В конце сентября начала отучать от груди. Всё пошло гладко. Убрала дневные прикладывания. Это было достаточно легко. Потом мы переболели простудой в легкой форме. Не очень высокая температура. Но насморк и кашель были сильные. Уже прошло почти 2 недели и я попала в тупик. Днем у нас сейчас всё нормально. Уложить на дневной сон можно. Иногда бывает тяжеловато. Но я стала понимать, что надо либо полностью отучать, либо продолжать кормить. У нас появились проблемы с засыпанием на ночной сон. Спали мы всегда плохо. Укладываемся сейчас по часу полтора. С ревом, криками. Без груди. Пьем молоко из кружечки и воду. Но спит потом максимум 40 минут. Потом дикий крик. Укладывать могу и полтора часа и более потом. Прошлую ночь улеглись в 2 ночи. Вчерашнюю в половине первого. Она очень преживает. Кричит. Нивкакую не получатется уснуть без груди. Потом я сдаюсь и сосет до утра. Не знаю, что делать. Надо или полностью бросать или кормить и днем. Получаитеся если днем ей не даю, она меня всю ночь мучает. А вытерпеть ночь без прикладываний никак не получается. Будет орать всю ночь напролет. уже, наверное, всех соседей перепугали. Кажется, мы совсем не готовы к отлучению. Совсем не знаю, как поступить дальше. Хотела не травмировать,а тут выходит самое зверское какое то отлучение. Завтра нам год и 3 месяца.
Оксан, может она и правда еще пока не готова у тебя к отлучению? У меня Степа довольно легко весь процесс пережил, плакал больше не от того что я ему грудь не даю, а от того что без нее заснуть не может, но я старалась чтоб он побольше уставал, чтоб засыпать было попроще...Сейчас уже наверное недели три прошло, молока нет, я им и не пахну, но о сисе он часто вспоминает, иногда днем проснется, иногда ночью - и шарит рукой, лезет за шиворот...вроде как привычка такая осталась...хорошо хоть сильно не обижается...А я сижу и думаю, наверное я и правда рановато ее у него забрала, надо было до полутора лет терпеть. Но в общем то я не жалею все равно, все что могла отдала ему, у меня вон уже зуб крошится начал даже...все же не три месяца кормила, а год и два. У нас были те же пресловутые два дня когда без сиськи было трудно, а с третьего дня все пережилось и забылось, и пошло на лад. Если чувствуешь что сил нет уже кормить - отлучай совсем, а если силы есть - не мучайтесь, потом скучать все же будешь по тем сладким моментам когда крошечка у груди сопит...
Привет! Только села написать ответ. Эта неделя была для нас очень нелегкая. Мы ребенка совсем престали узнавать. Почувствовала она, что собираемся отнять у неё самое для неё дорогое. Стала очень нервная. Начались проблемы с засыпанием на ночь. После 2 бессонных ночей, о которых писала в этом посте, я решила пока продолжать ночные кормления. Днем убрала с 27 сентября. Уже не просит. Перед дневными снами грею молоко. Она пьет из поильника. На ночь кормила. Но даже при всём при этом сон у нас разладился. Засыпать стали в 12, в час ночи и спать всю ночь с титькой во рту. Так было с неделю где то. Днем ходила, как зомби. Да и дочка кричала постоянно. Решила сначала отладить режим сна. Позавчера уложились в 10. Правда вчера, в 11. Но постепенно налаживаемся. А ещё выявили ещё одну причину нашего беспокойства - у нас появились 9-10 зубы. И ещё лезут 11-12. На ночь стала мазать ей десна камистадом. Засыпает спокойнее, но пока долго. Пока даже не знаю, но, наверное месяц надо ждать точно, перед тем, как отменять ночные. Знаешь, вроде и сил уже нет, а деваться пока некуда. Спокойствие и здоровье дочки дороже. Да, у меня тоже зуб раскрошился. Жалко( Думаю, как закончу кормить, пойду всё восстанавливать. Я надеюсь, может она и сама бросит ещё. Молоко то у меня сильно убавилось, после отмены дня.
