Девочки, а как у ваших малышей обстоят дела с горшочком? Кто-нибудь уже начал приучать? Как вы это делаете или начинали делать? Я совсем забыла, как приучала старшего, хотя вроде и немного времени прошло ))) Вчера купили горшочек-стульчик, перестали одевать памперс, а как дальше? Сейчас просидели на горшке минут 10, пили компотик из бутылочки, но ничего не сделали. Отнесла его в ванну, подержала над раковиной с включенной водой, сразу напрудил )))))))))))))))))))))))))))))
Я тут на днях была в гостях у мамы, а там её подруга, так она была в шоке, что я до сих пор горшок даже не купила, ведь Лере УЖЕ 8 мес, у нее сыновья то к этому возрасту уже только на горшок ходили!!! Я конеш ей не верю, но она меня долго долго убеждала в том, что она с 3-х мес бегала за ребенком с горшком, т.к. у нее то подгузников не было, вот и приходилось выкручиваться. А нам мол жизнь ими облегчили, вот мы и не паримся с горшком. На все её слова я пыталась парировать, тем что до года точно дети не понимают что такое горшок, но она стойко стояла на своем, мол дети все уже понимают. И мама тоже поддакивала, мол я ребенком не занимаюсь, надо учить, а то будет недоразвитым. К слову физ.развитие у нас более чем хорошее. Потом эта же подруга восклицала, "А что она носик и глазки еще не показывает?!?!?!?! Надо заниматься с ребенком..." но это уже тема другого поста ))))
ПЛанирую начать приучать после года
очень понравилась фраза "она с 3-х мес бегала за ребенком с горшком..." хахах)))) что значит БЕГАЛА? Ребенок такой супер развитый у нее был, что при виде горшка сразу улепетывал от мамаши?))) в 3 месяца?)
Я ей примерно также и ответила ))))) в 3 мес. положила ребенка не пеленку-клеенку и меняй )))))))
думаю вам будет полезно прочесть прежде чем начать
союз педиаторов рекомендует
http://www.pediatr-russia.ru/node/17
все о делах горшечных
http://www.pediatr-russia.ru/parents/potty
отличные статьи! сама так же, планирую сажать на горшок не раньше мая . Основываясь на 8 летнем опыте работы няней, считаю не целесообразным, приучивать ребенка к рефлексам.)))))))))как говориться- всему свое время!
мы с 6 мес приучаемся,уже писаем всегда,как только садимся.она прям такое лицо делает,будто тужится и писает.И какаем почти всегда в горшок!Начинает пукать-сажаю,а иногда подползает ко мне и коворит ааа!Сажаю-какает)
Вы молодцы! Только вот вы не рассказали, как вы это сделали, то есть как добились того, чтоб она писяла,когда сажаете? Памперсы не одеваете уже?
одеваем(((я ленивая мамашка,да и одевания у нас ужасно проходят,поэтому пока мы чаще в подгузе.а раздетой пока холодно.я сажаю её на горшок,говорб пись пись и она писает,не знаю почему)))и так же какает когда говорю ааа)вот и всё.ну сначала над раковиной с включ водой учились пись пись делать и хвалила её когда писала.может запомнила!
у нас с рождения памперсы только на улицу. месяц назад купила горшок. Сажаю сразу посе сна, угрушку в руки и сидит минут 10-15. и после еды. иногда просто уже вижу что будет сикатать и сажу, она еси нее хочет сидеть сама сползает. Просто проснулась, я сразу её на ручки поцелую и говорю пошли на горшок. сажу даю водички или сок. думаю в процессе поймет. ну как минимум какаем горшок и то радует. а если уж посикает так вообще))
Я только недавно стала сажать(но сразу на унитаз, у нас и с первой не было горшка и не будет). Интересно, чт она почти сразу поняла, что от нее хотят и всегда писает, если посажу. Удивлена, думала, что мне придется долго трудиться, а тут такое. Единственное, что пока я не решаюсь оставить голопопить на целый день - слишком хлопотно)))).