Войти
Оля
43 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 24.05.2011, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
302
записи
102
друга
32
подписчика
Оля
Девочка)), 14 лет 10 месяцевМальчик;), 13 летДевочка:), 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Про отпуск. Начало.
Целых два месяца я к этому шла - искала апартаменты для нашего семейного отпуска. Но начну с начала.
Цель. Отдохнуть всей семьей в теплой и интересной стране, три недели.
Задачи. Спланировать, доехать, отдохнуть, вернуться Здоровыми, отдохнувшими с полным чемоданом сувениров, вагончиком витамина д и разорванным на части мозгом от полученных впечатлений.
Средства. Скромныая часть семейных накоплений, интернет, автомобиль и мечта, которая окрыляет;)
Страхи. Дорога долгая... И пока все.
Вид отдыха. Пляжный и эксурсионный.

Хорватию выбрала я. В основном, мы все таки рассчитываем пожарить ребенка на солнце, но нам тоже не зотелось бы просто кукситься на пляже. Хорватия на авто - идеальный с этой точки зрения выбор. Сели в машину и поехали в соседний город, сели на паром - и ты на сказочном острове, ничего не хочешь - чешешь с бутылкой воды на пляж. Решили остановится в апартаментах, в двух разных частях страны.

Вот собственно с поиска партаментов мы и начали. Пытались искать через русское агенство, хорватское агенство, частых агентов-русских. Все фигня! Турагенствп - дорого, хорошего частного агента мы так и не нашли - все одни слова и почти никакой работы. Потом я вышла на хорваткую доску объявлений и стало намного проще. В этой стране крайне плохо с отелями, но много предложений от частных арендодателей. Под наш бюджет подходящих вариантов было много, но трудность была в стыковке двух вариантов в разных частях хорватии. Неделя переписки и вуаля, варианты найдены. Перевели деньги, получили подтверждение букинга от обоих владельцев. Все пока идет по плану, теперь месяц буду планировать маршрут;) Муж отстранился от этого со словами: "я вписался, но ты сама-сама-сама". Ладно, я не гордая! Тем более, у него уважительнная причина - работает;) А я тусуюсь на автосайтах и готовлюсь к большому вояжу в 2500 км;)
Вот!
Оля
Девочка)), 14 лет 10 месяцевМальчик;), 13 летДевочка:), 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург
У нас 8 зубов!
Когда вылезли не поняла. Верхние проклевывались долго - и за три дня нарисовались таакие бивни, мама не горюй! А сегодня в ванной увидела, что вылезли еще 2 снизу... Когда успели???
Муй зубатый волосатый страшный звереныш Януш!!
6
Оля
Девочка)), 14 лет 10 месяцевМальчик;), 13 летДевочка:), 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург
У нашего Миши инвагинация кишечника:(
Это пипец! Миша лежит в больнице уже неделю с ротовирусной ифекцией:(
Болезнь сопровождалась высокой температурой и поносом. По ходу частая дифекация кишечника спровоцировала инвагинацию. Вчера вечером после ночи колик и плача в стуле появилась кровь. Дежурные врачи - хирург и педиатр приняли решение о выправлении воздухом. Машка плакала, я весь вечер читала молитву (ну чем я еще могла помочь?). После всех манипуляций Мишка тяжело отходил от наркоза:( Но теперь вроде как все хорошо;)
Короче, все это страшно и встречается крайне часто у детей до 1 года. Справоцировать все это может даже некорректный прикорм, чего уж говорить про ротовирус и частый понос. Несвоевременная помощь может привести к операции, потому что приводит к отмиранию тканей кишечника, а "непомощь" - к летальному исходу в течение 12 часов:( Жесть!!!!
Почитать об этом можно здесь http://da-med.ru/diseases/cat-75/d-155/

