Для фанатов Повелителя Токио. Еще больше монстров
А я опять к вам с детскими играми. Уже неоднократно писала, что мы с детьми любим игру Повелитель Токио. Сыну она сейчас как раз по возрасту, поэтому если раньше был период, когда игра некоторое время просто лежала на полке, то сейчас сын не дает про нее забыть. Я как-то писала про маленькие дополнения к игре, которые у нас есть, а недавно мы добавили к ним наборы монстров.
Я по-прежнему считаю, что базовая коробка отлично играется сама по себе, вовсе не обязательно добавлять какие-то дополнения. Новые монстры, новые способы взаимодействия больше для фанатов игры, которые наиграли много партий и хотят разнообразить процесс. Мой сын приветствует любое дополнение, и новые наборы были для него большим подарком.
Всего 4 коробочки, в каждой новый монстр и мини-дополнение. Сами монстры не имеют особых свойств, поэтому с ними можно играть и в базовый вариант игры. И наоборот, можно использовать дополнение, не беря в игру монстра, который был с ним в коробке. Все дополнения (вообще все, которые выпущены к игре) можно комбинировать между собой как угодно и сколько угодно брать на одну партию. Но мы не любим, когда игра слишком перегружена, поэтому берем максимум два, например, Больше ярости и кубик Анубиса или костюмы из Хэллоуина и жетоны берсерка Киберклыка. Чаще играем с одним каким-нибудь допом.
Немного о наборах монстров подробнее.
Коробка Анубиса содержит в себе нового монстра - Анубиса, четырехгранный кубик, карточки проклятий и набор карточек для игры с дополнением Подзарядка.
Небольшое отступление про дополнение Подзарядка. Я писала на него отдельный обзор, кому интересно - в сообществе можно найти. Суть его в том, что каждый монстр имеет набор из 8 карточек мутаций, принадлежащих только ему. В начале игры на руку нужно взять только одну карту, каждую следующую можно брать, если на кубиках выпало ❤️❤️❤️. У всех монстров возможности на карточках асимметричны, всегда вносят элемент неожиданности и часто ломают задумки соперников. Например, карта может запретить сопернику купить карту со стола, заставить атакующего монстра нанести раны себе, а не соперникам, и всякие другие подставы или наоборот - небольшая помощь игроку.
Во всех наборах монстров есть карточки мутаций для игры с дополнением Подзарядка. И в каждой коробке отдельное мини-дополнение. У Анубиса это карты проклятий и кубик.
Проклятия действуют на всех монстров. Они могут запретить получать очки, если у игрока нет карты Золотого скарабея (такая карта только одна на всех), могут заставить терять очки или жизни и т.д. Часто выгоду получает владелец карты Золотого скарабея (получить его можно, выкинув определенное значение на желтом кубике).
Четырехгранный кубик бросается вместе с остальными кубиками, его также можно перебрасывать. Выпавшее значение может сменить карту проклятия, отменить действие текущей карты для активного игрока или даже навредить ему еще больше. Новые ощущения от игры обеспечены. Приходится бороться не только с соперниками, но и с проклятием, ход может пропасть впустую, сложнее получать очки и наносить удары. Каждый раз брать это дополнение в игру мы точно не будем, но оно самое необычное, ощутимо влияет на игру. Наверное, буду пробовать комбинировать его с другим не таким больным дополнением.
А кубик какой красивый!
************
Дополнение Киберклык. Это большой красный кубик и жетоны берсерка.
Как только игрок в результате бросков выкинул 4 лапы, он отмечает своего монстра жетоном берсерка. Вошел в состояние неконтролируемой ярости 😆.
В следующие ходы игрок добавляет к броску кубиков мощный красный куб, который может дать дополнительные удары или дополнительные кубики энергии или наоборот - ранить самого монстра.
Получить жетон берсерка и красный куб может, конечно, не только Киберклык, а любой игрок в партии, не важно, каким монстром он играет. Но как только монстр полечился, жетон берсерка снимается, красный куб больше не бросают.
Это дополнение очень любит сын, так как оно дает возможность сильнее ударить, а ему такое нравится. Особенно если удается войти в Токио, бить сразу всех соперников оттуда, и продержаться несколько кругов (в Токио не лечатся, поэтому жетон берсерка не снимается).
У Киберклыка 2 формы, он может трансформироваться из робота в саблезубого тигра и обратно.
Этот эффект действует при игре с карточками мутаций (то есть с дополнением Подзарядка). Очень интересно свойства завязаны на трансформации монстра (почти как у Джекила и Хайда в Unmatched 😄).
