девченки свадьба прошла просто замечательно!!!!!!!!!!Была на узи сказали,что варикозное расширение пуповины,у кого было такое напишите у меня паника
.пол ребенка так и не узнали,а еще назначили узи с доплером.
паника
Ложный узел на пуповине это не что иное как варикозное расширение её сосудов, в отличие от истинного когда пуповина запутывается и попросту завязывается как веревочка, что может привести к сдавлению сосудов и олному прекращению кровотока по ней. При ложном узе кровоток практически не стардает. Предпредить же врача надо об этом по причине возможогоразрыва вен пуповины в месте ложного узла, стенка там исптончена и обращаться с последом и пуповиной псле рожения ребенка надо в этом случае как можно более аккуратно, ни в коем случае не тянуть послед за пуповину до полного его отделения.
Допплерометрия (допплер)
Во время беременности, особенно в
последнем триместре, врачи часто направляют беременную женщину на
допплерометрию. Допплерометрия позволяет определить скорость кровотока
в сосудах. Наиболее доступными и удобными сосудами для исследования
являются артерии пуповины плода, маточные артерии, средняя мозговая
артерия и аорта плода.
Допплерометрию используют при таких
заболеваниях беременной, как гестоз, гипертоническая болезнь,
заболевания почек, диабет. А также для выяснения причин врожденных
пороков развития плода, несоответствия размеров плода сроку
беременности, маловодия, преждевременного созревание плаценты,
врожденных пороков сердца, аномалий пуповины, хромосомной патологии.
Из-за
того, что количественная оценка кровотока по сосуду достаточно сложна,
в акушерстве чаще используют относительные показатели. Наиболее часто
используют следующие показатели: индекс резистентности
(ИР),пульсационный индекс (ПИ), систоло-диастолическое отношение (СДО).
Высокие значения индексов характеризуют повышенное сопротивление
кровотоку, низкие значения отражают снижение сопротивления кровотоку.
Если СДО - более 4,4; ИР - более 0,773, измеренные в средней мозговой
артерии начиная с 22 недели беременности, то это может говорить о
возможных проблемах.
По результатам оценки индексов ставят различные степени нарушения кровотока. Существуют три степени нарушения кровообращения:
1 СТЕПЕНЬ:
А - нарушение маточно-плацентарного кровотока при сохраненном плодово-плацентарном кровотоке;
Б - нарушение плодово-плацентарного кровотока при сохраненном маточно-плацентарном кровотоке;
2
СТЕПЕНЬ: одновременное нарушение маточно-плацентарного и
плодово-плацентарного кровотока, не достигающие критических изменений
(сохранен конечный диастолический кровоток);
3 СТЕПЕНЬ:
критические нарушения плодово-плацентарного кровотока (отсутствие
кровотока или реверсный диастолический кровоток) при сохраненном либо
нарушенном маточно-плацентарном кровотоке.
Для постановки диагноза
"Гипоксия плода" необходимо проверить кровоток в динамике, то есть
повторить процедуру допплерометрии через некоторое время.
Если в
результате исследования обнаружено нарушение кровотока, то в
зависимости от степени нарушения, врач назначает соответствующее
лечение или направляет на плановое родоразрешение.
спасибо за подробнный ответ,а отклонений и болезней у нас никаких не наблюдалось и у ребеночка тоже
Я тоже присоединяюсь к поздравлением девочек!!!! Будьте мегасчастливы!!! Здоровья тебе и малышу много-много!!!!
Ленуся!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! пусть семйная жизнь тебя только радует!!!!
и прекрати панику, если бы было что-то страшное, то упекли бы в больниц!!!!!
ну спасибки за подержку буду нос к верху
Поздравляю со свадьбой!
Такой проблемы у меня не было, а узи с доплером - ничего страшного. Проверят кровоток, всё подробно объяснят.
Всё в порядке будет, не переживай.

