Вожу 4-летнего сына на занятия в бассейн 2 раза в неделю. Недели две пожилая женщина, которая водит туда внучку, возмутилась, что я вожу сына через женскую раздевалку. Причем я переодеваю его в предбаннике, но дальше провожу его через раздевалку в душ и уже в сам бассейн. Вчера администратор стала делать всем мамам мальчиков замечание на эту тему. Я сильно возмутилась. Ребенок в таком возрасте не должен быть без присмотра, поэтому сам проходить через раздевалку с мужчинами точно не должен. Администратор сказала, что есть путь в обход. Но в итоге все мальчики залезают в бассейн немытые. Конечно, я поговорила с сыном еще раз, что в раздевалке нужно смотреть в пол, а не на людей, но по-моему администрация неадекватные вещи говорит.
Лучший ответ
Что страшного в проходе одному через мужскую раздевалку?
По-моему в Москве много бассейнов, где можно найти удобные условия и время. Обычно дневное время для малышей. Взрослых там почти нет. Чаще всего в бассейнах есть и детская раздевалка и взрослая. Но по мне 4-летний ребенок может самостоятельно пройти через раздевалку на бортик бассейна, подмыть для своего успокоения вы можете и дома перед выходом. Никто не намывается в бассейне, так постоят под душем минутку и выходят. Моются, когда воду горячую отключают в квартирах)) или с целью экономии своей воды.
Вот тоже вообще не поняла в чем проблема, если мальчик (любого возраста) увидит голых дядь. Имхо, это в любом случае лучше, чем он видит голых теть.Хотя, может, я чего в скрепах не догоняю... Водила сына в бассейн через женскую раздевалку только в совсем грудничковом возрасте (пет до полутора), с 5 лет и далее (ну до 8 примерно, когда он и сам стал справляться) он только с папой и только через мужскую раздевалку. Дочка аналогично с +/- сознательного возраста - только через женскую со мной или с мамой, в крайнем случае одна, с папой, ожидающим под дверью (это самый проблемный вариант, пару раз приходилось звать тренера выводить ее из транса или искать потерянное). Заводить их в раздевалку противоположного пола никогда даже мысли не возникало, это проблемно как для ребенка, так и для окружающих, которые имеют полное право возмутиться. У нас иногда приключался другой прикол, когда мамашки влезали в мужскую раздевалку с мальчиками (правда, бассейн был небольшой, вполне реально было застать раздевалку полностью пустой). Пару раз это вызывало конфликты, один раз (по рассказу мужа) мужик психанул и с заявлением: "ну, мне скрывать нечего" демонстративно снял трусы перед такой дамой, вызвав ее возмущенное шипение и поспешное отступление. Но сказать было нечего, он-то в своем праве.
Я как человек, занимающийся спортивным плаванием, и бывающий в раздевалках бассейнов 3+ раз в неделю поддерживаю замечание. В женской раздевалке должны находиться только женщины и девочки.
Вот поэтому я пока не спешу думать о переезде в Россию :) каменный век. У нас тут, конечно, нацизм оголтелый, но в раздевалке маленькие мальчики никому не мешают
А какой путь в обход?
Полностью согласна с вашим возмущением! Пусть создают семейные раздевалки, где разнополые родители могут своего ребёнка переодеть. У меня есть абонемент в классный фитнес-клуб, куда я могу в бассейн с собой ребёнка брать, сына. Но как представлю какой там вой в раздевалке поднимется, приходится ходить без него.
да, интересная дискуссия вышла в комментах. оказывается нечего глядеть мальчику на голых мужчин.
Что страшного в раздевалке? Там врятли мужчины бегают без трусов, треся своим достоинством
Оспидя ,какие же люди е...нутые...
А ведь в советское время такая картина никого не смущала.

Сын в 4.5 один переодевался в мужской...... По-моему, это вы немного неадекватно воспринимаете...., и что будет от того, что он не помоется до бассейна?
В коммерческом клубе на женской раздевалке написано, что до 5 лет разрешается ребенка мужского пола приводить туда. С 5-8 лет детская раздевалка, с 9 лет - мужская, но вот моему 9 лет, если мы с ним пойдем на каникулах, я его в детскую отправлю...куда одного 9-летнего ребенка к голым мужикам... Я правда в детской и не вижу большого количества детей, может просто по времени не попадаю с ними, но ему не 15 лет, что б в мужскую. В муниципальном бассейне с 7 лет (в принципе раньше в секцию не принимают, просто так мы не ходили) , там только 2 раздевалки и мой ходил в мужскую, но это была секция, было много мальчишек, а взрослых мужчин мало в это время, в коммерческом клубе по другому.