Войти
Мама четырех (от 5 месяцев до 7 лет), планирую беременность Обухов

О домашнем обучении. Личный опыт.

Мама мальчика (19 лет) Москва
У меня жена работала на продленке. Говорит что ушел практически год, пока она выучила требования к клеточкам и линеечкам каждого учителя - они у всех разные. И на что тратиться время и силы? Эти люди могут отличать главное от второстепенного?   Можно Ю.Мороза почитать про то, что он про школу пишет, например в книге "истина в тезисах". Ваш единомышленник, и мой тоже. Он считает, что ребенок должен уметь читать, писать, считать, пользоваться словарем и интернетом. Всем этому он может научить детей сам. И занимает это не 11 лет. Обычно на вопрос "зачем учиться в школе" отвечают "чтобы поступить в институт". А зачем в институт "чтобы на работу взяли". А вот с работодателя никаких дипломов не требуют, никто. Кто по статусу выше - работодатель или тот кто отучился 16 лет? Работодатель. Где-то нас тут кидают. Внимательный взгляд на образовательную систему выявляет ее цель "готовить офисных РАБотников". Кто растит из своего ребенка такого - бодрее в школу. Любой человек вправе решать, что он хочет изучать и знать. Вот только детей об этом никто не спрашивает, почему-то. И с родителями не согласовыают. А должны.
0
29.04.2009
Мама пятерых (от 14 лет до 24 года) Обухов
И я о том же. А научить  ребёнка всем этим правилам можно и в гораздо более старшем возрасте и уйдёт на это времени минимум.
0
29.04.2009
Мама мальчика (19 лет) Москва
Просто есть главное, а есть второстепенное. И надо отличать одно от другого.
0
29.04.2009
Мама пятерых (от 14 лет до 24 года) Обухов
Вот, а ещё у них есть программа ниспосланная свыше) где всё решено что главное и второстепенное и хорошие учителя должны её придерживаться. Слишком разборчивых не жалуют.
0
29.04.2009
Мама пятерых (от 14 лет до 24 года) Обухов
Единомышленник))) Я про РАБоту того же мнения. Я там в школе уже не распинаюсь по этому поводу. Мне нервы жалко на них тратить.
0
29.04.2009
Мама девочки (17 лет) Генуя
"Она ответ не пишет" menja iz za etogo na vtoroi god ostavili!!!!
0
09.08.2009
Мама пятерых (от 14 лет до 24 года) Обухов
Что, такое действительно быает?! Ну и как так можно? я в ауте.
0
09.08.2009
Мама девочки (17 лет) Генуя
v moi shkolnie godi bilo mogno tolko smenit shkolu poetomy i ne hochy rebenka v shkolu otdavat', kto znaet kto tam ei popadetsja
0
09.08.2009
Мама пятерых (от 14 лет до 24 года) Обухов
школа школе рознь. вообще, лучше знакомиться ближе с учителями, тогда и процесс пойдёт, а можно конечно и дома, как мы.
0
09.08.2009
Мама девочки (17 лет) Генуя
ne dymay chto ital'janskie ychitelja naidyt so mnoi obchii jazik, menja raspjatie pri vhode yge nastoragivaet, moget bit' k tomy momenty kogda ona poidet v shkolu eto otmenjat, hotja ne dymay  a to chto roditeli ne mogyt zaiti v zdanie shkoli, v to vremja poka deti tam, to est' ychitelja delaut chto hotjat...  
0
09.08.2009
Мама пятерых (от 14 лет до 24 года) Обухов
вот это порядки 0-0 а повёрнутость на религии сейчас везде. у нас хоть распятие и не висит, но этику христианскую учить обязан. сама не знаю как выкручиваться будем. а в Италии есть возможность хоумскулинга?
0
09.08.2009
Мама девочки (17 лет) Генуя
myg govorit chto shkola objazatel'na, no raz est zaochnie kolegi, navernjaka est' vozmognost' ychitsja doma, seichas nam tolko 9,5 m. blige k 5 godam bydy yznovat' chto i kak
0
09.08.2009
Мама пятерых (от 14 лет до 24 года) Обухов
конечно, ещё рановато и всё может поменятся. Могу только удачи пожелать и чтоб на вашем пути больше встречалось адекватных и врачей и учителей))
0
09.08.2009
Мама девочки (17 лет) Генуя
spasibo:-)
0
09.08.2009
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Евпатория
Оля, вы молодец! Восхищаюсь такими самоотверженными мамами. Вы для меня опять открыли Америку: я не знала, что в младших классах есть экстернат и можно не ходить в школу, а сдавать только контрольные. А можно спросить, почему вы решили учиться дома?
0
30.04.2009
Мама пятерых (от 14 лет до 24 года) Обухов
Комментарий удален
0
08.05.2009
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Евпатория
Нда, есть над чем подумать... Я тоже размышляю о школьных принципах обучения и воспитания, которые меня тоже не устраивают. Но, думаю, тут придется как-то на месте все решать, потому что совсем без школы никак, я не смогу как ты заниматься с дитем
0
08.05.2009
Мама пятерых (от 14 лет до 24 года) Обухов
Комментарий удален
0
09.05.2009
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Евпатория
Да нет, к сожалению, не работаю - кризис... Да и пока нет возможности, т.к. бабушка еще работает. Насчет учителя - согласна. В младшей школе это главное
0
11.05.2009
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва
Как вы все успеваете??? У нас в школе была математичка, которая жутко придиралась к форме ведения тетрадей - то есть если надо пропустить 4 клеточки, то это именно 4 клеточки, не дай бог пропустишь 4,5! И все в этом духе, жуткая женщина))) Так что это все тоже играет роль, сейчас я понимаю, что оно и правильно... Мне кажется, наши учителя просто не воспринимают такие нововведения, как обучение на дому (кажется раньше такого не было). Но если честно, я бы не смогла так, как вы)))
0
29.04.2009
Мама пятерых (от 14 лет до 24 года) Обухов
Мне математичка и её урок до сих пор в кошмарах снится. Утром в холодном поту просыпаюсь) Вот поэтому учусь делать так, что бы и у меня получалось. Нововведения воспринимают тяжело - это да. Но... это их проблемы. Раньше было, но для избранных (дети дипломатов и родителей, по долгу службы кторые часто за границу ездили)
0
29.04.2009
Мама троих (28 лет, 23 года, 17 лет) Армянск
Молодец, Оленька! Почти всю начальную школу, объясняя ребёнку новый материал, думала, что лучше бы он дома со мной занимался. А так он ходит в школу, а потом после неё приходится по-новой всё объяснять.
0
29.04.2009
Мама пятерых (от 14 лет до 24 года) Обухов
Спасибо) Мне кажется вообще период начальной школы должен проходить вне стен школы - дома сами или с друзьями (братьями - сёстрами). Это всем на пользу пойдёт.
0
30.04.2009
Лада - почти пять месяцев) Об Ярославином ДР

Похожие записи