Отварить 2 филе куриной грудки, вынуть, остудить.
Нашинковать и спассировать половину крупной луковицы (или одну маленькую), до мягкости, не жарить.
Сделать сухарики из мякоти трёх кусков хлеба (или купить 1 пакетик готовых).
2 средних картофилины почистить и нарезать тоненькой соломкой, обсушить полотенцем, обжарить во фритюре небольшими порциями, до золотистого цвета (пережареное будет горчить), не солить.
Филе нарезать помельче, присолить, смешать с луком, потереть чуть-чуть сыра, раздавить 1 зубчик чеснока (много не надо, только чтобы подчеркнуть вкус), майонез (тоже немного, смягчить курочку), немножко поперчить, перемешать, разделить на 2 равные части.
Одну часть выложить в салатник, присыпать в 1 слой сухариками, выложить сверху вторую, затем - жареный картофель. Рекомендую сверху порезать листовой салат, побольше. Дать выстояться пару часов, чтобы сухарики чуть размягчились, но можно и сразу кушать.
Интересный вариант оформления: картофель распределить внутри поварёжки и так пожарить, вынуть, салат выложить в получившиеся порционные корзинки.
Очень вкусно и сытно.