Всем привет ❤️Пишу с вопросом, искренне надеюсь на ваши толковые рекомендации и что поделитесь своим опытом. Мне к сожалению не с кем обсудить такие темы — чувствую, что я в тупике.
У меня СПКЯ, инсулинорезистентность, лишний вес, нет овуляции, цикл по 100–120 дней без приёма Утрожестана.
В сентябре 2021 года мы с мужем обсудили наши репродуктивные планы и перестали предохраняться. Сразу же записалась к гинекологу, который амбулаторно проводит стимуляцию овуляции кломифеном. Сдала обследование проходимости труб, муж — спермограмму. Трижды прошли стимуляции — результата нет.
Потом сменила врача… И история повторилась: три стимуляции — опять безрезультатно. После восьмой (!) попытки я поняла, что больше не хочу терять время, и согласилась на ЭКО. Врач выдал список анализов — я сдала всё, кроме терапевта и биопсии эндометрия. Некоторые дорогостоящие анализы уже были на грани просрочивания, но я была уверена: квота — моя.
А на биопсии оказалась железистая гиперплазия эндометрия… Мечты разбиты. Прописали плазматерапию, но я засомневалась и пошла за вторым мнением в бюджетное медучреждение. Там мне выписали Норколут на три месяца. Повторная биопсия показала: гиперплазия прошла, остался неактивный хронический эндометрит. Врач отправила дообследоваться и пригласила на протокол.
И вот, прошло четыре месяца. Прихожу на старт протокола — второй день цикла. Откуда ни возьмись — киста 30 мм, которых у меня сто лет не было. В расстроенных чувствах ушла пить Норколут с 5 по 25 день цикла и пересдавать третий раз проходимость труб.
И тут мы случайно заглянули к урологу — после отмены протокола хотели обсудить результаты СГ мужа и мою микрогематурию. Врач много говорил о здоровье в целом, но самое важное — он обратил внимание на мой пролактин и ферритин. По его словам, они находятся «почти за границей нормы» (по Минздраву — в референсе), но для репродукции — это критично.
Честно, я подумала, что киста неспроста вылезла, старт протокола отменился и я встретила врача, который обратил мое внимание на то, что организм не готов к созданию новой жизни.
Посему, девочки, у меня к вам вопрос:
Какие дефициты и избытки корректируют ваши врачи — репродуктологи, эндокринологи, гематологи?
Мои показатели:
Ферритин — 40
Пролактин — 550
Витамин D — 23,1
В12 — 378
Никто из моих врачей, включая репродуктологов, ничего не объяснял — просто назначали какие-то витамины. Естественно, я их не принимала, потому что никто не сказал, почему это важно.
Девчата, помогите, расскажите, пожалуйста, что вы приводили в норму , и без чего беременность, а главное — её вынашивание и рождение здорового малыша — невозможно?