Войти
Ольга Т
47 лет Сумы, Украина
На сайте с 27.01.2012, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
270
записей
22
друга
4
подписчика
Ольга Т
Василий, 14 лет 1 месяц Сумы
мини-"праздник" после года

мы уже с теми кому за 1,5 года. радостно, что уже много понимает, но еще много огорчает..... не знаю как себя с ним вести во время нытья/истерик. ничем не отвлекается. основное- 12 зубов. около 15 слов, среди них только около 5, остальные - пасивные. также держится в стороне от детей. не поддается "обучению". если что показываю - протесты,психи. не проявляет интерес к карандашам, лепке, кубикам/пирамидкам. более-менее сортеры(много), если не получилось с первого раза - швыряется с психами. в общем опять в поиске недорого психолога и развивающего центра. кстати сходили в центр развития. только зашли - администратор где-то шастала. за 3 минуты Вася осмотрелся и начал истерить и тянуть меня к выходу....в общем пришла администратор. дала только номер телефона, даже стоимость я не смогла спросить.  

прогресс с горшком. иногда. радует...я устала

Ольга Т
Василий, 14 лет 1 месяц Сумы
прорезался 12-й...разное

ну вот еще один "УУУУУУУУХ", ждем остальных. ни разу на улице не гуляем без слез, все по пустякам.... типа скачек развития... не знаю, что там у него скачет и когда оно ускачет, чтоб мои мозги от слез отдохнули. 

сегодня вылетело слово  "покабан", к вечеру повторилось около двери....... хрен его знает чего это... из нового очень четко говорит на холод/гарячее "ой-го-чо" - перевод: ой, гарячо!)))))))) хотя доставал чашку из холодильника. 

подгрыз колеса у трех машинок за одну неделю - как ножом по сердцу, это ведь средние по цене машинки были, думала хоть на 1,5-2 месяца  хватило, увы.

интерес к книжкам - практикую днем "зачитывать", 50/ 50 помогает, но активнее с ними возится.

к моему сожалению игнорирование карандашей и рисования, при этом  просыпается любовь к горшку - посидеть, чтоб на нем (такой маленький, а уже манипулятор жуткий) мульты посмотреть или игрушки перебирать)))))) 

прорезался 12-й...разное

прорезался 12-й...разное

8
Ольга Т
Василий, 14 лет 1 месяц Сумы
развивашка "Розумник"

через недельку нам уже 1 г 6 мес. часы перевели, гулять теперь мало приходится. начала искать развивающие центры, поскольку мое маугли не очень общительное, даже к соседям в гости в дождь это целый водопад слез, истерик и неслазания с моих коленей. нашла один центр, недалеко, относительно недорого. туда берут детей после 1,5 года. на этой неделе хочу прокатиться туда коляской разведать. знаю, что в группе 6 человек, прибывание вместе с мамой. рассматриваю этот вопрос как способ убить время (дома Вася мозги выносит) и развитие навыков общения. 

кому интересно можно глянуть, интересно кто что думает)

http://rozumnyk.sumy.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=10&Itemid=24

Ольга Т
Василий, 14 лет 1 месяц Сумы
горшочный "прогресс" плюс моляры

кажись у нас начало света в туннеле. памперсы одеваю только на улицу и спать, а так малой шастает по квартире в колготах и пеленке. только пару недель назад я заметила, что как пописается, то расставляет ноги и ковыляет ко мне, трет руками между ног с призывом "па!". я всегда комментировала его обписяное/обкаканое положение : "Вася пописял/покакал, давай одевать сухое и чистое!". несколько дней назад возле игрушек стоял горшок. он ковырял игрухи и начал карабкаться на горшок - САМ и молча. я подхватила, сняла колготы и начала хвалить. он пописял. чуть не забыла - как бонус при высадке на горшок включаю телек. вчера крутился возле телека, я не обращаю внимания. тогда полез на горшок. я включила телек, усадила и пошла в кухню. прихожу назад - мое чудо встал с горшка, а там - и по большому и по маленькому. НО. как только ему скучно/что-то надо он теперь хватает себя межу ног и говорит "па!" приходиться все бросать и сажать на горшок, хотя он уже наделал или вообще даже не хочет. я продолжаю сажать,типа закрепляю чтоб до него дошло.

за прошедшую неделю еще не вылезли, но уже прорезались белыми точками наши 3 моляра. немного сопливит/похрапывает во сне. и начал много по чуток какать. это напрягает, вместо 2 раз в день это превращается в чуток но через 2-3 часа, не понос... кормились приблизительно по времени, сейчас планирую только если попросит и решила уменьшить порции. компота даю оочень много, постоянно руки во рту, каждый раз с покаканием моем их с мылом. в общем все нормально, растем) 

6
Ольга Т
Василий, 14 лет 1 месяц Сумы
непонятки

сегодня приснился сон, не запоминающийся, но оставивший след... с утра чувство немного давящего на сердце и раздавливающее все эмоции, которые возникают за утро. по телеку детский сериал,  который еще в школе смотрела с упованием, не пропустив ни оду серию. на нем сегодня и споткнулась. в двух словах: там типа грандиозная любовь двух антиподов. их невозможно соединить в жизни, но чувства не выбирают....тут меня осенило, вот чем душа томится - уже половина октября,последний звонок мужа был около 2-х недель назад, что типа опять перенесли заседание по разводу. подытоживаю и думаю о том, что такие всякие уважительные причины с августа тянутся. мой отсчет прост - в июне следующего года заканчивается выплата детских денег, уже надо официально развестись, ведь если он перестанет платить алименты, то я не смогу оформить соцпомощь и останусь жить на 130 гривен (16 доларов) в месяц. весело? стоит ли докапываться до причин такой тягомотины? неужели правда так складывается ситуация(немного наивно думать) или действительно это как способ меня ужалить и оставить без денег? я не знаю. как способ мириться я это даже не рассматриваю. за те почти 2 года как мы не живем вместе я уже не знаю этого человека, от этой неизвестности вот и ноет сердечко.  доковырялась в причине....

