Сходили. Странный врач без мимики на лице, который не смотрит в глаза. И стол его стоит так, что его самого не видно. Не дослушал меня. Сказал, что нужно подписать согласие, если я не возражаю, чтобы ребенку в ЕМИАС внесли психиатрический диагноз: «Если есть жалобы, то и диагноз есть!» Если я не согласна, то консультацию провести не могут. Я испугалась и отказалась. Страшно попасть в эту систему. Но помощь нам нужна. Не понимаю, к кому теперь обращаться.
Лучший ответ
Катерина
В какую систему вы собрались попадать? У сына стоит диагноз СДВГ (ставил невролог) никаким образом не влияет на его жизнь, школу и прочее, он о нем и не знает. Плотно работали с неврологом, психологом при подготовке к школе и в начальных классах. Есть еще при диагнозах статусы ОВЗ, вот это уже система, у нас необходимости статус ОВЗ получать не было, вас насильно тоже никто не заставит, если не будет для этого объективных причин.
1
07.11.2025
Ответить
Катерина, вот у вас и не влияет, потому что диагноз ставит психиатр и с недавних пор все диагнозы психиатрические вносятся в единую систему.
Невролог максимум может гипервозбудимость, гиперактивность поставить.
То, как сдвг некоторые неврологи лепят с 2-3 лет- это отдельная тема. По клиническим рекомендациям ставит только психиатр и в школьном возрасте.
0
07.11.2025
Ответить
клюковка, упустила момент про единую систему. Нам на основе обследований и анамнеза невролог ставил диагноз перед школой около 7 лет.
0
07.11.2025
Ответить
Здравствуйте. Готовы разобраться в ситуации. С нами можно связаться в одной из социальных сетей:ВКонтакте: Одноклассники: Телеграм: @dzm_supportС уважением, Департамент здравоохранения г. Москвы
0
07.11.2025
Ответить
Москва
Департамент здравоохранения города Москвы, спасибо, но мы уже поняли, как с этим разбирается наша система. Нарисовать ребенку 4 лет нет психиатрический диагноз, и тогда уже обследовать. А потом у ребенка на всю жизнь будет запись, что наблюдался в психдиспансере! Уж лучше сами.
0
07.11.2025
Ответить