Алика очень впечатлительная девочка, но она очень интересуется такими темами, которые в 3-4 года поднимать ранова-то как по мне. Часто проскальзывают вопросы о смерти, что и как и почему. Часто интересуется вопросами мясного питания, типа - а курочке было больно, а она не хотела отдавать свое мяско? и все в этом духе. Ну я стараюсь говорить только правду, но без подробностей, увиливать от подробностей.
Например, говорю - что люди умирают от старости, от болезней, от несчастных случаев, но ни разу не сказала, что люди убивают друг друга... Говорю - то животных выращивают на фермах, чтобы есть, потому что организм человека нуждается в мясе, на вопрос - а больно ли хрюшке, когда у нее забирают мяско, говорю - что не больно, потому что хрюшке ставят укольчик, чтоб она уснула, без подробностей как ее режут и т.п., но вопросы есть на эту тему.

Про рождение детей знает в таком варианте - когда мужчина и женщина любят друг друга, то в животике у мамы появляется зародыш, он растет и превращается в ребенка, которого доктор в больнице достает из животика. Ну то есть без подробностей. Картинки видела как достают в книжке, ну там без пошлостей, врач, роженица...
Разговариваем о том, что не у всех деток есть мамы и папы, что есть детки которые живут в детских домах, она этом понимается, жалеет, выражает сочувствие. Вчера в каком-то из разговоров дошли до того, что дети в Африке голодают. Я начала объяснять, что в Африке почти нет воды и дети пьют из луж грязную воду, что у них рахит и другие болезни от недоедания и т.п. Она сказала - покажи в интернете! Короче картинки посмотрели, вопросы посыпались, я все сдержанно объясняла. Перед сном лежали в обнимку и Алика говорила - мне так жаль этих деток, хорошо что есть люди которые их забирают к себе из Африки, мама - позвони в Африку, мы тоже возьмем ребенка. Я говорю - они настолько бедные, у них там нет телефонов и компьютеров. Алика - вот как нет? ну их же кто-то сфотографировал и в интернет выложил, значит есть! Я говорю - это туристы и те, кто привозит туда помощь и лекарства)
Еще долго разговаривали на эту тему, я в конце подвела итог - вот, доча, ты у меня постоянно просишь игрушки дорогие, а там детки даже в глаза такое не видели. У нас с тобой есть все: еда, вода, жилье, одежда, игрушки...Что еще нужно для счастья?
И Алика выдает:
- Нужно только лампочки в комнату купить (сгорели лампочки))) и КОЛБАСУ!