Оооо, у сына это теперь любимый герой, хотя мы редко карточки мутации используем. Но все равно сам факт, что монстр "трансформируется" приводит сын в восторг, он любит всяких роботов-трансформеров. Для игры выбирает то одну, то другую форму.
*******
В наборе Кинг-Конга кроме монстра, его счетчика и карт мутаций мы нашли две башни - Телевизионная башня Токио и Эмпайр-стейт-билдинг (последний используется для игры в Повелителя Нью-Йорка).
Башня состоит из трех уровней.
Чтобы захватить уровень башни, игрок должен находиться в Токио и разыграть четыре единицы. Тогда он берет себе часть башни. Как только собрал все 3 части - сразу же выиграл, независимо от количества звезд, жизней и прочего у себя и других игроков. Но удержать у себя все уровни башни не так просто, ведь если другой игрок выкинул 4 единицы, он забирает 1 часть себе.
В общем, это дополнение дает новый способ победы. Когда мы с ним играли, то действительно пытались собрать всю башню у себя, это отвлекает от получения звезд (ведь пытаешься все время выкинуть единицы), но дается непросто. Соперники может быть и сами не хотят собирать башню (сын любит выигрывать, опустив здоровье других монстров до нуля), но постоянно отбирают хотя бы первый уровень, чтобы просто не дать выиграть (и получить бонус в виде 1 ❤️). Брать это дополнение часто точно не будем. А вот сам Кинг-Конг классный, фигурку в играх используем. Мне вообще нравится, что все монстры в наборах такие характерные, не выдуманные. У Кинг-Конга есть карточка красавицы, она дает ему 1 дополнительный кубик. Но как только другие игроки отбирают эту карту, монстр этот кубик теряет, поэтому всегда стремится вернуть красавицу себе. Очень тематично.
**********
В коробке с Ктулху - монстр, счетчик, карточки мутации и горсть жетонов двух видов.
Мне кажется, это дополнение себя раскроет больше при игре в Повелителя Нью-Йорка (вообще любой из этих наборов монстров можно использовать как с Повелителем Токио, так и с Повелителем Нью-Йорка. У меня Нью-Йорка нет и не планирую). При игре в Нью-Йорк используется обе стороны квадратных жетонов, они смешиваются с жетонами техники и переворачиваются по определенным правилам.
При игре же в Токио мы используем только одну сторону жетонов. Это сторона с культистами, поклоняющимися Ктулху (Лавкрафта я не читала, мне все это не близко, знаю лишь, что Ктулху - это какое-то божество, соответственно есть и служители культа).
Такой жетон мы берем, когда выкидываем на кубиках 4 одинаковых значения. В дальнейшем можно сбросить жетон, получив за него 1 жизнь, или 1 кубик энергии, или дополнительный переброс кубиков. Полезно, иногда выручает монстра в Токио, который не может лечиться обычным способом. Но в целом довольно слабый эффект, мало влияющий на игру. Его можно брать даже каждую партию, игру не перегрузит.
Из этих мини-дополнений моему сыну больше всего нравится дополнение с Киберклыком и жетонами берсерка, готов брать его на каждую партию. Дочке больше понравился Анубис, наверное своей необычностью. Ктулху понравился меньше всего.
И еще раз вернусь к дополнению Подзарядка. Имея такие наборы монстров, можно играть по правилам этого дополнения, не имея самой коробки Подзарядки, т.к.все что нужно - это карточки мутаций, а они есть у каждого монстра. Причем вложены разные для игры в Повелителя Токио и Нью-Йорка.
На карточках есть постоянные и временные свойства, как и на картах, которые мы покупаем за энергию. Так как у всех монстров свойства разные (и мы их специально не запоминали), всегда при их использовании получается сюрприз для соперников, часто неприятный. Но все же картами мутации мы играем реже, чем с другими допами (в последнее время особенно полюбили костюмы из Хэллоуина).
У наборов монстров очень красивые коробочки, но... неудобные. Они отлично смотрятся на полке, но доставать и убирать каждый раз компоненты по своим коробкам долго. Поэтому я сейчас ищу решение, куда бы переложить, но и сами коробки выбросить жалко. Возможно часто используемые элементы просто сложу в одну коробку. Жаль, в базу не влезет.
Сын доволен, игру любит, а это главное! Не знаю, есть ли еще в сообществе такие поклонники Повелителя Токио, как мы 😄.
Интересных вам игр!