Войти
Мама девочки (3 года) Москва

ТВП 2,7 мм. в 10 недель и 4 дня - норма или ...???

11
Мама девочки (12 лет)
привет, у меня на узи в 13 недель поставили 2,1, на сколько я знаю (читала где то) что норма до 3, главное не переживайте все будет хорошо, повторите узи и узнаете точно уже наверно. Вот в интернете нашла: Один из важнейших параметров, измеряемых на первом плановом УЗИ – толщина воротникового пространства (или шейной складки), обозначаемая ТВП. Оценка ТВП является достаточно точным (но отнюдь не стопроцентным!) методом ранней диагностики хромосомных аномалий и других пороков развития плода. Воротниковое пространство – это подкожное скопление жидкости в затылочной области шеи, при ультразвуковом исследовании отображаемое как анэхогенная (черная) полоса. Оценка ТВП информативна на сроках от 11 до 13 недель, при копчико-теменном размере 45-84мм, так как в течение второго триместра скопление подкожной жидкости рассасывается. Кроме того, на толщину шейной складки при измерении может влиять положение плода – при разгибании головки она может увеличиться на 0.6 мм, а если подбородок прижат к груди – уменьшиться на 0.4 мм. Поэтому два измерения, даже проведенные в один день, могут дать немного отличающиеся результаты. Правильный замер должен проводиться при нейтральном положении головки. В норме толщина воротникового пространства составляет менее 3х мм. Ее утолщение не свидетельствует о патологии, а выявляет среди беременных группу риска, которой следует провести дополнительные обследования. Прежде всего нужно оценить степень риска, учитывая другие «мягкие» признаки хромосомных аномалий (длина носовой кости, гиперэхогенный фокус в сердце, нарушения кровотока в венозном протоке) и возраст беременной. Исходя из этих данных генетик может порекомендовать биопсию ворсин хориона или амниоцентез, проводимые уже в конце первого триместра, или тройной тест в 16 недель, а уже по его результатам решать вопрос об инвазивной диагностике. Ранний амниоцентез (до 15 недель) может стать причиной выкидыша, поэтому его проводят только при очень высоком риске генетических патологий. Однако это единственный точный метод диагностики, в отличие от УЗИ и тройного теста. Измерение толщины воротникового пространства не дает однозначного ответа о наличии у ребенка каких-либо патологий, он всего лишь выявляет степень риска. Причем чем больше отклонение от нормы, тем выше вероятность патологии. Так, при ТВП 3мм хромосомные нарушения выявляются у 7% плодов, при ТВП 4мм – у 27%, 5мм – у 53% и т.д. В любом случае нужно провести дополнительные исследования, которые могут как подтвердить, так и опровергнуть наличие каких-либо патологий.
0
09.12.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
спасибо большое, очень информативно)
0
09.12.2012
Мама девочки (12 лет)
Не за что! Здорового и крепкого вам малыша)
0
10.12.2012
Мама двоих (18 лет, 12 лет)
вроде как говорили тут на сайте что норма до 3мм,но это на сроках 12-14 недель я так поняла,сдадите анализы не волнуйтесь все будет хорошо!!!!
0
09.12.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
спасибо) 
0
09.12.2012
Мама девочки (11 лет), планирую беременность Москва
Как у вас дела ? Все хорошо в итоге !?
0
21.12.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Новосибирск
Что с костями носа у плода по этому УЗИ?
0
09.12.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
даже ничего в выписке не указано про размер костей носа...Я сама удивилась, когда почитала, что это тоже очень важный показатель
0
09.12.2012
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Новосибирск
Вам надо на хорошее 3х мерное узи через неделю (и чтоб узист хороший был), сдать скриннинг первый, к генетику и к перенатологу с результатами. Не волнуйтесь раньше времени, один спорный показатель. Просто теперь надо вам пообследоваться более внимательно.
0
10.12.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
Девочки посоветуйте хорошего узиста по этой теме???????? И где лучше анализы здать??????
0
09.12.2012
Мама мальчика (14 лет) Ростов-на-Дону
Почитайте мой дневник
0
22.12.2012

Похожие записи