Войти
Мама двоих (3 года, 3 года) Санкт-Петербург

Саша:"не люблю маму"

Мама троих (14 лет, 15 лет, 10 лет) Сыктывкар

Это нормальное проявление кризиса трех лет. Протест. Просто не воспринимайте эти слова всерьез. Ребенок не понимает всей серьезности такой фразы. Он просто не умеет по другому сказать о своих чувствах (что не хочет идти в сад, или не хочет идти домой, или расстроен, обижен, хочет идти с папой, а не с мамой, и т.д.). И это нормально! Мы все люди, все должны высказывать свои чувства. Детям пока это трудно. Проще сказать "мама, я тебя не люблю!", и так интересно смотреть на мамину реакцию. И говорит он это не для того, чтобы причинить вам боль, он еще не понимает, что эта фраза обидна. Это возрастное все, наберитесь терпения и мудрости. У сына сейчас очень трудный этап в жизни. Побольше его любите, обнимайте, целуйте, нежничайте. Можно, как пишут в комментах, устроить "гнездование", почаще играть с ним, да просто быть именно с ним, только с ним. Чтобы он почувствовал, что вы его любите, не смотря ни на что! В этом возрасте наша задача, как родителей, показать, что мы любим и будем любить ребенка не смотря ни на что. Он проверяет будто бы границы любви, и надо доказать ему, что все равно мы будем любить его, любого, и доброго, и злого, сердитого, капризного, упрямого, истеричного, просто будем любить, потому что он наш малыш, наш ребенок.

0
02.12.2015
Мама двоих (13 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Спасибо!!

0
02.12.2015
Мама девочки (14 лет) Москва

на лицо серьезная обида, очень глубокая и болезненная! решайте или с психологом или "гнездованием" как в младенчестве, если есть такая возможность, но ребенок страдает и мучается, а эти фразы - лишь часть айсберга!

0
02.12.2015
Мама двоих (13 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

мы только начали ходить в сад, я связывала эти слова именно с адаптацией.также ребенок -аллергик, и есть ограничения в еде, в т.ч. в любимой еде. спасибо за мнение, поплакала с утра, подумаю. но он и папе периодически говорит про нелюбовь, и про воспитателя. но мне чаще-(

гнездование-это почаще говорить ребенку про свою любовь, чаще брать на руки?Саше я уделяю гораздо больше внимания, чем Степе. Степа вообще из-за него вечно сам по себе, но он так не говорит, но он в целом менее выразителен в чувствах.

0
02.12.2015
Мама девочки (14 лет) Москва

это просто запереться дома, убрать все электронное и отвлекающее, заказать еду на дом, что бы не тратить время ни готовку, ни на уборку, и все время, каждую секунду проводить вместе. Много обниматься, валяться, болтать, спать в обнимку, кормить друг друга, смеяться, соглашаться играть во все игры что он предложит и делать это с удовольствием, не ругать и не делать замечания что бы не случилось, говорить только тихим и спокойным голосом, очень ласково и постоянно употреблять "ты мая радость", "любимый сыночек", "самый лучший" и так далее..
Понимаю что это сложно, тем более при современном ритме жизни, но буквально 2-3 дня такого гнездования способны исцелить очень многие психологические и неврологические проблемы ребенка.

0
03.12.2015
Мама шестерых (от 8 лет до 19 лет) Снежинск

У моего Саши тоже такое бывает переодами... Понимайте, что это небольшой протест от зависимости от Вас и не более!!!

0
02.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Кривой Рог

Согласна с Анной, бывает...и моя так себя вела во время адаптации, "маму не люблю, она заставляет в сад ходить отводит и бросает, а папа любимый вечером добрый приходит, скучал, не ругает"...и т.д короче я сама немного отстранилась и начала к КОШКЕ свою любовь и заботу проявлять, демонстративно целовала, сказки читала)))) моя малявка сдалась на третий день)))

0
02.12.2015
Мама двоих (25 лет, 13 лет) Москва

Организуй день только с ним. Попроси папу побыть со Степой. А с Сашей сходи куда нибудь. Вот только с ним одним. В этом смысл. Покажи ему как тебе дорог и любим именно он. Явная глубокая обида.

0
02.12.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

У меня так было...переросло в истерики ...

0
03.12.2015
Как успокоить вечернее бесилово детей после садика?

Похожие записи