4 года

Хорошая детская комната

Минимум мебели, полки только закрытые(по открытым забираются наверх как по лестнице), отсутствие любого декора - дети все оторвут и испоганят или будут орать что недостать, стены-краска, а не обои(тоже оторвут), диванчик/кровать для мамы(т.к. дети даже взрослые бывают болеют, приходится дежурить), ночник повыше - вне зоны доступа ребенка, занавески короткие блекаут или жалюзи(если до пола дети с ними играют, виснут на них, карабкаются, обрывают), простыни - только на резинках, коробки для игрушек деревянные из массива или из прочного пластика. Для ребенка постарше детский стульчик и столик и шведская стенка обязательно, коврам - нет, особенно в момент приучения к горшку(у нас было с 2 до 3 лет), никаких зеркал и бьющихся предметов. Главное чтобы по минимому чего-то можно было оторвать и испортить, простота уборки и главное безопасность. Мимимишность в интерьере возможна только пока ребенок не пополз, имхо.
04.02.2020
Спасибо за ваши советы. Да, я понимаю, как важна безопасность и функциональность.. но при этом хочется какой-то эстетики ... найти баланс в этом.
04.02.2020
А вы с какой целью интересуетесь? Вы дизайнер, что ли ? Я не поняла вопрос. Зачем вообще младенцу детская комната? Он же не сможет там жить один.
04.02.2020
Мне кажется, что если есть возможность, то у ребёнка должна быть отдельная детская с рождения. Там будут храниться его вещи, место для игр с возрастом. Ну вообще я свадебный декоратор в декрете и мне нужны советы, как сделать красивое функциональным.
04.02.2020
А ещё моя подруга сделала 7 разных коробок, на каждый день недели и положила туда игрушки, говорит, что подобрала разные по типу и занятиям, по методике Монтесори. Говорит, что пока у малыша не появятся любимые игрушки, а это ближе к двум годам. Эти коробки её прям спасают. Мне не понятно, есть ли в этом смысл? Как считаете ?
04.02.2020
Я думаю есть,так как ребёнку каждый день не приходится играть в одно и то же,соответственно ему будет интересней.
04.02.2020
Для начала: стильная кроватка на колесах, комод с пеленальной накладкой. Мобиль - да, считаю обязательным. Белье - дело вкуса, я заказывала комплект тонких бортиков + белья один. Что еще? Коврик для игр. Можно икеевский, с не пушистым ворсом. А по остальному к году ребенка станет понятно, что нужно именно вам. Ростомер всегда приклеить можно, по количеству игрушек - зависит, есть ли дома шкафы и кладовка... У меня много фоторамок дома, нам нравится. Сын рассматривает, показывает. Покупаю в разных самых местах... в едином стиле на комнату желательно.
04.02.2020
А какой именно мобиль? Много красивых ручной работы, но они не крутятся .. в детских магазинах наоборот может и не очень стильно и красиво, но при этом музыкальные ... и вопрос цены тоже.. хочется чтобы было и стильно и красиво и радовало малышей:)
04.02.2020
Мы выбирали по наличию музыки и да, важно, чтоб крутился. У нас был с вертолетиками и самолетиками + проектор звездного неба в нем. Но он яркий, может, кому-то нравятся более пастельные тона...
04.02.2020
Все же разные. Кто-то любит круглые кроватки, балдахины и мимимишные дверные ручки. Мне от малышовой комнаты нужен функционал, легкость уборки (кроватка с маятником и ящиком в низу в этом плане неудобна, но у меня именно такая), и чтоб негде было убиться. Стеллаж с ящиками для игрушек и книг нужен, место где присесть маме, пеленальник с полками над ним (чтоб все под рукой и дитя не ело крем). Красивые обои и наклейки на них мои дети не оценили. А вот картины оба с младенчества любили. Мы с мужем тоже любим картины (не постеры, а именно масло), покупали на свой вкус пейзажи, не детские. У меня свекровь художник, она детям котов рисовала, так же со временем детское творчество в рамках на стенах появлялось. Для дошкольника уже хочется красоты и простора. Вот там уже уместны всякие финтифлюшки вроде интересных светильников, мебели яркой. Опять же, мест для хранения надо много, чтоб малыш сам мог доставать что надо, и простора побольше.