Девочки, я не пишу напугать. Просто это случается часто. Процедура проста, но при диагностике часто случаются ошибки и инвагинацию принимают за колики, беспокойство зубами и возрастные истерики.
9
Оля
Девочка)), 14 лет 10 месяцевМальчик;), 13 летДевочка:), 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Отправила дочку с папой пить пиво;)
Говорю, что мол зря во дворе слонятся с другом будешь;) Коляску - в зубы и вечерний сон доче обеспечен. Ну ладно, мол, одевай! Вот уже полтора часа домой не загнать. Квартиру всю перемыла, сижу вот думаю чтобы еще поделать;) А дома тишина и как-то без Яшки неинтересно и пустовато;)
5
Оля
Девочка)), 14 лет 10 месяцевМальчик;), 13 летДевочка:), 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Про первую поездку в жизни;)
Януш совершила первое недельное путешествие на поезде. Я даже не знаю, как описать чего мне это стоило;) Начну с того, что поездка скорее была вынужденной и по работе. Можно было Яну с кем нибудь оставить - она вполне самостдоятельный, только маленький человек - кушает сама, засыпает по режиму, ттт, не болезненная и не совсем капризная. Но сне оооочень не хотелось с ней расставаться, да и просто хотелось пержить большое приключение с дочкой;) Надо было проверить справлюсь ли я, совмещая работчий график и уход за ребенком;)
Трудности конечно были, но вот что я поняла:
- поезд - штука суровая;) Переплата за повышенный комфорт купе - лишняя. В плацкарте даже удобнее. Доставали коляску и Яночку получалось угомонить, катая туду сюда;) днем она спала только так. Ночью в ней просыпалась крайняя жажда новых знакомств и ощущений. Не спасала даже титя:(. По догоге обратно было проще, она заснула как заправский путешественник, просто улеглась и уснула.
- чужие стены дети чувствуют лучше кошек;) Уложить Яну в гостях первые два дня крайне проблематично. Первый день это. Заняло 60 минут, второй - 40, и лишь на третий день ей стало все чуть чуть роднее и она уснула сразу после купания;) Зато с каким удовольствие она исследовала новые дверцы шкафов и пространство под столами;) я ребенка порой по полчаса не видела;) ушла в экспедицию и возвращалась крайне довольная, все мол, мама, я проверила - мин нет;)
- с появлением ребенка появляются новые родственники;) Не старший суровый брат, а мега нянь, которого Яночка полюбила и успокаивалась только с ним. Не мама, а бабушка;) она даже не спрашивала как у меня дела, все интересовалась чем Янка живет. Не тетка, а консультант по воспитанию детей. Чего я только не узнала, сколько только пестушек не услышала. Я вообще на Яночку по другому посмотрела - все моя тетя;) и все это не навязчиво с упрекательным тоном, а так добродушно и по делу;)
- коляска трость - мега изобретение человечества;) Про то, как она спасла нас в поезде, я уже написала;) несмотря на жуткое состояние провинциальных дорог, моя зеленая тарахтелка Плико мини, очень нравилась дочке;) А красивая она какая! А легкая! Дома в основном без лифтов и приходилось поднимать ребенка и коляску почти каждый день. Ездили на машине много и коляска не занимала много места даже в салоне.
- пароварка тоже мега круть. Так как Моя Королева отказалась от питания из банок, пришлось тащить с собой. Не занимала много места в сумке и на кухонном столе гостеприимных хозяев. Делала ей с утра питание и брала с собой или кормила дома, Янка хоя бы в питании не обламывалась.
- поездка носила сугубо рабочий характер. Мы уходили рано утром иприходили вечером к кому нибудь в гости и поздно вечером попадали в кроватку. Я уставала как слон! Бедноя моя Яночка! Представляю как она утомлялась! Если к постоянному шатанию по конторам и чиновникам, добавить постоянные "в гости", изнуряющую жару, невиданное в Питере комарье, обеды где попало и дневной сон только в коляске, то получается, что Яночка у меня просто ангелочек!! Дети, похоже, намного сильнее нас;) Каждый вечер укладывая ее спать, я благодарила Бога, что дал ей столько сил! Януш оказалась моей настоящей помощницей. Я ей горжусь!!!
