Он думает, потом гладит себя и говорит: "Вот малыш, его будем катать").
Мамы двух и более детей, как вы готовили старших? Может быть, литература есть хорошая, чтобы почитать, посоветуйте, пожалуйста)
А! Алён, пока у тебя животика не видно, может поспрашивать гошу, хотел бы он стать браиком и как он себя будет вести, какие игрушки даст поиграть и что будет читать младшему (ей). В этом случае малыш уже готов и сам хочет стать старшим, ждет когда мама и папа "посадят семечко"...)) Мы Каана так готовили с начала лета, а когда "посадили" как мы ему сказали, Каа обрадовался вместе с нами))) Это можно растянуть недельки на 2-3, а потом как животик будет виен-сказать о свершенном будто бы недавно). Вообще это лучшая подготовка.
Книга "медвежье чудо" считаю слабоватой ля этой глубокой миссии))
я полистала на Лабиринте, там вообще о желании малыша, а не о статусе "старшего", хотя для начала, наверное, тоже можно почитать)
говорят что она хороша когда дети начинают спрашивать откуда берутся дети, если найдёшь что-то о "старших", напиши, хорошо?
А вот Оля посоветовала ниже: Розенблюм -Санчук "Растим братьев и сестер"
Сейчас Оле отдала не плохую книгу про 2 и пр детей. Вы наверно увидитесь в четверг, поговорите :_)
Растим братьев и сестер. Не переживай, у тебя еще много времени ее прочесть %-)
Розенблюм -Санчук "Растим братьев и сестер"
Я половину прочитала, могу попозже передать.
А вообще Наташа правильно написала, Ира начала понимать про малыша только когда появился живот, теперь на вопрос "кого ждете?" сдает родителей.
я сразу объяснила Со, что у меня в животике малыш растет. Рассказала что и она в животике жила (она тогда говорила "Я помню" или рассказывала "когда я в животике была") . Это что бы она со мной по аккуратнее была, что-бы по утрам не прыгала на мне.
Ну и мы все беременность разговаривали с пузожителем. Обсуждали что будет когда он родится. Что она теперь старшая сестра. И как большая молодей будет помогать маме пеленать, кормить, гулять, подгузники надевать, что мы его вместе купать будем. В общем она прониклась идеей.
Но вот мы девочки. У нас и пупсики были для примера.
А может тебе тоже пупса завести? и коляску и стульчик для него?
А еще ему можно рассказывать, какой он большой и сильный и умный и он будет сестренку защищать и учить
мне кажется рано))) хотя разговоры потихоньку начинать можно, чтоб к такой мысли привыкал и поэтому реакция Гоши пока не важна.
он же сразу не поймет, осмыслит и тем более обрадуется.
а посоветовать ничего не могу. у меня Андрей даже живота не замечал))) какой тут вообще о братике говорить. слишком маленький был))
Ален, мы стали готовить примерно с такого же срока как и вы, но воспринимать информацию доча начала только тогда, когда появился животик)))) Она стала понимать, что там ляля, она толкается... Скоро мама съездит за лялей и приедет)) Ну это ближе к родам...
Конечно, ему видеть надо, он же представить не может, хотя уже достаточно большой, ваша Даша вообще малышкой была тогда)
я узнала, что беременна, когда ей исполнился годик)))) И это было осознанно!!! А сейчас страшно представить))
А мы все время Соне если подарок приносили то говорили что это тебе сестренка передала с животика, при чем ей на тот момент столько же было как твой сыночек. Сейчас любит ее безумно всегда всем рассказывает про сестренку. Ну магу сказать у всех по разному, у сестры у нее тоже примерно такая же разница у деток так старшая все равно ревнует