Мы завершили ГВ или Счастье материнства существует
С 25 августа мы начали ночью вводить ребенку смесь (третья по счету, нестожен, подошла) он не брал изначально ни бутылку, ни смеси, вообще ни в какую. Потом потихоньку начали днем давать бутылка-титька. С 6 сентября я оставила 4 кормления грудью в день (специально не ночью, чтоб не стимулировать лактацию), потом с 16 сентября плавно перешли на 2 кормления в день (так вышло, гости и тд), и 25го сентября было последнее кормление.
Малыш сам дал мне понять что всё, больше не надо, интересно всё вокруг другое. Сначала я всплакнула, всё таки это был на самом деле сложный для меня шаг. Но буквально на следующий день мне стало так легко морально, будто сын сам перерезал эту нить злости во мне.
И в субботу я поняла что я реально изменилась, мои мысли изменились, моё отношение к сыну (!!!) изменилось в лучшую сторону. Даже муж теперь говорит (глядя на наше общение с сыном), что я будто влюбилась в него, целую его постоянно, обнимаю, не злюсь когда он орет (а орет он знатно - 5 зубов за полтора месяца, здравствуйте).
Сегодня были на приеме у педиатра+прививки. Денис как всегда орал и на взвешивании, и на всех других манипуляциях педиатра ну и на прививке само собой. И в эти моменты мне хотелось обнять его так сильно сильно (не со злости как раньше), а от любви, чтобы ему больше не было страшно и больно (даже сейчас пишу и сердце будто разрывается снова)
Я ТАК не любила сына примерно никогда. Сейчас понимаю, что я столько моментов упустила из-за своей злости, недолюбленности, недосыпов и судя по всему гормональных всплесков. Но я очень рада, что мы завершили этот жизненный этап моего любимого мальчика. Пусть педиатр и качает головой, мол "айяйяй это ведь иммунитет ребенка", я считаю 8,5мес ГВ достаточно. Кто-то с рождения кормит смесью и всё нормально.
Сестра навела на мысль, что есть одна теория (не доказанная и недоказуемая вообще в принципе наверное), что во время кормления грудью у женщины вырабатывается гормон развивающий депрессию. До беременности у меня болела грудь и постоянно зашкаливал пролактин, все врачи разводили руками, со словами "родишь-пройдет". И видимо в беременность +ГВ он стал еще больше и меня совсем шибануло в края. Сейчас, чтоб вы понимали, я даже стала краситься по другому, хотя я не меняла стиль макияжа примерно полжизни (стрелки с 15 лет ванлав). Теперь только консилер, легкие светло-коричневые тени и тушь.
Ребенок меня всё также любит, также истерит у папы когда я на маникюре и также ползет за мной, куда бы я не пошла по квартире. Только теперь изменилось то, что я оказывается его тоже очень сильно люблю.
P.S. Если ваше сердце подсказывает, что ГВ вам в тягость и приносит лишь неудовлетворение собой, жизнью и ребенком - бросайте это дело и не слушайте тех, кто машет вам пальчиком вслед.
Против ГВ ничего не имею, сама боролась за него месяца 4 (приветики лактостазы штук 10, трижды отказ от титьки и вот это всё)