- я поняла, нет, ощутила, что совмещать бизнес и уход за ребенком крайне тяжело, но все-таки возможно. Яночка проявила себя так: " Я буду вести себя тихо, но только если с мамой". Пришлось такскать ее всюду с собой. Если сдаешь ребенка няне, то все становится гораздо проще, тут главное - уложиться в отведенное время;) А так мне пришлось даже в кабинет к стоматологу ее с собой взять - я сидела в кресле с открытым ртом и махала ей игрухами, а она в коляске;) Судя по всему, Яна стала мамушницей. Я этого боялась и вот получила, придется с этим жить;) И работать. Думаю, дальше будет проще, самое трудное уже позади. Остались технические детали дела. А потом можно работать и в интернет, а там мне Янка не помеха;)
- и еще. Списки я составляю со времен летних лагерей;) они конечно помогают. Но лучше всего помогает личная организованность и внутренее спокойствие. Какие бы проблемы и проблемки на нас не сваливались, помогало только одно - трезвый ум и устойчивость к панике. Даже если бы мы остались без одежды, еды и денег, я бы все равно не вышла из состояния "все хорошо, все идет по плану". Как то я сама себе удивлялась, когда вокруг меня начинали кудахтать, охать ахать, я оставалась невозмутимой. Инстинкты? Не знаю, но время и места панике не было! Собой довольна;)
9
Оля
Девочка)), 14 лет 10 месяцевМальчик;), 13 летДевочка:), 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Про ссон и засыпание.
Черт!черт!чеоооооорт!!!
В последнее время Янку сложно уложить. Как только укладываешь ее в горизонталное положение, она как неваляшка - прыг и уже на четвереньках и ищет опору для вставания. Днем то ладно, умается, да заснет , а вот на ночь - пипец какая нервотрепка!!!
Вчера адский круг " сися- сон-перекладывание в кроватку- прыг на четвереньки- захват перекладин- подъем" проходили 6 !!!! Раз. Считала, конечно, хер ли делать-то, ребенок то не спит? Все время думала, лишь бы не сдаться и ге оставить в своей кровати на всю ночь... А то приехали! Распишитесь, получите! 8 месяцев моих мытарств от нашей кровати к ее кроватке по ночам в помойку чтоли????? И стоило так мучатся по ночам всю Янкину бессознательную жизнь, чтобы во время более-менее сознательной согласится на совметсный сон????
Неее... Фиг угадала! Будет засыпать в своей кровати и точка! Достаточно того, что вторую половину ночи и просыпается она рядом со мной.
И ведь хитрит по взрослому... Засыпает со мной как по-настоящему, а в своей кровати ну чисто акробат на допинге, сна ни в одном глазу!!!
Дай бог мне терпения! Где те времена, когда я просто клала ребенка и выходила из комнаты???
Нет, нет... Быть режиму и дисциплине в нашей семье, я сказала!
Оля
Девочка)), 14 лет 10 месяцевМальчик;), 13 летДевочка:), 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Дневник прикорма. Режим питания и сна.
Усе путем. Почти отказались от ГМ днем. Кушаем утром, ночью и под настроение. Мяско нам тоже нравится. Покупаем свежее мясо и пароварим с овощами. На пути - ввод макарон и круп. Наметилась проблема. Никак не могу составить режим питания, гуляния и сна. Мы все время что-нибудь да проси..ем;) То встанем позже, то загуляемся и проспим на прогулке, то глазки трем так, что вечернюю кашу мимо рта пронесем;) Короче, бардак какой то! А я режим люблю и порядок. И еще понимаю, что привычка спать прсле еды - не самая лучшая. Да и Януш если уж хочет спать, то ей никакая еда не нужна - капризничает, вошкается, требует сиську со всеми вытекающими... Как быть? Вот вы как кушаете, после сна, до сна?

