Кто-нибудь уже присматривал демисезонные обувь детишкам? Куда пойти, чтобы купить ботинки мальчику лет 5? Где большой выбор и небольшие цены?
Наша лялечка уже совсем большая, через месяц будем отмечать 2 года... Как в это поверить? Столько всего произошло за два года, мы хлопочем, заботимся, а дети растут себе и растут... Я уже 5 лет в декрете, это что-то) С работы звонят, спрашивают, как там "манюня", могу ли я разговаривать, как будто манюне всего два месяца) Два года пролетели очень быстро.
Вчера с Мишей устроили Алине экзамен. Говорили ей по очереди слова, и просили повторить. "Алина, скажи апельсин!" "Алина, скажи лягушка!" и т.д. Все повторяла, причем охотно! Некоторые слова коверкала, но в основном воспроизводила правильно. Я удивилась прямо. Говорит "я хочу, я не хочу", например: "Я хочу гулять" "Не хочу кашу". "Мама, где Миша?" "Котик маленький" "Я сам!"
Гуляли пару дней назад на стадионе, Алина нашла жуков-солдатиков, которые почуяли весну и вылезли погреться на солнышко. Миша с другом катали машины, а Алина им кричала:" Мальчики!!! Во зюк, здесь! Мальчики, ЗЮК! Здесь!" Я умирала с нее)
Как оказалось, девочка наша 100% фанат горок, в любом виде. Я заподозрила это еще прошлым летом, когда на детской площадке Алина выбиралась из песочницы с мирно копошащимися годовасиками и неслась покорять горку. Я тогда по доброте душевной каталась вместе с ней, все-таки высота приличная. Кстати, если в детстве вы не накатались на горках, это прекрасная возможность, только не забывайте делать вид, что вы катаете ребенка) Потом стали обходить площадки 10-й дорогой, потом пришла осень и зима, забылось. Но зимой мы открыли для себя снежные горки! Надо было видеть, как лихо Алина съезжала на попе с памятника в Роще десантников, прямо в руки бабушки! Без страха и упрека... Еще была горка возле 25 школы, ледяная, наша любимая) Сегодня под конец прогулки занесло нас на эту горку, естественно льда нет и в помине. Но на Алину нахлынули воспоминания, и с диким криком: "ГОЙКИ!" Она уселась попой в жирный чернозем и как гусеница поползла вниз... В бежевых вельветовых штанах... Я не успела предотвратить катастрофу... Ксчастью, у меня был большой пакет из супермаркета, я замотала в него Алину и усадила в коляску.
Гойки мы делаем и дома из подручных материалов - матрас, диванные подушки, полуразложенный диван... В игровых комнатах это любимый аттракцион. Видим их в любой наклонной плоскости, пандусе, в архитектуре нашего дома тоже есть гойка (на углу, где аптека), мне Алина показала))))
Алина стала ходить на горшок, сократив потребеление памперсов до 1 шт. в день, точнее в ночь. Счастью моему нет предела, наконец-то на ручке двери не болтается огромный мешок бумажных трусов, а попа по-настоящему дышит (что бы там не говорили производители бумажных трусов, ничего в подгузе не дышит и не проветривается). Манюня наша пока только иногда подает знаки, что хочет на горшок, кричит: "Оооой! Оооой!!!" и держится за штанишки. Тогда я все бросаю и бегу на зов, иначе будет мокрое дело. По важным делам мы на горшок не ходим, тут проблема. Сначала я пыталась придержать Алину, чтобы она не убегала, а подумала хорошенько, но ей это не понравилось... Она начала терпеть и страдать, гладила себя по животику ручками и кричала ой-ой, я бегом на горшок - кричит "все", а там ничего нет, начался запор. В штаны не хотела, на горшок тоже, памперс одевала - нет. Стала ходить во время купания в ванночку, я уже была и этому рада, быстро выхватывала Алину из воды под радостные крики "Укакааа!!! Еще укака!!!" Видимо, в воде ребенок расслаблялся и все получалось. Так было раз 5. Потом я отпустила ситуацию, пусть делает как ей приспичит, лишь бы не запоры. Так и повелось: по-маленькому в горшок, по большому - как получится...Теперь у нас новая забава - выливание горшка. Алина не доверяет это дело никому, твердо заявляет:"Сям!" и несет "укаку" в туалет. Обязательно после этого следует "пик-пик", и бачок воды улетает вслед за крохотной лужицей в горшке... Ну, что поделаешь - зато "сям". Кстати, штаны тоже сама одевает после горшка. Думаю, что с приходом тепла мы забудем про подгузники навсегда, а летом в садик пора. Время-то как летит...
Я его сварила) Вечно у меня какие-то идеи в голове заводятся) Попался в интернете рецепт, наварила и сегодня стираю целый день. Еще отмыла всю квартиру, плиту на кухне, сижу, довольная собой) Рецепт очень простой, надо 90 г детского хозяйственного мыла, 3 столовые ложки с горкой кальцинированной соды и 4 литра воды, получается 4 литра геля для стирки!!! На одну стирку надо 250 г. Сода стоит 10,20 грн, мыло "Максима" 5,50 грн. вчера покупала у нас на рынке, может где дешевле есть.
