Войти

Дежавю!

Наталья
Владимир Александрович, 16 лет 5 месяцевПавел Александрович, 14 лет 2 месяца Владимир
Не знаю, смогу ли нормально объяснить, плохо помню уже точные научные формулировки... Но всё это легко объясняется с точки зрения науки. Всё дело в нашем головном мозге. Там одно полушарие работает чуть быстрее другого, одно сигнал передает, другое воспринимает и перерабатыват. В нормальных условиях разница совсем незаметна. А вот иногда, то ли одно полушарие работает быстрее, то ли второе тормозит. Но когда сигал передался, а другим полушарием сразу не воспринялся, он "запетлечивается" в мозгу и потом буквально уже через доли секунды воспринимается другим полушарием как уже увиденное. Вот и получается "дежавю". Причем это касается и картинки, и звкуков, и ощущений, и запахов. Ведь все обрабатывате мозг. Все кажется уже знакомым, хотя точно никогда раньше этого не было.
Работа мозга очень тонкая и если дежавю в жизни частое, не значт, что что-то не в порядке, просто человек очень чувствителен. Часто дежавю часто встречается в определенные моменты жизни, может быть много раз за месяц, а потом год не встречаться. Это все связано с работой мозга. Иногда с её нарушениями... Я однажды каталась в альпах на горных лыжах уже на закрытии сезона в марте. Снег уже был укатан до состояния льда, погода была ужасная. И я на ровном месте, уже у подножия навернулась, упала назад и ударилась головой. Встала, вроде все нормально.  потом через пару минут такой сильный эффект дежавю начался..... И причина - удар головой... А в нормальных условиях тоже часто бывает, но причину уже не выявить. Главное нормально самой воспринимать, себя не накручивать, типа я предсказательница...
0
25.02.2011
Лиса
Белочка, 17 лет 3 месяца Москва
спасибо! Да я себе и не накручиваю мне просто хотелось узнать почему так происходит! А вот теперь когда ты объяснила я все поняла! и все встало на свои места! )))
1
25.02.2011
Валюшка Радзевило
Максик, 16 лет 6 месяцев Орехово-Зуево
Наталья,спасибо за объяснение очень доходчивое и понятное )))
Нин ,у меня тоже бывает часто.Судя из объяснения - это у всех может случаться
0
03.04.2011
Наталья
Владимир Александрович, 16 лет 5 месяцевПавел Александрович, 14 лет 2 месяца Владимир
Да не за что. Это у всех отмечается image
0
03.04.2011
Светлана
Мишочек, 16 лет 2 месяцаМаруся, 9 лет 1 месяц Владимир
Ты живешь в одном и том же месте, ходишь в одни и те же магазины, общаешься с одними и теми же людьми- не удивительно, что жизненные ситуации иногда кажутся очень знакомыми- просто они повторяются.
0
24.02.2011
Лиса
Белочка, 17 лет 3 месяца Москва
Да нет, Свет! Я же говорила что бывают такие моменты когда я вижу дежавю в тех местах в которых я никогда раньше не бывала! И с теми людьми с которыми не была раньше знакома! Вот например я поехала на полина-осипенко в комитет по распределению детей дошкольного возраста в детские сады, я там никогда вообще не была! И живу я вообще далеко от туда! И общаласть с людьми с которыми вообще не была знакома (директор этого комитета) и вдруг я понимаю что вижу дежавю! Что вот этот момент я уже видела! Как будто в голове появляется кадр и я его уже где то видела!
Вот второй пример: поехала к подруге с ребенком на новоселье! И сидим мы с ней за столом и пьем чай и дети рядом и опять в голове как будто кадр появляется который я уже видела! Хотя я в первый раз в этой новой квартире и ребенка ее я вообще никогда не видела (а нет видела когда он даже ходить не умел)! Вот откуда эти кадры у меня в голове!
0
25.02.2011
Светлана
Мишочек, 16 лет 2 месяцаМаруся, 9 лет 1 месяц Владимир
Ну знаешь, таким макаром мистику и у себя в холодильнике найти не мудрено...
0
25.02.2011
Лиса
Белочка, 17 лет 3 месяца Москва
это не мистика а дело в работе мозга! Чуть выше Наташа все научно-популярно объяснила!
0
25.02.2011
Светлана
Мишочек, 16 лет 2 месяцаМаруся, 9 лет 1 месяц Владимир
Ага, я уже прочитала))))
0
25.02.2011
Наташенька
Стёпочка, 17 лет 4 месяцаТанюшка, 15 лет 5 месяцев Королев
Мне бывает снится какая-нибудь ситуацияя, и кажется что в жизни такого быть не может, или мне на данный период не свойственно. А потом это происхдит на самом деле и понимаешь что к чему. 
0
24.02.2011
Лиса
Белочка, 17 лет 3 месяца Москва
а у меня никогда не сбываются сны! К счастью, потому что снится мне иногда такое.....
0
24.02.2011
Наташенька
Стёпочка, 17 лет 4 месяцаТанюшка, 15 лет 5 месяцев Королев
Мне иногда тоже бред снится. А иногда сон нормальный, но думаешь что такого не может быть. Один раз снилось, что иду по электричке и думаю , что же мне на ужин приготовить. На тот момент жила с родителями в Москве, ужин мне готовила мама. Ситуация вообще нереальная на тот момент. Через год знакомлюсь с парнем и начинаю с ним жить, иду я как-то... по электричке.......))))))
0
24.02.2011
Лиса
Белочка, 17 лет 3 месяца Москва
не, я за собой такого не замечала!
0
24.02.2011
AstronoMia
Ксения, 14 лет 5 месяцевИван, 11 лет 5 месяцев Сходня
Только сегодня прочитала статью в новых 7 днях как раз об этом. Там приводили мнения различных ученых, которые, в большинстве своем называли это ложной памятью. Частично это ассоциации с похожими ситуациями из детства.
0
24.02.2011
Лиса
Белочка, 17 лет 3 месяца Москва
вряд ли из детства! потому что я никогда не была в тех местах и с теми людьми а у меня как вспышка в голове и перед глазами как кадр замирает и я понимаю что вот этот кадр я раньше видела
0
24.02.2011
Марина Минза
Олечка, 17 лет 1 месяц Днепродзержинск
Это было в прошлой жизни--- так мне объяснили ))
0
24.02.2011
Лиса
Белочка, 17 лет 3 месяца Москва
блин значит я опять тоже самое проживаю что и в прошлой жизни
0
24.02.2011
Марина Минза
Олечка, 17 лет 1 месяц Днепродзержинск
может частично--да--- это я так думаю
0
24.02.2011
Лиса
Белочка, 17 лет 3 месяца Москва
спасибо за коммент! я тоже думала над этим вариантом
0
24.02.2011

даа, бывает.

прям день сурка ))) причем последнее время очч часто)))

0
24.02.2011
Лиса
Белочка, 17 лет 3 месяца Москва
ну у меня не часто конечно но 1 или 2 раза в мес точно
0
24.02.2011
Mikki-eni
Вероничка, 17 лет 11 месяцев Домодедово
ага, говорят, что это значит идешь по правильному пути
0
24.02.2011
Лиса
Белочка, 17 лет 3 месяца Москва
уже радует
0
24.02.2011
У меня в детстве на детской площадке постоянно такое было. Сейчас редко
0
02.04.2011
Бывает) но не часто)
0
26.02.2011
Приснилось??? Случай из жизни...

Похожие записи