Становится ли легче?
Я всегда хотела много детей. Муж говорит, что до свадьбы я говорила, что хочу 4х. Я такого правда не помню, но вполне вероятно, что тогда хотела)))
Когда родился Макар и мы узнали, что ребенок наш особенный...я почему-то стала хотеть второго ребенка еще больше. Это было нужно не для "замены" особого дитя здоровым, как, возможно, может показаться со стороны. На это подтолкнуло великое множество причин, всех писать не буду, не об этом пост.

Из наиболее понятных - чтоб у Макара был родной человек по жизни, который сможет поддержать и просто дружить, не смотря ни на что. Из непонятных причин - какой-то необъяснимый словами психологический фактор, мне это было жизненно необходимо. У меня не такой уж тяжелый ребенок, но это не отменяет тяжести морального состояния. Мы всегда хотим, чтоб было лучше и стремимся к лучшему. Когда ребенок здоров, все равно хочется чтоб он лучше читал, писал, был лучшим в спорте. А когда ребенок не здоров, хочется чтоб он ходил чуточку ровнее, говорил чуточку понятнее и так далее. Я к тому, что мы всегда найдем к чему придраться и о чем горевать. Так и я горевала, иногда просто дико горевала. Иногда просыпалась утром и первым делом хотелось убедиться что мне это все приснилось, что мой любимый сын здоров на самом деле, ан нет... Было и такое, что из дома не хотелось выходить, и вставать с кровати утром, дикая апатия и стресс. Мне кажется, с мамами особых детей должен работать психолог, на постоянной основе. Но это не про нашу страну конечно, так...мечты. Разумеется, не всегда все было так плачевно, в большинстве своем, не смотря ни на что, мы радовались и были счастливы своей жизни и каждому денечку, новым успехам, в конце концов. Но боль в душе как поселилась, так и продолжала жить там, а радости и счастливые моменты как-бы проходили поверх этой боли. Мне казалось, что родив еще одного ребенка, эта боль растворится. Я приставала ко многим знакомым мамам "особят" с этим вопросом..стало ли морально легче, когда они родили второго? Ну кто что говорил конечно, но достоверно никто не описал свои ощущения.
Теперь я дважды мама.
Если кого-то волнует этот вопрос также, как и меня в свое время, то напишу исходя из своего опыта. Может у кого-то иначе, все индивидуальны. Вот та тупая душевная боль не прошла, к сожалению. Она наверное никогда не пройдет и будет присутствовать в той или иной степени. Но я не буду советовать вам не рожать второго, потому что это - другой мир. Часть мыслей и забот уходит на второго, нет столько времени копаться в себе и трепать свою душу и нервы. Вообще мамы особых детей должны быть всегда заняты, чтоб не копаться в себе и меньше думать о жизни. Нужно просто жить. Когда рождается здоровый ребенок после особого...это как будто попасть в другую страну. Вроде там тоже люди живут, а все иначе. И тут также, вроде есть уже ребенок и опыт, а нет- все иначе. И радуешься каждой глупости. И понимаешь, что жизнь не остановилась, она продолжается, а время, отведенное мне, идет неумолимо. Нужно успевать жить и радоваться, а не запираться в 4х стенах и горевать безвылазно. Вот пишу сейчас, а на полу возятся мои дети. Макар веселит Ваню, радуется когда братик смеется. Ваня же с голой попой уже докувыркался с одеяла до голого пола, чему несказанно рад. А я сижу и понимаю, что жизнь прекрасна. Еще бы выспаться
Но и конечно не стоит расслабляться. Если вы решились на второго после "особого", приготовьтесь к двойным трудностям. Главное быть морально готовой к этому, не жить в розовых мечтах. Это будет двойная усталость, которая правда компенсируется зарядом бодрости от счастливых детей. Я нормально не сплю 4 месяца. Ваня активный мальчик, мало спит и требует много внимания. Макар спал круглыми сутками в его возрасте. Ваня может вопить с Макаром одновременно, от этого волосы встают дыбом у меня. Или я кормлю Ваню, а Макару срочно нужно одеть штаны, похвалиться построенной башней/депо или еще чем-то, помочь ему в чем-то. Ну и на улице...Макара надо водить за руку чаще, катать его на качелях/горке, а Ваню нельзя оставить просто в коляске, его надо катать не останавливаясь, иначе открывает глаза и все-можете идти домой под вопли. В общем, это не легко, но почему-то нет такой усталости как была с Макаром, который был один и спал почти всегда. Важен настрой и положительные эмоции от детей, тогда и усталости не будет.
В общем, мой вывод - рожать надо. Болезнь ребенка от этого никуда не уйдет и боль никуда не денется, но жизнь станет веселее и разнообразнее, однозначно, она просто повернет в другое русло. Это новая страница нашей жизни.
