Когда ребёнок не сидит/не стоит/не ходит

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что говорят врачи, была какая то родовая травма? Я переживаю за дочь. Ей почти 8 месяцев, она умеет переворачиватся и ползать на руках. Нет четверенек, нет позы русалки, не сидит, и вообще на ощупь как желе. Но ноги все равно это моя самая большая беда. Когда я ее хочу присадить (только для проверки делаю), она поднимает ноги вверх ровными, это странно 🤷 я конечно незнаю, может у детей это норма. А когда пробовали поставить на ноги (невролог пробовал), она напрягает ноги, держит вытянутыми и широко разведёнными, попа назад. А во всех источниках написано, что если ребенка поставить на ноги в этом возрасте, он пружинит ими и шагает. А моя не пружинит и не шагает ( Я уже потеряла сон...у меня есть старший сын, здоров, я помню его развитие и понимаю, что дочь отстаёт и вообще не такая мобильная. Обошли врачей, тоже кроме отставания никто ничего не говорит. И тут я попала на ваш пост...я понимаю, что тут шансы 50/50, может все придет, а вдруг нет, боюсь упустить время, но и что делать незнаю
29.04.2021
Вета Александрова, добрый вечер! Ищите хорошего невролога. Отставание это не хорошо. Тут такая странная ситуация у врачей: когда ребенок до года, они говорят, не нагнятайте, у всех свой ритм. А после года начинают кричать, где вы были раньше и почему не жаловались... Редко кому не наплевать на вас. Настолько редко, что шансов случайно встретить такого врача приближается к нулю. Ищите сами специалиста, удачи вам! Сон не теряйте, мама нужна ресурсная и здоровому малышу, и не очень) У нас не было родовой травмы, беременность и роды прошли хорошо. Просто так бывает.
24.05.2021
Апельсинка, здравствуйте, спасибо! Ищу специалистов, но с этим тяжело. Вы знаете, я не пойму где грань между нормой и не нормой. Получается, пока мы не сделаем мрт, мы не узнаем причину? Потому что никто не видит ее.
26.05.2021
Вета Александрова, на сколько я поняла, причин отклонения от "нормы" может быть много. И бывают все таки физиологические отклонения. МРТ это показательное исследование, если там что-то будет, то все очевидно. Но может же и на МРТ все хорошо быть... Так что здесь все сложно. Мы вот генетику перед МРТ сдавали, т.е. у врача были еще какие-то подозрения.
28.05.2021
Апельсинка, спасибо, нас пока никуда не направляют, но мое сердце все равно не спокойно
29.05.2021
У знакомой ребёнку 9 с половиной месяцев, он не сидит, не стоит у опоры, но переворачивается и ползает по пластунски, ходит к бесплатным врачам в поликлиннику и сейчас сходила в реабилитационный центр. Невролог в поликлиннике говорит, что у них герпес🤷‍♀️🤦‍♀️, не знаю откуда и почему невролог ставит такой диагноз, врач в реабилитационном центре, говорит не переживать по поводу задержки. НО ни один из них не назначили ни какого обследования. А она успакоилась и не хочет идти к платному специалисту. Курсы массажа и ЛФК делает Как Вы считаете, надо идти или для 9 месяцев рано бить тревогу?
28.04.2021
Анастасия, я описала свою историю. В 11 месяцев, когда я вернулась в Омск и пошла в поликлинику, решив начать оттуда, педиатр мне сказала: ну есть задержка, это не страшно. Зачем вы сейчас по врачам таскать ребёнка будете? Вот вам годик исполнится, пойдёте ко всем специалистам и зададите свои вопросы. И протянула мне карту: в которой было написано, что у меня нет жалоб... Вообще я не конфликтный человек, но позицию свою по поводу «все нормально» тогда обозначила жестко. а потом ни раз выслушала, что я сидела и ничего с ребёнком не делала, тревогу не била. В том числе и от больничного невролога, которая в год нам заявила: Мама, вот попадись вы мне раньше, я бы многое исправила. я ответила, что была у неё дважды, полистайте карточку. она подняла брови, нашла 2 свои записи и сказала: ну вот, я же говорила, что у вас ребенок вялый.🤷‍♀️ насколько я поняла, моторная задержка редко бывает физиологической, искать виноватых пусть в некуда. Более того, я у авторитетного невролога в Омске была, который нам пророчил спортсменами стать и тоже сказал до 2 лет выводы не делать. Но для справки: до 3 лет у детей наших лучшие шансы на приобретение моторных навыков, потом все даётся намного сложнее.
