Войти
Вероника
42 года Ивенец, Беларусь
На сайте с 14.03.2010, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
83
записи
20
друзей
0
подписчиков
Вероника
Артемка, 13 лет 7 месяцевРоман, 10 лет 11 месяцев Ивенец
Мое возмущение)

Я не успеваю за своим малышом)))) Хотела бы я посмотреть в глаза тому неврологу, который ставил ребенку "задержку психомоторного развития!" Ну говорила же я, что развитие не может быть одинаковым у всех детей. Да что тут говорить-по книжкам должны развиваться дети и точка. А коль соизволите по своему пути идти-вот вам ЗПР! Это врачей мнение, мне кажется((( Напишу, что же мы умеем уже и не умели ровно в 4 месяца.

Итак, ровно в 4 месяца мы:

1. Не переворачивались на животик (даже попыток не было, а вот на следующий день-как по заказу-началось)))) Ох и мучался малыш, но его целеустремленности можно было позавидовать. Пыхтел, психовал, но в 4 месяца и 6 дней он перевернулся. И все-прощай мамино спокойствие)))) Теперь даже переодеть его-проблема))) Только на животе признает свое положение)))).

2. Не поднимал голову при потягивании за ручки в положении лежа на спине, вообще не пытался присаживаться. В итоге-в 4,5 месяца вдруг начал САМ поднимать голову, лежа на спине. А при потягивании попытался сесть. И когда я, не веря счастью, отпустила его руки и вернула карапуза в исходное положение, было ооочень много возмущения)))) Ну хочет сидеть и все тут)))))

3. Это и не требовалось уметь в таком возрасте, но сегодня, в день рождения нашего любимого папика, малыш прополз ПОЛМЕТРА на животе!!!! Я не ожидала! Он попу вверх, ножки поджимает под себя, голову ложит на диван и толкается ногами (в общем, настоящая гусеничка))))). Вот так целый день. Я его спать ложу, а он на живот и пополз)))))

4. Когда врач держал ребенка под мышки, малыш не стоял на ножках, а подгибал их, как лягушечка. Ох и напугали меня! Но в 4 месяца и 1 день я дома, взяв малыша, решила попробовать сделать также. И каково же было мое удивление, когда он не только твердо стал на ножки (на полную стопу!), но и начал шагать по направлению к папе!

Ну где тут ЗПР????? Говорить многое может-и гласные и согласные. И слова (правда, пока непонятные)))). Руками не хватает, а аккуратно берет предметы. Играет на маленьком пианино. Именно играет! одним пальчиком выбирает, какую клавишу нажать, нажимает, слушает звук, потом опять ищет, думает, какую нажать следующей. И это с 3!!! месяцев! В общем, я в такой эйфории от наших новых умелок, что голова кругом)))) Очень продуктивный месяц)))) Ах да, еще мы держим бутылочку обеими руками, сами пьем из нее. Вынимаем пустышку изо рта, покрутим перед глазами, потом назад засунем)))) Мальчуган веселый))))) Я в рот пустышку, а он вынемет ее, покрутит, рассмотрит ее и снова в рот)))))

9
Вероника
Артемка, 13 лет 7 месяцевРоман, 10 лет 11 месяцев Ивенец
Пора уже?

Девочки здравствуйте. Мы на ИВ с 1 месяца. До сих пор нам хватало той смеси, которую кушаем. Но в последние дни малыш как то стал более беспокойным. Днем плохо спит. Постоянно капризничает. Даю водички-очень сильно хватает соску. Пьет ее, хотя раньше не принимал. А еще не выдерживает 3 часа между кормлениями. Просит есть. Съедал 150 мл 7 раз в сутки. Сейчас 170 мл-все равно просит есть слишком часто. Что это? Пора прикорм вводить? Сегодня дала кашки гречневой (мука гречневая+смесь-просто готовиться, как обычная смесь). Так он съел 30 мл каши (больше не дала) и 130 мл смеси. Сразу заснул. Может и правда пора прикармливать его. Он активный стал-переворачивается постоянно со спинки на животик, ползти пытается. Вот поактивничает и кушать хочет. Наверное, смесь уже не дает ему необходимой энергии. Что вы думаете по этому поводу? Мне важно ваше мнение.

