нячь (мяч)
няско (мясо)
вираградик (виноградик)
олядяка, олявавка (одеялко)
вертернат (интернат, там на стадионе часто гуляем)
Намавидава (Новомиргород, ездили недавно в гости)
говорит окнЫ, глазЫ - с ударением на Ы (грамматика, штука сложная)
******
Играет с детьми на площадке. Тут к Мише подходит мальчик и начинает ему что-то рассказывать. Миша слушал-слушал, потом перебивает и сочувственно спрашивает: "Че ты такой плохой?..." Детская непосредственность)))
******
Вынимаю его из ванной в полотенце, командует мной: "Неси меня в зал замотАтого!" В смысле, замотанного в полотенце, надо нести в зал на диван.
******
Смотрит мультики в ютубе, я в другой комнате. Вдруг истошный крик: "За*бает! За*бает!!! Мам, за*бает!"
Я прибегаю, а он тычет пальчиком в экран, там ютуб завис... "Что, ютуб зависает?" - "Да." Выдохнула, ну перепутало дите....
******
Сочиняет истории. Недавно из носа шла кровь вечером. После этого увидел на улице скорую с мигалками, и выдумывает. "Это едет скорая помощь, везет мальчиков и девочек. Они ковыряли козявку и пошла из носа кровь. Их будут в больничке лечить.")))
******
Сидят с папой на диване, балуются. Тут я захожу с Алинкой на руках. Миша обрадовался: "О! Наша девочка пришла!" )

А это уже не Мишино, но тоже смешное. На площадке мальчик, 4 года очень интересуется коляской и Алинкой, заглядывал в коляску долго, потом поворачивается к своей маме и говорит:" Мам, у нее прическа, как у мужика!" Гы, есть немного) Он же интересуется: "А у нее язык уже вырос?"
Да, к четырем годам он вырастает и довольно-таки длинный))))