Войти
Оля
45 лет Кировоград, Украина
На сайте с 12.07.2010, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
442
записи
21
друг
2
подписчика
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Кировоград
Весна пришла - как всегда нечего обуть

Кто-нибудь уже присматривал демисезонные обувь детишкам? Куда пойти, чтобы купить ботинки мальчику лет 5? Где большой выбор и небольшие цены?

2
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Кировоград
1 год и 11 месяцев

Наша лялечка уже совсем большая, через месяц будем отмечать 2 года... Как в это поверить? Столько всего произошло за два года, мы хлопочем, заботимся, а дети растут себе и растут... Я уже 5 лет в декрете, это что-то) С работы звонят, спрашивают, как там "манюня", могу ли я разговаривать, как будто манюне всего два месяца) Два года пролетели очень быстро.

Вчера с Мишей устроили Алине экзамен. Говорили ей по очереди слова, и просили повторить. "Алина, скажи апельсин!" "Алина, скажи лягушка!" и т.д. Все повторяла, причем охотно! Некоторые слова коверкала, но в основном воспроизводила правильно. Я удивилась прямо. Говорит "я хочу, я не хочу", например: "Я хочу гулять" "Не хочу кашу". "Мама, где Миша?" "Котик маленький" "Я сам!"

Гуляли пару дней назад на стадионе, Алина нашла жуков-солдатиков, которые почуяли весну и вылезли погреться на солнышко. Миша с другом катали машины, а Алина им кричала:" Мальчики!!! Во зюк, здесь! Мальчики, ЗЮК! Здесь!" Я умирала с нее)

2
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Кировоград
Гойки!

Как оказалось, девочка наша 100% фанат горок, в любом виде. Я заподозрила это еще прошлым летом, когда на детской площадке Алина выбиралась из песочницы с мирно копошащимися годовасиками и неслась покорять горку. Я тогда по доброте душевной каталась вместе с ней, все-таки высота приличная. Кстати, если в детстве вы не накатались на горках, это прекрасная возможность, только не забывайте делать вид, что вы катаете ребенка) Потом стали обходить площадки 10-й дорогой, потом пришла осень и зима, забылось. Но зимой мы открыли для себя снежные горки! Надо было видеть, как лихо Алина съезжала на попе с памятника в Роще десантников, прямо в руки бабушки! Без страха и упрека... Еще была горка возле 25 школы, ледяная, наша любимая) Сегодня под конец прогулки занесло нас на эту горку, естественно льда нет и в помине. Но на Алину нахлынули воспоминания, и с диким криком: "ГОЙКИ!" Она уселась попой в жирный чернозем и как гусеница поползла вниз... В бежевых вельветовых штанах... Я не успела предотвратить катастрофу... Ксчастью, у меня был большой пакет из супермаркета, я замотала в него Алину и усадила в коляску.

Гойки мы делаем и дома из подручных материалов - матрас, диванные подушки, полуразложенный диван... В игровых комнатах это любимый аттракцион. Видим их в любой наклонной плоскости, пандусе, в архитектуре нашего дома тоже есть гойка (на углу, где аптека), мне Алина показала))))

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Кировоград
Горшочные дела

Алина стала ходить на горшок, сократив потребеление памперсов до 1 шт. в день, точнее в ночь. Счастью моему нет предела, наконец-то на ручке двери не болтается огромный мешок бумажных трусов, а попа по-настоящему дышит (что бы там не говорили производители бумажных трусов, ничего в подгузе не дышит и не проветривается). Манюня наша пока только иногда подает знаки, что хочет на горшок, кричит: "Оооой! Оооой!!!" и держится за штанишки. Тогда я все бросаю и бегу на зов, иначе будет мокрое дело. По важным делам мы на горшок не ходим, тут проблема. Сначала я пыталась придержать Алину, чтобы она не убегала, а подумала хорошенько, но ей это не понравилось... Она начала терпеть и страдать, гладила себя по животику ручками и кричала ой-ой, я бегом на горшок - кричит "все", а там ничего нет, начался запор. В штаны не хотела, на горшок тоже, памперс одевала - нет. Стала ходить во время купания в ванночку, я уже была и этому рада, быстро выхватывала Алину из воды под радостные крики "Укакааа!!! Еще укака!!!" Видимо, в воде ребенок расслаблялся и все получалось. Так было раз 5. Потом я отпустила ситуацию, пусть делает как ей приспичит, лишь бы не запоры. Так и повелось: по-маленькому в горшок, по большому - как получится...Теперь у нас новая забава - выливание горшка. Алина не доверяет это дело никому, твердо заявляет:"Сям!" и несет "укаку" в туалет. Обязательно после этого следует "пик-пик", и бачок воды улетает вслед за крохотной лужицей в горшке... Ну, что поделаешь - зато "сям". Кстати, штаны тоже сама одевает после горшка. Думаю, что с приходом тепла мы забудем про подгузники навсегда, а летом в садик пора. Время-то как летит...

1
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Кировоград
Гель для стрирки своими руками

Я его сварила) Вечно у меня какие-то идеи в голове заводятся) Попался в интернете рецепт, наварила и сегодня стираю целый день. Еще отмыла всю квартиру, плиту на кухне, сижу, довольная собой) Рецепт очень простой, надо 90 г детского хозяйственного мыла, 3 столовые ложки с горкой кальцинированной соды и 4 литра воды, получается 4 литра геля для стирки!!! На одну стирку надо 250 г. Сода стоит 10,20 грн, мыло "Максима" 5,50 грн. вчера покупала у нас на рынке, может где дешевле есть.

