Девочки здравствуйте. Была сегодня у эндокринолога,и чесно говоря очень она меня расстроила(((ттг у меня повышен,назначила эутирокс 0,25мг ,через месяц контроль ттг. Написала направление на инсулин,витамин Д и АТП к ТПО. теперь самое главное! Говорит что скорее всего у меня СПКЯ. Но факт в том что все половые гормоны кроме прогестерона тестостерон в норме. Подскажите у кого как проявлялся СПКЯ и какие при этом результаты анализов?
Спкя, как правило, проявляется отсутствием О и длинными циклами. По узи - поликистоз яичников. По анализам - ЛГ выше ФСГ, могут быть повышены андрогены (один из них), глюкоза, инсулин, индекс инсулинорезистентности.
Спкя ставят, если есть 2 любых критерия из 3:
1. Ановуляция или олиговуляция.
2. Гиперандрогения.
3. Узи-картина мультифолликулярных яичников (от 20 фолликулов), расположенных по строме яичника в виде ожерелья.
Если 2 критерия не соблюдены, то исключают гиперпролактинемию и проблемы с щж (Ваш случай), который могут прекрасно маскироваться под синдром.
Была инсулинорезистентность, потом поставили МФЯ, потом СПКЛЯ, гинеколог предложила обойти стимуляцию и сразу отправила на лапару. Появилась О, но уже прошло 1,5 года, беременность не наступила.
Мне еще в молодости поставили СПКЯ) У меня АИТ, ⬆АТ ТПО, ⬆инсулин, ⬆тестостерон, ⬇прогестерон. Свои О очень редко. Вам удачи в борьбе!