Войти
Alina
Курск

Как научиться жить вместе ?

Лучший ответ

Пумпурумпа
Малыш, 1 год 4 месяца Коряжма

Если честно, даже не знаю, что в такой ситуации посоветовать 🤔 на мой взгляд, это прям тупик. Вплоть до развода.

Мы с мужем когда работали вместе, быт делили пополам. Хотя бывало, что я зарабатывала в разы больше, чем он, а бывало, он зарабатывал больше, чем я. Мы оба работаем, оба вносим вклад в семейный бюджет. И домашние обязанности мы делим.

Сейчас я в декрете с ребенком, муж работает. Так же бытовые обязанности делим. А как? С ребенком быть и ухаживать за ним - это не труд? Вложений моих никаких не требует? Такой же труд. И в выходные, ночью. И даже без перерыва на обед🤫 Муж идёт мне навстречу, всячески разгружает и помимо своих обязанностей, тк сторонней помощи нет. И уж точно никогда не говорил, что я должна и по дому ишачить и все остальное одна, только потому что я не работаю или зарабатываю меньше. Так же как и я ему не говорила, что раз у меня зп больше, туалет он моет, пока больше бабок не принесет.

Мне кажется, в семье наоборот должна быть заинтересованность сделать всем максимально комфортно. Например, я ненавижу кухню. Посуду, готовку. Поэтому это на муже у нас, на мне остальные помещения дома. Где-то на компромисс идти. Если я задолбалась смертельно с ребенком, муж не будет меня попрекать тем, что вещи где-то лежат/пол не помыт. Вещи никуда не денутся, а мои нервы и здоровье кто вернет? Муж мой тоже не выиграет от того, что у меня спину заклинит, например. Или я буду злая уставшая фурия, зато с тряпкой. В нашей семье люди важнее пола.

0
3 ч
Alina
Курск
Пумпурумпа , у нас настолько все накипело ,что я действительно думаю развестись. Я устала ,но переживаю о том что мы с ним уже прожили много периодов, у нас чувства есть друг к другу. И только это держит чтобы не развестись
0
2 ч
Пумпурумпа
Малыш, 1 год 4 месяца Коряжма
Alina, возможно, это тоже просто период и решение найдется. У всех в долгих отношениях бывают такие вот кризисы - затык на какой-то теме, проблема в каком-то конкретном вопросе. И тут уже если нет решения, которое всех идеально устраивает, либо находится компромисс, либо кто-то уступает совсем. На мой взгляд, тут проблема не столько в том, что вы плохо хозяйство ведёте. Вы же не вчера его так начали вести, а в том, что но выбирает позицию - я не уступлю и не пойду на компромисс. Хотя и видит, как вам плохо от этого быта. Вы же не вчера такой стали. Если это так для него принципиально, почему он женился на "бедовой хозяйке"
0
1 ч
Мари
Счастье , 1 год Магнитогорск

Смех мужа касаемо вашей работы обксловлен его внутренним страхом, что ваша независимость от него будет расти, легко пренебрегать чувствами партнера и «воспитывать» его, когда он финансово полностью зависим. Очень сложно одной женщине с двумя гиперактивными детьми содержать дом (еще и такую домину как у вас) в идеальной чистоте! Намного сложнее чем работать, жаль что он вас обесценивает в этом

0
1 ч
Мари
Счастье , 1 год Магнитогорск
Мари , кстати про пылесос вам тему пишут, не робот лучше, а моющий хороший пылесос, 20 минут и идеальные поли и на первом, и на втором. Нежели сначала пылесосить, а потом еще мыть…
0
1 ч
Виктория
Планирую Москва

Вас муж вас абьюзит, как-будто деньги это прям всё, что он должен делать

Вы заботитесь о детях , это вполне перекрывает его заработок

Быт должен быть на равных , либо пусть денег на домработницу дает - он же вам сам и говорит , типа кто за 30 тысяч 180 квадратов будет , типа для наемного персонала это мало , а вы типа обязаны за бесплатно видимо

А насчет того , что вы себе ни в чем не отказываете - что именно вы имеете в виду ? Там точно траты лично на вас идут или же в семью ? На детей ? А не лично на вас ?

