Часто читаю на ББ споры про имена деток, почему назвали именно так, придумывают производные и оригинальничают и т.п., мамы доказывают, что их детку зовут только так, полным именем, и что делают замечания, когда кто-то сокращает...У меня тоже всегда спрашивают - почему Алику зовут Аликой))) Вот всегда, когда я сообщаю имя ребенка - сразу вопрос - почему? Может, я такая пофигистка, но когда мне говорят имена других детей, тоже не всегда привычные на слух, у меня не возникает мысли спросить "почему?", я обычно отвечаю, глядя на малыша - "Приятно познакомиться, ..." и называю ребенка так, как мне его представили. Все имена считаю красивыми, главное правильно их произносить. Мне кажется, имя - это данность, как то, что стол - это стол, небо - это небо и т.п. Это "название" ребенка, как фамилия - знак принадлежности к семье. Когда я только забеременела и никто об этом еще не знал на работе, девчонки как раз обсуждали, что чья-то знакомая назвала сына Сальвадор (в нашем городе это нонсенс). Имя как имя, я считаю, главное, чтобы родителям и ребенку нравилось.
Вернусь к имени моей дочери. Вот я помню свою первую влюбленность во втором классе, очень ярко вспыхнувшее чувство, а откуда пришло сознание того, что мою дочку будут звать Аликой - не помню, мне кажется так всегда было - знание того, что если будет девочка, то ее будут звать так. Может, кто-то сидел у меня на плече последний десяток лет и нашептывал - Ааалика))) Имя родное, звучное, любимое, теплое, легкое, простое, яркое, светлое, твердое и мягкое - лично для меня так. У меня нет музыкального слуха, музыку я понимаю по-своему, ассоциациями, звук имени Алика вызывает у меня множество приятных образов: лучи солнца, обжигающие глаза; журчанье весеннего ручейка, смех детей во дворе, запах свежей травы, пщеничное поле со стогами сена,в которых можно валяться бесконечно; спелая земляника, раздавленная в руке; теплые ночи у костра на реке; утренняя роса; свежесть после грозы; мурлыкание котенка, уснувшего на коленях...
Если говорить о значениях имени, то у нас их 3. Мне нравятся все три: защитница (греч), благородная (словац), красивая роза (татар).
А еще Алика обросла кучей уменьшительно-ласкательных имен, не у каждого имени столько наберется)