Мама девочки (1 год), жду девочку, 9 неделя
Электросталь
водоворот
Водоворот (устаревшие названия водокруть, водоверть) — круговое движение в поверхностном слое воды, развивающееся на отдельных участках водоёмов или русловых потоков в результате слияния двух течений, при обтекании течением выступов берега, при резком расширении русла.
Морские водовороты вызываются столкновениями приливных и отливных волн и встречных течений.
Движение воды в водоворотах может достигать очень больших скоростей. Горизонтальные размеры меняются от нескольких сантиметров до нескольких километров (в открытом океане).
Водовороты делятся на:
Постоянные. Сезонные. Эпизодические.Наиболее известными являются следующие водовороты:
Водовороты Сцилла и Харибда в Мессинском проливе Водоворот Мальстрём (или Москенстрёумен) неподалёку от Лофотенских островов, упоминаемый Жюлем Верном в книге «Двадцать тысяч лье под водой», а также в рассказе Эдгара По"Низвержение в Мальстрем". Водоворот Койребрикэн в Шотландиивзято отсюдаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82