планирую беременность
Москва
Просто поныть 🙈
За прошлый год 2 ЗБ, но стараюсь не опускать руки. У меня СПКЯ, непонятный кариотип, а у мужа тератозооспермия. При этом я оба раза беременела с первого цикла, но увы… Андролог сказал, что чаще всего замершие беременности связаны именно с мужским фактором.
В этом году предстоит сходить к генетику, проверить кровь на гормоны, густоту и тд, а мужу врач назначил сдать спермограмму с ДНК фрагментацией.
Ну, и правильное питание, активный образ жизни, витамины теперь наше всё.
Почему всё так сложно? За что нам все эти мучения? 😔
А вокруг все друзья рожают без проблем.
Лучший ответ
Мари
Мама мальчика (7 лет)
Москва
Дорогу осилит идущий. Задайте вопрос по-другому не за что, а для чего? Руки не опускайте.
сдайте анализы на мутации и тд, замершие связаны еще могут быть как раз-таки с мутациями фолатного цикла. Прям сдается панель рисков при беременности и там есть разшифровка: невынашивание, ЗБ.
0
14.01.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Мари, спасибо. Сдам обязательно. Спасибо за совет!
0
14.01.2025
Ответить
Мама мальчика (7 лет)
Москва
Olguitochka, прекрасно вас понимаю и обнимаю. Сами прошли этот путь, который был длиной в 6 лет ))). 6 лет мы шли к тому, чтобы родился сын, да родился он конечно тоже весело )), но он есть и он наше чудо Божье
0
14.01.2025
Ответить
Мама двоих (5 лет, 3 года), жду мальчика, 25 неделя
Санкт-Петербург
А что значит "непонятный кариотип"?
0
14.01.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Виктория, у меня выявлен мозаичный женский кариотип. Часть - нормальная, а часть - моносомия по Х хромосоме. Поэтому и нужно сходить к генетику, чтобы понять, насколько критично это влияет на возможность родить здорового ребенка.
0
14.01.2025
Ответить
Мама двоих (5 лет, 3 года), жду мальчика, 25 неделя
Санкт-Петербург
Olguitochka, в вашем случае очень вероятно, что невынашивание связано и с вашим кариотипом, особенно если процент клеток 45ХО большой.
0
14.01.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Виктория, да, мы это понимаем, поэтому и пойдем к генетику, чтобы понимать каковы наши шансы стать родителями без ЭКО…
0
14.01.2025
Ответить