Ох уж этот ротавирус!

Девочки привет. Вот не смогла уберечь я свою малявочку от этой заразы! откуда, как-этого мне не понять. Началось все в ночь с воскресенья на понедельник. Малыш не кушал ночью. Вот просто не проснулся и все тут. Меня это насторожило. До утра не спала, следила за ним. Утром он стал горяченький и начал стонать. Померяла температуру-38,3! Сразу вызвала скорую. Приехали, забрали нас в инфекционку. Целый день сбивали температуру ибуфеном, не помогло. Малышу все хуже. Потом вкололи тройчатку, через полчаса малыш заснул и проспал полчаса. Температура спала. Малыш ожил. На следующее утро покакал зеленым. Я сразу к врачу. поставили капельницу. Капались полдня. Малыш к вечеру стал активным. Еще сутки нас понаблюдали и отпустили домой. сказали пить регидрон, линекс. Сегодня 5 день болезни. Понос продолжается. Аппетит есть. кушает часто по чуть чуть. Когда все это закончится??????

Вероника
Артемка, 13 лет 7 месяцевРоман, 10 лет 11 месяцев Ивенец
Знаменательный для нас день)

УРА! Он смог! Мой карапузик перевернулся на животик САМ))) Неделю стараний, пыхтений, психов (что не получается) и наконец, все получилось. Я так горда за малыша своего любимого. Мне бы его стремление к победе над трудностями)))

2
Вероника
Артемка, 13 лет 7 месяцевРоман, 10 лет 11 месяцев Ивенец
Упрямство моего малыша)

Мой малыш сегодня начал активно пытаться перевернуться))) До этого попытки были, но техника не та была. Он ножки выпрямлял, одной отталкивался, но сил не хватало. А сегодня повернул головку в сторону, ножку забросил на вторую ножку и почти перевернулся) Правда, пока на бочок лечь получилось. Но я верю, у него вот вот все получится))) Пыхтит, старается, злиться даже начал. Так и хочется помочь. Но останавливаю себя-с моей помощью он переворачивается уже с 2,5 месяцев. А теперь хочет сам) Умничка моя)

6
Совет очень нужен

Девочки, у меня вот такой вопрос. У малыша до сих пор колики бывают. Малышу была проведена антибактериальная терапия в первые 2 недели его жизни. И врач сказал, поэтому колики нас до сих пор мучают. Конечно, они не такие, как раньше, но все же доставляют массу неудобств. Сегодня педиатр порекомендовал через 2 недели начинать вводить прикорм. Я сказала о нашей проблеме. В ответ были даны указания начинать с овощей: кабачок, тыква, цветная капуста, картошка. Я в растерянности: капуста ведь приведет к еще большему газообразованию. И так проблема у нас с этим. Скажите, у кого была похожая ситуация. С чего же и как мне начинать прикорм. Страшно сделать малышу хуже. И еще: а фрукты и каши когда вводить начинать? Вес у ребенка 7300 г. Это средний вес по таблицам, которые я нашла в интернете. Помогите советом неопытной мамаше)

Как это понимать?

Девочки привет) Такой вопросик: когда я малыша подтягиваю из положения лежа на спинке за ручки, он вместо того, чтоб поднимать головку, поднимает животик и как бы пытается стать на ножки. На животике головку держит хорошо, долго. В вертикальном положении вообще поддерживать головку не надо-сам держит, по сторонам вертит. Что это? Лень или он просто не понимает, чего от него хотят?