0
3 ч
Alina
Курск
Виктория , ну на меня ежедневное питье кофе в кофейне уходит это около 300р в день. Для меня пока единственный способ расслабиться.

А все остальное это траты на детей и из хотелки . Но мне просто и не нужно ничего. Но допустим если я скажу что иду на ресницы или ногти и покраска волос то он без проблем дает деньги.

0
2 ч
Виктория
Планирую Москва
Alina, то есть получается , что особо денег на себя не тратите ? Тогда совсем печально получается - может пусть он вам эти 30 000 за уборку в месяц дает , помимо ваших основных ежедневных трат и так и у вас мотивация будет на уборку и деньги на что-то кроме кофе и ресниц с ногтями , например на какое-то дорогое хобби или свой компьютер )
0
44 м

При такой площади дома вам нужен человек, который один раз наведет порядок в местах хранения, систематизирует и определит каждой вещи свое место. Потому что площадь у вас позволяет)) Это в однушке сложно поддерживать порядок когда много вещей. А чем больше места для хранения - тем проще. Достаточно просто соблюдать систему потом)

Весь трикотаж у меня висит - все футболки, свитера, в детских шкафах тоже. Брюки, джинсы и юбки тоже) Под белье, носки и т.п в каждом месте хранения отсеки и ящики которые добавляют порядка. В сложенном виде полотенца, постельное.

Робот-пылесос (или несколько) прекрасно справляются с поддерживающей уборкой.

Посудомойка моет 80% посуды.

Зеркала и окна (и даже двери) так же прекрасно трутся роботом для окон. И фасады кухонные если глянцевые тоже, ваше дело запустить и переставлять, ну в ручек протереть за 2 минуты. Хотя на все это можно раз в 2 недели просто приглашать человека.

А так в целом, если дома вам тяжело - конечно не сидите и выходите на работу. Зачем себя мучать.

0
2 ч
Elena
Москва

Вещи можно не складывать, а из сушилки сразу вешать на плечики. Так можно хранить почти всю одежду. И дети тоже вполне могут вешать свои вещи на плечики. Кстати, с сушильной машиной пыли в доме гораздо меньше!

180м убирать - это и вправду тяжело, даже если бы уборка была Вам в радость.

Еще советую привлекать детей к уборке. Понемногу. Поначалу они так себе помощники. Но им это полезно, а потом научатся. У моего сына прямо обязанность собирать парами носочки и складывать их вместе. Зеркала на шкафах тоже он моет водосгоном маленьким и тряпочкой. Тарелку после еды за собой моет. Пыль вытираем вместе. Может включить стиральную машину и переложить из стиральной машины вещи в сушильную. Может помыть пол иногда. Это не значит, что делает, но когда надо, помогает.

Подстройте дом под моющего робота пылесоса. Посуда вся пусть будет подходящая для посудомойки. Это не избавит Вас полностью от домашних хлопот, но облегчит ежедневный труд.

Из своих лайфхаков скажу, что для меня уборка - это способ достигать маленьких побед каждый день. Если я не с детьми, то могу при этом в телефоне слушать книгу или сериал. А еще мне смешно мыть полы под Моцарта. А еще я купила жидкость для мытья полов с приятным запахом.

Но я ненавижу протирать пыль с книг и мыть окна. Да и вообще пвль вытирать бесит, поэтому стараюсь всё прятать по шкафам, чтобы было легче. Если есть возможность, именно это я перекладываю на кого-то хотя бы время от времени. Остальное как-то нормально переживаю.

0
3 ч
Няня Плам
Сын, 14 лет 7 месяцевДочь, 1 год 6 месяцев Новосибирск

1) вы находите себе массу интересных хобби на каждый день, которые оплачивает муж, но начинаете хорошо убираться (дети в саду)

2) идете работать и пополам скидываетесь на клининг

А в целом, дело даже не в деньгах. Ваш муж не рассматривает вас как партнера. Ему пофиг, чего вы там хотите.

