Да, есть у нас кроватка. У нее есть веселые бортики с божьими коровками, простыня с пчелками, дуга над кроваткой, кармашки для маминого удобства на торце. В общем, всё, чтобы малыш привыкал к ней, чтобы она его радовала, интересовала и вообще.
И он в ней спит. Да. Спит днём и спит ночью. Только вот именно что СПИТ. Ну, еще ПРОСЫПАЕТСЯ, конечно. А вот ЗАСЫПАЕТ - уууууууууууу. Либо на груди, либо на руках. Так что я не спешу хвастаться, что мой ребенок спит в кроватке. Ему, в общем-то, пофигу, где спать, главное уснуть - возле теплого тела мамы или папы.
И где-то с 1 месяца, спит исключительно на пузе. Не из-за пользы такой позы, не из-за надуманных беспокойств о залежанных бочках и спине, вытертом затылке и проч. А просто потому, что на пузе он СПИТ. Не махает руками-ногами, не лупит себя по лобешнику, ночью начинает вошкаться, только когда проголодается.
На спине - не сон. Пробовали однажды недавно, уснувшего на ночь - положить на спину. Через час ребенок проснулся и тусил по кроватке, разговаривая с пальцами, пока не заплакал.
А вот вчера ночью он проспал рядом со мной, укрытый моей большой простыней, на спине, укрытый с руками по шею почти четыре часа. Что для сна в своей кроватке - нонсенс! Не ерзал, не вошкался, проснулся поесть.
Мама мне говорит "Привыкнет - будешь потом мучаться".
У меня есть выбор: мучаться сейчас или мучаться потом.
Я выбираю мучаться потом.
Потому что не факт! что потом я таки буду мучаться, а то что буду мучаться сейчас, "приучая" к кроватке - факт!
И еще более не факт, что если я его сейчас приучу к кроватке, то не буду мучаться потом. Потом - оно еще очень далеко. А может быть, наоборот, чем спокойнее будет мой сын спать сейчас, тем спокойнее он будет спать потом и вообще - он будет в принципе - спокойнее? Мне нравится эта мысль. И я ее буду думать дальше :)