В 4,5 месяца стал держать головку, если подтягивать его за ручки. Мой вывод-ему это не надо было) Уже садиться хочет)))

Странный случай

Девочки здравствуйте. Скажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: ребеночек так спит, что его невозможно разбудить. Малышу 3,5 месяца было. У меня в дневнике описан случай, когда ребенок вроде подавился слюной во сне. Дыхания я не слышала, но и в панике не прислушивались особо. Мне показалось, что не дышал. Я на руки взяла, а он такой вялый (расслабленный). Его трясли, по спинке хлопали. Он откроет глазки, и снова закрывает. Не синел. За минут 5 он же должен посинеть был? Так это он спал или все таки подавился? Я в шоке! Не знаю, что и думать. Даже скорую вызывали. Делали снимок легких. Все нормально. По ночам теперь дежурим. Не раз видела, как он давился слюной. Так он просыпается, ручки поднимает вверх и сглатывает. И спит дальше. Что же тогда было? Я уже не могу не спать, нервничать, бояться...устала(

Вероника
Артемка, 13 лет 7 месяцевРоман, 10 лет 11 месяцев Ивенец
Пишу, чтоб стало легче...

Я не отдам тебя, ты слышишь?
Ведь я живу, пока ты дышишь...
Моя кровиночка, мой сын,
Ты не останешься один.
Всю ночь я рядышком с тобой...
Спокойно спи, ты мой родной...
Едва тебя не потеряла,
Такого я не ожидала.
Судьба жестока, я то знаю.
За что? Сама не понимаю
Нам пережить с тобой пришлось
Весь этот ужас. Не спалось
Мне в ночь ту злую, роковую.
Я помню, как сейчас: зову я
Тебя, кричу, а мне в ответ
Молчанье лишь-дыханья нет.
И только Бог тебе помог...
Ты выжил, ты успел, ты смог...
О как хрупка, несовершенна
Вся наш жизнь-одно мгновенье-
И наступает темнота...
Решает все минута та,
Когда есть шанс, пусть невелик,
Но ты услышал зов мой, крик.
И тут остался, ты со мной...
Я не отдам тебя, Ты мой!!!
И в темноте ночной тиши
Я лишь шепчу: дыши, дыши...

Не дай Бог такое пережить!

Девочки привет. Вот пишу, а саму еще трясет от ужаса. Вчера я чуть не потеряла мою кровиночку, моего малыша. Вечером, часиков в 10 я просто подошла к кроватке, посмотреть на него. И только отошла немного, он подавился слюной. Я, как обычно, начала прислушиваться, обычно он прокашляется и все хорошо. А тут я не слышу ни кашля, ни вздоха. Глазки открыл и начал краснеть. Я закричала, Слава Богу, в соседней комнате сестра моя была. Она медсестра и реанимационные мероприятия знает. Она прибежала, сразу перевернула ребеночка вниз головой, по спинке похлопала. он немного вздохнул и снова не дышит. Занесли в ванную его, включили воду горячую, чтоб воздух влажный был. И она ему палец в рот засунула, там почистила, потом вдохнула ему в ротик и он ЗАДЫШАЛ. Плакать начал. Еще хорошо, что не синел. Мне сказали, что это значит, что мозгу не хватает кислорода. У нас все быстро произошло. Успели откачать. Скорую я сразу вызвала. завезли нас в больницу. Сделали рентген легких, взяли анализы. Подключили к капельнице. Антибиотик какой-то вкололи, и капали глюкозу всю ночь. Я рядышком лежала с ним. Каждый вдох его слушала. Не поверите, я не плакала вообще. Это может и плохо, я в таком шоковом состоянии была, что ничего не помню. Сегодня нас отпустили домой. Вот спит малыш, я ему под бочок полотенце свернутое положила, чтоб головка на боку была. Раньше он то на спинке спал, но всегда сам головку ложил на бок. А вчера во время вот этого переворота из стороны в сторону слюна и попала в дыхательные. Я боюсь думать, что было бы а если бы я не подошла к нему вчера, а если бы сестры не было, а если... Надо не думать. Но я еще долго спать по ночам не буду. Вот сегодня буду сидеть всю ночь, и завтра и так еще не знаю сколько. Девочки, я благодарна Богу, что спасли моего малыша. без него мне не нужна эта жизнь, потому что моя жизнь-это он. берегите малявочек своих. Слюни у нас потому, что зубки вот вот полезут. Раньше такого у него не было(

Артемка
13 лет 7 месяцев
Роман
10 лет 11 месяцев