И еще какими порциями вы кушаете? Не много ли мы кушаем? По граммам не могу сказать сколько, потому что не взвешиваю, но по мл у нас получается порцайка где-то 180-200 мл... Она то все ест, то не запихать... Ничего не понимаю... Много это или мало??

Ну и последний вопрос... А что дальше то давать? Или остановиться на том, что имеем - каши, говядина, овощи, фруктики.

Заранее спасибо за советы;)
5
Оля
Девочка)), 14 лет 10 месяцевМальчик;), 13 летДевочка:), 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Про М после родов
Это пипец! После родов ожидаю начала третьего цикла. И что я заметила,

- молоко зна 3-4 дня пропадает. Мало-мало его. Нет таких приливов, как мы с дочкой привыкли. Не при кормлении, ни даже если не кормишь целый день, не копится. Дочь сейчас на прикорме и днем не очень это замечает, но вот ночью, желая восполнить потери, обламывается нормальненько так:( Мусолит сосок, а молока то нет! В первый раз думала о кризе, а сейчас понимаю, что всему виной это женское недомогание.



- плачу и психую по любому поводу! Ебтить! Были бы поводы!!! Так я из дома 2 могу высосать, не только из пальца! Еще и мужу вменить вину за ссоры некой кати и Яйцеслава. Муж мой бедный! Иногда я думаю, на его месте сама себя уде давно бы вырубила и электрошокером отполировала! Вот так.., вытреплю нервы по поводу тапочек, что не под тем углом стояли, уйду в комнату, а оттуда слышу как папа и дочка болтают на кухне. И думаю, ну почему я такая? Ведь доча есть, муж терпит любит... Раньше такого не было никогда! Я вообще про гормональные подъемы знала только из женских журналов. Муж, кстати тоже...



- овуляция наступает не к середине цикла, а Ближе к концу. Надо учесть при планировании следующей беременноти



- до родов, перед М я поправлялась на кг 1,5-2, а с первого дня - просто "сушилась" за несколько часов. Сейчас я наоборот худею, а потом отжираюсь.



- многие говорят про потопы во время М. Здесь наблюдается завидная стабильность - как было 4-5 тампонов на цикл, так и осталось. Кстати, моя мама подтвеждает это. У нее всю жизнь - упаковка прокладок на 3 месяца;)



- усталость спины крайне обостряется в этот период. Ничего подолгу не могу делать! Устает спина даже рано утром:( В течение дня приходится лежать чаще чем обычно, про "взять Яну на руки" и речи быть не может...



Пока не понимаю, это совместная работа гормонов ГВ и менструации или неизбежная перестройка организма после родов. Если мне с этим жить, то я ежемесячный оборотень;) Монстр, от которого в быту толку мало, а сплошной вред! А коли так будет продолжаться, то я сама мужу предложу закрывать меня в вольер на 3 дня и кормить подножным кормом;) Не, ну а что делать?
Оля
Девочка)), 14 лет 10 месяцевМальчик;), 13 летДевочка:), 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Дневник прикорма. Разговор с педиатром.

Мы подолжаем изучать новую пищу:) Молоко все еще есть. Наш режим питания складывается примерно таким:


8.00 ГМ


11.30 Кашка


15.00 Овощи


19.00 фруктовое пюре(немного) или сок + ГМ


22.00 ГМ


1-2 раза ночью ГМ


Врач наш режим питания одобрила. Как и наши порции до 150-180 гр. Сказала, что можно вводить мяско по 50 гр максимум. Начинать просила с фермерской телятины или говядины. Кролик и индейку следующим этапом. На курицу и свинину до года пока не смотреть.


Разрешила заменить уже три кормления в день. Сказала, что злиться на дочку не надо, если она отказывается от молока. Но Януш не отказывается. Наоборот, сися у нас теперь как деликатес;) Ни разу в жизни с сиськой во рту не засыпали, а теперь вот днем без нее не спим... Блиин, ладно дома, а вот на улице когда спать хоцца, она - капризничает и нииичего ее не успокаивает. Минуты три орем и засыпаем:( Такого в жизни не было...


А вообще прикорм - это жутко интересно и не так страшно как я думала;) Яночка любит кушать! Она аж трясется как тарелочку и ложку увидит. Сейчас даже с кукурузной кашей проблем нет;) Только вот с животиком все хорошо бы было:( А то она так тужится... Может так оно и должно быть..


8
Девочка))
14 лет 10 месяцев
Мальчик;)
13 лет
Девочка:)
9 лет 4 месяца