0
2 ч
Alina
Курск
Няня Плам, вы абсолютно правы,что он не рассматривает меня как партнера-он говорит ,ты для меня как третий ребенок ,ведь я решаю все наши проблемы. А я чисто физически не могу решить проблемы наши потому что как правило они связаны с финансовыми вопросами , а деньги зарабатывает он.

Вот и все.

0
2 ч
Няня Плам
Сын, 14 лет 7 месяцевДочь, 1 год 6 месяцев Новосибирск
Alina, решать проблемы и относиться как к ребенку - одно из другого не вытекает.

Можно обеспечивать и иметь рядом человека с правом голоса. Не считать свою жену в декрете недееспособной.

0
1 ч
Ксения Зарукина
София, 12 лет 10 месяцевВарвара , 11 лет 1 месяцЖду малыша, 13 неделя Краснодар

Жаль что муж вас не принимает такой какая вы есть. У меня подруга 24/7 бегает с тряпкой. У нее можно полы языком лизать. Если увидит крошку, сразу несется с тряпочкой все протирать. Но она никогда не работала нормально. Я ненавижу убираться, готовить люблю, но и то не каждый день. Я всю жизнь деньги зарабатывала сама и не представляю себя домохозяйкой. Ну это просто не мое.

Я бы на вашем месте наняла уборщицу. Не каждый день, конечно, но чтобы приходила несколько раз в неделю и убиралась, а вы ей чуток помогали.

0
3 ч
Тати
Роман, 3 года 7 месяцевМирослава , 1 год 3 месяцаПланирую Казань

Я бы не стала работать , а честно занялась уборкой и порядком. Можно какие нибудь курсы пройти , если нет опыта.

0
2 ч
Хочу четвёртого
Старший, 15 лет 5 месяцевСредний, 11 лет 8 месяцевМладший, 5 лет 9 месяцевЖду мальчика, 34 неделя Невинномысск

Ой я лучше дома буду убираться, чем на работу ходить. У меня муж тоже бытом особо не занимается. Ну так иногда может что-то сказать, а вообще не сильно на порядке замороченный. Я сама всем занимаюсь по мере возможности. Муж редко что делает. Хотя если приготовит, то вкуснее меня. Так что подумайте так ли уж вам классно будет и работать и двое детей и все равно что-то по дому придётся делать самой даже если помощницу найдёте.

0
2 ч
LaNa
Владислав, 6 лет 3 месяцаКирилл, 3 года 6 месяцев Смоленск

Требования вашего мужа обоснованны только если вы домработница. Ваша финансовая независимость - это основа. Ведь сегодня муж есть, а завтра нет. И все ваши жертвы и старания по дому моментально обесценятся. Поэтому делайте так, как считаете правильным для себя. Если муж не готов заниматься бытом сам, пусть оплачивает помощь. Может тогда что-то осознает.

0
32 м
Марина
Новосибирск

Ну да, надо работать, чтобы платить чужой бабе )))

Ладно уборка, но дети то общие? Дети пополам, независимо от дохода и работы.

0
1 ч
Мородунка
Птенчик, 2 года 3 месяцаЖду девочку, 22 неделя Иркутск

Купите робот пылесос моющий, я тоже так себе уборшица, робот прям спасает, ты сидишь себе тарелочки моешь, складываешь, робот моет полы, пылесосит))) кррасота! Надо еще посудомойку купить)

0
1 ч
Марина
Казань

У меня подруга вызывает женщину раз в неделю, ты проводит основательную уборку+ гладит белье. Далее неделю они стараются сильно не свинячить😃

0
2 ч
Ольга
Даша, 4 года 11 месяцевИван, 7 месяцев 24 дня Хабаровск

Детей в сад , возраст то уже хороший. На вашу зп думаю клининг даже раз в неделю-две вы сможете себе позволить и ходить на работу, если это сделает вас счастливее.

0
3 ч
Тесты отрицательные, а на узи анэхогенное включение 2,5 мм.

Похожие записи