Стирала постельное белье, и повседневные детские вещи. Результат: белье чистое, пахнет свежестью, а не отдушками, пятна не отстирывает (тут надо предварительно обрабатывать чем-то)! Кухонные поверхности и линолеум отмывает на ура. Можно мыть посуду. Для аллергиков подходит и вообще минимум химии. Вот бы еще на улице, да на морозе вывесить, но у нас такой возможности нет. Но все равно запах у белья какой-то особенный, как в детстве)))
Сода сушит кожу рук, не забудьте про перчатки!
Поехали с детьми, Алина первый раз побывала на рынке... Увидела огромный купол внутри, давай орать: "МАМА!!! ЧТО ЭТО???" Потом куча продуктов, мясо, сало, люди ходят туда-сюда... Алина только успевала крутиться во все стороны и комментировать: "О! Чай! О! ням-ням! О, аковка (морковка)! На рыбном ряду вопила: "Улик! (Рыбка) Еще улик! Мама, улик!" Потом папа отошел купить яблок, Алина его давай искать: "Мам, папа де? Ма (нету) папа?" Наклоняется, срывает с Миши шапку, я в шоке. Потом увидела детские сидения на унитаз, давай кричать на весь рынок "Укака! Укакаааа!"))) Возле игрушек кричала: "Ого! Ого!" Возле ножей: "Мам, чик-чик!" Потом выбирали Мише трусы-майки, пока выбрали, Алина вышла из себя, я ее уже не могла удержать на руках, а она вырывается и кричит: "Ооой! ПАМАДИТЕ!" Люди смотрят на нас, что оно такое кричит? Еле ноги унесли, за полчаса чуть с ума не сошла)
И дома взяла моду орать "памадите!" где надо и где не надо. Бывает, закричит, я все бросаю, прибегаю к ней, а она сидит на стуле и ножками болтает) и кричит на всю громкость "помогите"...
Сварили вчера уху из улика судачка, с зеленью, с болгарским перчиком... Вкуснятина)
На улице было +10, а после обеда мы наблюдали в окошко удивительную радугу - огромную, она протянулась от одного конца неба до другого...

Переболели мы ветрянкой, сначала Миша, потом я с Алиной... Алине досталось больше всех( У нее была самая высокая температура, самые обильные высыпания и она не спала по ночам. С воскресенья на понедельник не сомкнула глаз, вертелась с боку на бок, кричала... Я как никто понимала ее страдания, так как обсыпало нас синхронно. Но я хоть понимала, что происходит, а она просто мучалась. На следующий день позвонила врачу, чтобы узнать, чем облегчить страдания. Оказалось ничем((( Гладить и отвлекать, вот и все. Алина все не спала, приехала моя мама и привезла фенистил-гель, я намазала ребенка почти сплошным слоем и она отрубилась на дневной сон на 5 часов! Купались в травах, мазались фенистилом и цинковой мазью, часами гладили спину по ночам, через пару дней стало легче. Теперь на месте прыщиков колючие корочки ВЕЗДЕ, без слез не взглянешь на ребенка, но мы и это переживем.
Я за всеми дневными заботами и ночными бдениями даже не заметила, как переболела ветрянкой. Помню только ощущение, как будто за шиворот насыпали стекловаты, все чешется а почесать нельзя, бррр... Сегодня смогла побрить подмышки, сорри, там тоже были прыщи, как же это ужасно((( У меня один прыщик пробрался даже на ладонь, хотя не должно там сыпать вроде бы.
Самая главная новость: Алина пошла! На горшок! Год и десять месяцев! Памперс теперь одеваем только на ночь, днем писает в горшок, пока по моей инициативе. Счастье-то какое! На прогулке два раза были - терпела. Умничка наша) Получилось приучить почти за один день, один раз удалось нажурчать в горшочек и Алина поняла, что от нее требуется) Дуется усердно, но хоть капельку выдавит, чтобы порадовать маму) Уж я на похвалы не скуплюсь!
Миша неделю отходил в садик, начал в саду заниматься хореографией (7 грн. занятие), так что у нас и гимнастика и хореография. Наконец-то нарисовал рисунок, на котором можно было идентифицировать машину, елочку и снежинки. До этого стабильно покрывал лист за листом цветными пятнами краски, как художник-авангардист, об этом как-то напишу отдельный рассказ)
Жизнь налаживается!
Связалась под оранжевую куртку, пряжа - детская шерсть Gazzal (синий) и детский хлопок Gazzal (оранжевый) , внутри на тонком флисе.

Несмотря на мои робкие надежды, что *опа обойдет нас стороной, хотя бы меня, в пятницу мы с Алиной дружно начали покрываться прыщами со всех сторон. Итак, прошло ровно 14 дней от появления первого прыщика у Мишутки. Алина еще бодрячком, а я температурю и хандрю... Надо мне на 33 году заболеть этой гадостью было... В зеркало страшно смотреть, морда вся в прыщах - жуть(((
Зато есть хорошая новость, Алина вчера первый раз сходила на горшок по-маленькому! Понимаю, что не Бог весть какое достижение, но до этого вообще ни-ни. Посадишь ее, а она вскакивает и кричит: "Все! Все!" А через минуту лужа на ковре. Сегодня второй раз получилось в горшок сходить. Может, скоро избавимся от памперсов, как они мне надоели!