Стирала постельное белье, и повседневные детские вещи. Результат: белье чистое, пахнет свежестью, а не отдушками, пятна не отстирывает (тут надо предварительно обрабатывать чем-то)! Кухонные поверхности и линолеум отмывает на ура. Можно мыть посуду. Для аллергиков подходит и вообще минимум химии. Вот бы еще на улице, да на морозе вывесить, но у нас такой возможности нет. Но все равно запах у белья какой-то особенный, как в детстве)))

Сода сушит кожу рук, не забудьте про перчатки!

Рецепт геля

2
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Кировоград
Как мы съездили на Крытый рынок

Поехали с детьми, Алина первый раз побывала на рынке... Увидела огромный купол внутри, давай орать: "МАМА!!! ЧТО ЭТО???" Потом куча продуктов, мясо, сало, люди ходят туда-сюда... Алина только успевала крутиться во все стороны и комментировать: "О! Чай! О! ням-ням! О, аковка (морковка)! На рыбном ряду вопила: "Улик! (Рыбка) Еще улик! Мама, улик!" Потом папа отошел купить яблок, Алина его давай искать: "Мам, папа де? Ма (нету) папа?" Наклоняется, срывает с Миши шапку, я в шоке. Потом увидела детские сидения на унитаз, давай кричать на весь рынок "Укака! Укакаааа!"))) Возле игрушек кричала: "Ого! Ого!" Возле ножей: "Мам, чик-чик!" Потом выбирали Мише трусы-майки, пока выбрали, Алина вышла из себя, я ее уже не могла удержать на руках, а она вырывается и кричит: "Ооой! ПАМАДИТЕ!" Люди смотрят на нас, что оно такое кричит? Еле ноги унесли, за полчаса чуть с ума не сошла)

И дома взяла моду орать "памадите!" где надо и где не надо. Бывает, закричит, я все бросаю, прибегаю к ней, а она сидит на стуле и ножками болтает) и кричит на всю громкость "помогите"...

Сварили вчера уху из улика судачка, с зеленью, с болгарским перчиком... Вкуснятина)

2
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Кировоград
31 января 2015

На улице было +10, а после обеда мы наблюдали в окошко удивительную радугу - огромную, она протянулась от одного конца неба до другого...


2
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Кировоград
Кажется, все позади

Переболели мы ветрянкой, сначала Миша, потом я с Алиной... Алине досталось больше всех( У нее была самая высокая температура, самые обильные высыпания и она не спала по ночам. С воскресенья на понедельник не сомкнула глаз, вертелась с боку на бок, кричала... Я как никто понимала ее страдания, так как обсыпало нас синхронно. Но я хоть понимала, что происходит, а она просто мучалась. На следующий день позвонила врачу, чтобы узнать, чем облегчить страдания. Оказалось ничем((( Гладить и отвлекать, вот и все. Алина все не спала, приехала моя мама и привезла фенистил-гель, я намазала ребенка почти сплошным слоем и она отрубилась на дневной сон на 5 часов! Купались в травах, мазались фенистилом и цинковой мазью, часами гладили спину по ночам, через пару дней стало легче. Теперь на месте прыщиков колючие корочки ВЕЗДЕ, без слез не взглянешь на ребенка, но мы и это переживем.

Я за всеми дневными заботами и ночными бдениями даже не заметила, как переболела ветрянкой. Помню только ощущение, как будто за шиворот насыпали стекловаты, все чешется а почесать нельзя, бррр... Сегодня смогла побрить подмышки, сорри, там тоже были прыщи, как же это ужасно((( У меня один прыщик пробрался даже на ладонь, хотя не должно там сыпать вроде бы.

Самая главная новость: Алина пошла! На горшок! Год и десять месяцев! Памперс теперь одеваем только на ночь, днем писает в горшок, пока по моей инициативе. Счастье-то какое! На прогулке два раза были - терпела. Умничка наша) Получилось приучить почти за один день, один раз удалось нажурчать в горшочек и Алина поняла, что от нее требуется) Дуется усердно, но хоть капельку выдавит, чтобы порадовать маму) Уж я на похвалы не скуплюсь!

Миша неделю отходил в садик, начал в саду заниматься хореографией (7 грн. занятие), так что у нас и гимнастика и хореография. Наконец-то нарисовал рисунок, на котором можно было идентифицировать машину, елочку и снежинки. До этого стабильно покрывал лист за листом цветными пятнами краски, как художник-авангардист, об этом как-то напишу отдельный рассказ)

Жизнь налаживается!

3
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Кировоград
Шапка с узором

Связалась под оранжевую куртку, пряжа - детская шерсть Gazzal (синий) и детский хлопок Gazzal (оранжевый) , внутри на тонком флисе.

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Кировоград
И к нам она пришла

Несмотря на мои робкие надежды, что *опа обойдет нас стороной, хотя бы меня, в пятницу мы с Алиной дружно начали покрываться прыщами со всех сторон. Итак, прошло ровно 14 дней от появления первого прыщика у Мишутки. Алина еще бодрячком, а я температурю и хандрю... Надо мне на 33 году заболеть этой гадостью было... В зеркало страшно смотреть, морда вся в прыщах - жуть(((

Зато есть хорошая новость, Алина вчера первый раз сходила на горшок по-маленькому! Понимаю, что не Бог весть какое достижение, но до этого вообще ни-ни. Посадишь ее, а она вскакивает и кричит: "Все! Все!" А через минуту лужа на ковре. Сегодня второй раз получилось в горшок сходить. Может, скоро избавимся от памперсов, как они мне надоели!

4
Мишутка
16 лет
Алинка
13 лет 2 месяца