04.02.2020
П.С. у меня не было на кроватке бортиков (накупили, но не вешала - и внешне не мое и пыли тьма от них). Зато постельное белье я покупала красивое, качественное - это мой бзик ))) И ночнушки-пижамки детям тоже выбирала с душой, чтоб деть красиво в интерьере смотрелся )))) Мне красивого малыша в комнате видеть приятнее, чем дизайнерский светильник.
04.02.2020
Да... полностью согласна про пижамы:) Вообще интересно, важно ли чтобы с самого начала в детской были какие-то развивающие элементы ? Или это уже по потребностям старше ? Или же стоит учитывать то, что надо учить цвета и буквы и цифры и животных .. но наверное стеллаж с книгами тут в помощь:) или нет?
04.02.2020
Поверьте, что цвета, формы, буквы, цифры и животных можно выучить и без книжек. Малышу, живущему в средней полосе России в год совершенно необязательно знать про тигра и коалу. А кошечки-собачки-птички встречаются на улице, они и большие и маленькие и разных цветов и пород. Там же разноцветные машины и одежда на людях. Овощи и фрукты моет и готовит мама, и их можно и попробовать и посчитать и формы с цветами поучить (помидор круглый и красный, яйцо овальное - их для омлета надо 3 штуки, а морковку мы нарежем в рагу оранжевыми кубиками, вот тебе кусочек). А вот если ребенок по книжке выучит акулу и кенгуру, но не будет знать, что плита горячая, а собачка кусь-кусь, вот это беда. Многи дети книги в привычном нам формате воспринимают годам к двум, до этого они ими шуршат и рвут их в основном (и это очень полезно и развивает). Так что и книжки пригодятся, но поначалу не так, как вы рассчитываете ;) Для человечка, только пришедшего в наш мир всё является развивающим, даже папин носок под диваном и мамина ночнушка на спинке стула. Детям при этом не очень полезны детские, целиком оформленные в пастельных тонах (когда цвет стен, мебели и потолка примерно одинаковый). Нужны яркие пятна, привлекающие внимание, про которые мама сможет рассказать. Что это будет - яркая мебель, картина, постер, цветы на подоконнике или игрушки - дело десятое. Мобиль хорошая штука. Но он должен быть правильным - дети смотрят на него снизу, а не сбоку. Поэтому и игрушки на мобиле должны смотреть вниз лицом, а не попой (повыбирайте, и увидите, как мало правильных мобилей). Могу посоветовать tiny love, он шикарный! И самые крохи с рождения очень любят черно-белые узоры. Гляньте у tiny love подвеску корову (или бычок называется) для примера, у моих была она любимой, я 3 штуки купила - над пеленальником, в коляску и так по дому таскала за собой (цепляла к шезлонгу, коврику, стульчику). У той же фирмы есть игрушка-книжка, котопую можно пристроить в кроватку как бортик - с одной стороны черно-белые картинки, а с другой цветные с шуршалками. Тоже для крох суперская.
04.02.2020
Спасибо за советы! Да, я обращала внимание на tiny love, мне нравится. Ещё skip hop, но они дороже. Есть ещё российские жирафики, она бюджетные, но не очень понятно насколько качественные.
04.02.2020
Спасибо большое за подробный ответ и советы! Мне почему-то хочется заказать что-то именно ручной работы, чтобы была индивидуальность. Понравился ваш совет про картины. А дети больше любили пейзажи или котов? И ещё немного смущает то, что например закажу какую-то красивую детальку на стену, а детям ведь наверное захочется «посмотреть - потрогать»... насколько нужно ориентироваться на это? Или висит и висит и детям будет не очень важно .. хотя наверное это тоже, не угадать :)
04.02.2020
Детям все важно потрогать ))) Дочка любит свою кошечку, но и на пейзажи смотрит с удовольствием. И даже абстракции геометрические им интересны
04.02.2020