это не гинеколог должен назначать, а какой-то другой врач? Вам кто назначал эти анализы?
0
12.06.2025
Yara
Жду мальчика, 37 неделя Гомель
Ольга, мне назначал гинеколог в центре брака.
Если все равно идете сдавать, то сдайте на анти-спермальные антитела (инвитро) и на анти-хгч.
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Yara, спасибо большое! Сдам на все вместе. А Вы где сдавали? В мгц? Если не секрет к кому в мгц ходите? Можно в личку, если так удобнее
0
12.06.2025
Yara
Жду мальчика, 37 неделя Гомель
Ольга, если все-таки у вас замешана иммунная система, то необходимо лечение ДО протокола, а в некоторых случаях и положены иммунглобулины во время беременности.
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Yara, да, пока не разберёмся в чем дело, никаких больше переносов((ну не может быть что просто так, без причины, второй эмбрион отличник прошедший пгт, не даёт результатов.
0
12.06.2025
Vays
Марьяша, 2 года 9 месяцевМалышка , 9 месяцев 6 дней Новосибирск

Посмотреть на гистере есть ли полипы(на узи их часто не видят, а расти могут как грибы) сдать материал на игх. От этого уже тоже можно плясать чем вас 'лечить'

Может понадобится тот же метипред, плаквинил, иммуноглобулины, кавитации/инстиляции и прочее.
И второе, копать в сторону крови, смотреть гемостаз, тромбодинамику
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Vays, за цикл до переноса делали игх, все идеально. Был полип, его удалили, после 2 месяца терапии антибиотиками, физ лечения. Перед предыдущим переносом тоже брали игх. Врач все--равно страховалась, назначала свечи и юнидокс, что б все было чисто. Воспаления все мы исключили. Будем наверное разбираться с имунной системой
0
12.06.2025
Vays
Марьяша, 2 года 9 месяцевМалышка , 9 месяцев 6 дней Новосибирск
Ольга, тогда конечно, попробуйте сдать имммунограмму, антитела на афс и анф
И на мутации гемостаза если не сдавали 12 точек, тоже можно сдать. Может клексан или фраксипарин потребуется перед крио или во время 🙏
И еще по отзывам советуют в цир обращаться, это тем, кто уже не знает куда 'копать'
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Vays, спасибо Вам за совет! Я уже и сама про ЦИР сегодня думала. Из Беларуси конечно не наездишься, но они я знаю, онлайн консультируют. Да вот имунограмму я не сдавала, никто никогда даже не говорил мне про неё. Как-то давно сдавала афс, и волчаночный антикоугулянт (кажется так это назывется), все в порядке. Одна ре назначила фрагмин (аналог клексан) вторая отменила, на основании полученного анализа на (протеин С и S)
0
12.06.2025
Vays
Марьяша, 2 года 9 месяцевМалышка , 9 месяцев 6 дней Новосибирск
Ольга, да, принимают онлайн) а из врачей хвалят Гамит, Дюльгер, Федорову и Бабак
Пусть у вас в скором времени все получится 🙏
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Vays, благодарю Вас 🙏 если честно вся вера испарилась вместе с хгч в последнем протоколе((( дам время себе пострадать, пока результаты анализа буду ждать. Потом прибегу к помощи специалистов ЦИР. Подскажите ещё пожалуйста Вы к кому-то из них обращались?
0
12.06.2025
Aleksandra
Павел, 15 лет 5 месяцевАнастасия , 1 год 3 месяца Челябинск

Метипред вам выписывали? У меня только с ним получилось и в свежем протоколе. До этого одни пролеты были.

0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Aleksandra, нет, не прописывали, я вам больше скажу, никто даже не глянул в эту сторону. Я давно читаю про метипред, отзывы разные. Кто пишет стоит принимать, кто не стоит. Сегодня вот только гинеколог сказала про антитела к хгч. Пойду сдавать, а что делать. Спасибо вам, что поделились своим положительным опытом🫶 расскажите пожалуйста в каких дозах и сколькои вы его принимали до переноса?
0
12.06.2025
Aleksandra
Павел, 15 лет 5 месяцевАнастасия , 1 год 3 месяца Челябинск
Ольга, я принимала во время протокола и после. У меня был медрол, аналог. Четвертинка таблетки в день. До какого срока не помню точно. Поэтому боюсь обмануть.
0
12.06.2025
Ольга
Планирую Речица
Aleksandra, спасибо большое за то что поделились, за советы 🙏 Медрол это аналог получается. У нас все эти препараты рецептурные. Сдам анализы, потом к врачу пойду, будем думать что дальше делать.
0
12.06.2025
Анна
Планирую Мурманск

А вы гистеру перед переносом делали? Иногда бывает, что на узи всё норм, но результат анализа говорит, что эндометрий надо пролечить.

0
27.09.2025
Ольга
Планирую Речица
Анна, нет гистеру не делала, за месяц до переноса сдавала имуногистохимию, эндометрит не подтвердился. Но все ж жалею что не сделала гистеру. Вот иду в октябре. Будем смотреть что там. Потом курс антибиотиков и только после перенос.
0
27.09.2025
Лиса
Ангел мой , 1 год 7 месяцевРодной , 8 месяцев 15 днейПланирую Ростов-на-Дону

Вы проверяли маточный фактор? На наличие перегородок и хронический эндометрит

0
26.06.2025
Результат хгч на 11дпп Чат поддержки

Похожие записи