опять служба по алиментам накосячила - потерялись мои дела. типа они отправили, а другие не получили. задолбали. муж сам проявил инициативу и написал заявление в бух-рию, те и перечисляют. думаю, что просто он понял неизбежность платежей и хочет побыстрее избавиться от долгов. это как плюс, но чувство подстелить соломку, где больно падать очень сильное. не рассчитываю на его порядочность, ищу потерявшиеся бумажки....

а ведь он последний раз видел малого в 3 месяца. сейчас сыну 1,5 мес. могут ли у человека быть отцовские чувства если он ушел за 2 месяца до родов, но приходил в роддом и почти целых 2 недели после родов. и зашел на 2 час, когда малому было 3 месяца? 

6
Ольга Т
Василий, 14 лет 1 месяц Сумы
задумалась, что нам скоро 1,6

смотрю на свое чадо и понимаю, что скоро полторашка). зубы замучили меня больше, чем его, только 9 полных и 2 моляра только вершинки белыми точечками. самая большая моя головная боль - Вася не хочет учиться. как только первая трудность, то сразу психи, все разбрасывает и уходит. не рисуем, поскольку пытается взять карандаш - не выходит, если начинаю помогать - еще хуже - слезы водопадом и не только психи,но и истерика. так же с животными(фигурки домашних купила - показываю названия и озвучиваю - убегает), магнитиками фруктов и овощей на холодильнике..... листья, каштаны вообще никак. не собирает, как бы мне хотелось(((((. как раньше советовала психолог, надо самой все делать, а он будет потом повторять....да, точно срабатывало первый месяц после ее консультации - теперь ему пофиг чем я занимаюсь. меня больше напрягает тот момент, что Вася это не делает(думаю в садике он догонит), а мы с ним "выпадаем" из ряда наших сверстников на детской площадке, с которыми гуляем дважды в день..... вот и выходит - у них дети развиваются, а мой как недоразвитый получается....задолбал коляски у девочек тырить... купила для него голубую - посадила мягкую игрушку. так пытается поймать момент, когда я отвлекаюсь и выбрасывает,я  даже  плакала как игрушка чтоб не хватал... жду денег и через пару недель буду брать малому стол и стул, думаю над покупкой теста/пластилина, пальчиковых красок. заказала много детских книжек - хоть в этом меня радует - нравится слушать как я их читаю, лазит вокруг меня как юла, занимается своими делами, но слушает. а как я книгу положу - выхватывает, открывает, водит в ней пальцем и что-то на своем варнякает.....   6e47d47cde0e41ef191eb40ea97d6230.jpgc05ca0da30b4f3a4b7e2fbea1495320a.jpg

Ольга Т
Василий, 14 лет 1 месяц Сумы
стол и стул?

на днях надо отдать стульчик для кормления соседке, мы одолжили... ей уже скоро для своего понадобится. вот и вопрос ребром - какой стол со стулом надо брать сейчас (полных 1 г 5 мес)? чтоб не ремонтировать, не опасный и легко чистился? как у вас с этим?

Ольга Т
Василий, 14 лет 1 месяц Сумы
+1=10 зубов

у нас поселилась зубная фея, мать ее за ногу..... ладно просто капризы, а то капризы разрушительного действия с психами. первая вершинка 10 зуба ознаменовалась (ВПЕРВЫЕ!!!!) ночным подгрызанием маминой груди(ну вот теперь точно слезем с ГВ), швырянием всего, что плохо лежит, например мобилы(начала глючить),  с ...дцатой попытки мы все таки потеряли его перчатки( а психи какие как одеваем... а слезы какие, когда руками за горку -  там холодное железо), "научил" клаву с компа летать(пока я мыла волосы.... пришлось купить новую...) как только что не так, например на руки взяла не той стороной - сразу крик и слезы градом.... жалею, что месяц назад забрала соску - уж очень часто пальцы во рту кусает и засовывает подальше...вот вылезет этот 10 паразит и станет легче.....до следующего).

Ольга Т
Василий, 14 лет 1 месяц Сумы
холодно

на улице уже +5 до +10, в квартире +19. мотаюсь по секондам и комиссионкам ищу штаны на флисе...спасибо девочке одной, очень выручила, но мы в них утопли)))) надо подрасти, а так все нормально. десна красные, прививок нет. приучаю к рисованию, но пока не выходит - уж очень вкусные эти карандаши)

появилось - дядя(на брата), по-ка, дать(ему печеньку), по-дем(без Й - идем), когда плачет - маааать. холодно

6
Ольга Т
Василий, 14 лет 1 месяц Сумы
запись в ясли

у нас со следующего года обязаловка  - электронная запись в ясли. посидела в инете, заглядывала....за 7 дней уже набралось 16 заявлений,  на таких темпах я тоже подала заявку и нас поставили в очередь) всего на 2014 год в садик набирают 67 детей. первый шажочек сделан). расспросила мамочек - "добровольный" взнос за вступление - 500 грн., 200 грн. за материальную часть, 50 грн. на канц. товары, 20 грн. - рабочий журнал ребенку(?). итого, сентябрь еще не закончился, а почти 100 баксов уже ушло... готовлюсь морально...

Василий
14 лет 1 месяц