Да, тяжело вам приходится. У нас тоже зубы лезут, плюс видно возрастное еще - ребенок стал капризный, постоянно чего-то требует, если не дать - сразу крик, истерика... Все жду когда же перерастем. Иногда прям думаю - кормила бы и кормила, но нет - все таки легче стало. Терпения вам всем!
Либо дальше кормить, либо отнять и все, НЕ ДАВАТЬ. А как же без плача, конечно она будет требовать свое! Если настроились отлучать, надо отлучать. Я тоже убрала сначала дневные кормления, ночью - почти всю ночь, как никогда, сын висел на груди, думала от ночных кормлений никогда не отлучу. Он у меня страшный сисюшник был!!! )))))) Так вот, через неделю как убрала дневные кормления, принялась за ночные, т.к. решила не затягивать весь процесс. Две ночи он у меня ревел, так жалбно, с такой обидой, и я вместе с ним плакала, было безумно жалко
но мы вместе "слеза к слезе", с утешениями и лаской пережили этот момент. На третью ночь я ждала тоже самое, но сын спал себе спокойно и проснулся всего 1 раз. Похныкал чуть-чуть и уснул. От молочка и воды отказывался, сейчас тоже ночью не пьет. И все, с каждой ночью все лучше и лучше. Он вообще стал спокойней, ест все подряд, спит всю ночь, почти беспробудно, ттт. Отняла я 3 недели назад.
Рано или поздно вы собираетесь отнять от груди, но пережить эти тяжелые 2-3 дня все равно придется ((((((((((( И не волнуйтесь за соседей :)) должны понять
спасибо. я тоже вчера вместе с дочкой расплакалась. она так стала кричать, что я уже больше не выдержала.
Я тоже хотела уже плюнуть на все, и дать грудь. За день до этого я так и сделала ))))). Но потом все-таки твердо решила не давать. Потому что только еще больше нервировать и себя и ребенка, то дам, то не дам. Вообще они очень быстро забывают про сисю. Буквально 2 дня. Я тоже не верила, когда мне говорили. Но вы смотрите, вам виднее. Если не сильно напрягает, то кормите ночью. Просто у меня молока было уже не так много, а сын сосал всю ночь, высасывал уже последние капли и мне очень больно становилось, было невозможно спать. Поэтому я так окончательно решила отнимать.
Я свернуа ГВ достаточно легко. Помогла моя мама. Спасибо ей большое! Травмы у ребенка никакой не было. вСЕ прошло гладко и плавно для него. У меня в дневнике недавно (месяц назад) были посты на этут тему как раз. там все подробно описано.
спасибо. сейчас прочитаю ваши посты. моя мама сына забирала 10 лет назад отучала. На пару дней. Она говорит- плакал сильно. я поэтому и не знаю, как уже лучше то.
Не, я своего никому ни за что не отдам. Я своб маму к нам забирала. Она помогала. Сначала я спать укладывала миху, а потом переселила его к ней в комнату на месяц. Спать так и укладывала сама, а потом уходила на ночь. Утром забирала.
Если дневные кормления убрались легко, кормите только на ночь и ночью.
Мы днем уже давно не сосем. А ночью планирую кормить еще долго... По крайней мере, пока не вылезут зубы. Каждый нам дается тяжко((
Несколько дней потерпите, дочка привыкнет к такому режиму кормлений и не будет виснуть на груди ночи напролет. Просто грудь ночью - реально единственное спасение зачастую))
я тоже пробовала отучат кошмар для мамы и дикий стресс для ребенка,, перестал писить. раз за сутки. сейчас кушаем на дневной сон и ночью, я поняла что пока он еще не готов, да и зубы сейчас лезут коренный, без тити ночью будет вообще ад. так что пока будем кушать, может до полутора
Я за то чтобы не отлучать, ну явно не готов ребенок!!! Есть ли какая то острая необходимость свернуть ГВ? Если нет, то прожолжайте, до того момента пока оба не будете готовы.
И мне так кажется. пока отказываюсь. Будем ждать подходящего момента. Уж больно тяжело переживает. Даже днем сама не своя. Скоро собираемся к неврологу. Хочу посоветоваться, как нам быть.
Я бы отложила отлучение на неопределенный срок. Все эти дам не дам, приведут к тому, что дочка будет постоянно виснуть на груди боясь, что в следующий раз ей откажуть.