29.04.2021
Апельсинка, Узнала, что им из медикаментозного лечения назначали: Свечи: виферон 1000000 ед, корилип. Энцефабол, кортексин.Диакарб пили 3 Церебролизин уже кололи в январе. Она раньше не говорила, пока я про Вас не расказала. Из обследований только НСГ
29.04.2021
Анастасия, это не простые лекарства, скорее всего их ведёт врач. Может подруга вам не все рассказывает) здоровья малышу!
29.04.2021
Апельсинка, она говорит, что это врач из поликлинники назначала, т.к. потрезультатам НСГ, расширены желудочки, лечение результатов не даёт, она сходила к другому врачу, ей сказали всё отменить и не переживать по поводу отставания. Она так и сделала
29.04.2021
Анастасия, Здравствуйте! Пусть Ваша знакомая не ждет, 9 мес это уже такой возраст, когда ребенок что-то да должен уметь. Сын до года и 1 мес не сидел, не ползал и весил меньше 7 кг, обошла всех врачей и невролог, эндокринолог, гастро, генетики, обследовали всего вдоль и поперек. Оказалось ЛН и аллергия на бкм дали нагрузку на организм, и ребенок перестал развиваться. Было расширение желудочков ГМ незначительное, нам слава богу повезло с неврологом в нашей ДП, которая сказала, что это проблема с желудком, причем практически сразу, как только перестал вес набирать. Хотя все остальные врачи, говорили, что неврология раз не сидит. Лечение было - кололи Кортексин, витамины В1, В6, пили Магний В6, ну и физио, массаж с ЛФК каждые 3 мес. В год и 1 мес сел, встал у опоры и пошёл вдоль опоры. В полтора года пошел самостоятельно. Нужно искать причину задержки, если действительно расширение желудочков не влияет (норма вроде до 10 мм), то тут что-то другое.
04.05.2021
Ольга, Спасибо! Здоровья сынишке, сил, успехов!⚘
04.05.2021
Сил вам и здоровья малышу
27.04.2021
Оля, благодарю вас!
28.04.2021
Спасибо огромное за вашу историю.. За то что все описали и рассказали. Это очень важно для многих мам. У нас практически похожая история. Тоже с 10 месяцев реабилитируется, хотя с рождения бегаем по всем врачам, остеопатам и другим специалистам. Как вы точно все описали, особенно Войту и психику - как с нас писали. Мы так же прошли курс и поняли что или психика ребёнка или Войта. Я выбрала первое. В поисках помощи и причин нашего отставания в развитии мы доехали до Москвы. Точного диагноза все равно пока нет, но может и к лучшему ( надежда зато еще есть ))) без нее никак. Напишу вам в личные сообщения.
27.04.2021
Ekaterina Sen, Надежда есть всегда. Это ваш любимый ребёнок, посланный Богом❤️ Ему кроме вас никто не поможет. А диагноз нужен, чтобы правильно стратегию лечения выбрать. Надеюсь, Москва вам поможет! Здоровья вам, терпения и веры в лучшее!
28.04.2021
Апельсинка, спасибо большое! Да вы правы во всем. Надежда есть всегда и будет. Кто как не мы будем верить в своих детей и помогать им. Благодарю вас♥️ Здоровья вам и вашему ребёночку! Сил и новых умелое!
28.04.2021
Омск. Ищу детского невролога Осознанная беременность