12 лет

Что должен уметь ребенок (по мнению логопеда в садике)

учусь на логопеда на основании данных умений, а вернее неумений детям выставляют диагнозы, вернее предположения и посылают к неврологам или ещё кому-то если ребёнок ещё не состоит на учёте, при подтверждении идёт вопрос о том, нужен ли специальный ДС ребёнку
05.12.2012
на показательном уроке в садике логопед ( или другой ответсвенный воспитатель) должен продемонстрировать, что все дети в 2,5-3 года умеют: и по  списку, а в 3-4: по списку. вот на что это похоже. 
21.10.2012
Ммм мы умели все из обоих списков к 2м годам. названия всех пальцев знаем, считаем до 6, мое-чужое уж точно не путаем :))) фигуры и цвета все знаем, даже не основные, пазлы из 4-5 частей мы собираем, сейчас учимся более сложные собирать. Э то что, программа минимум к 4м годам? Странно
20.10.2012
Вот и мне странно..
20.10.2012
Видимо если много из этого не умеет, то отставание в развитии чтоли идет?
20.10.2012
Из первой все умеет.  Из второй половину.
19.10.2012
Нам сейчас 2,4 и он у меня делает все из 2-х списков, кроме пересказа сказки ( и то просто не просила никогда)))))
19.10.2012
Из первого списка вроде всё умеет. Наша логопед сказала, что должен ещё цвета чередовать и пирамидку правильно собирать.
19.10.2012
Кстати, их двух логопедов, занимающихся с нашей группы, ни одного вашего )) Одна молоденькая совсем, Валентина, а вторая постарше Ольга Викторовна. Наверное, в саду есть еще логопеды, есть еще врач-дефектолог, мы пока не познакомились ) Никак вашу вычислить не могу ))
19.10.2012
Афанасьева Елена Вадимовна.  Я не знаю дефектологом она работает, или просто логопедом..
19.10.2012
мы тоже многое из перечисленного вами умеем, уже сейчас можем рассказать сказку курочку рябу :) и половину стишка из мухи-цокотухи Я думаю, что это минимальные требования, которые предъявляются к детям, чтобы  на данном этапе уже начинать выявлять какие-то моменты развития на общем фоне других детей. Нам в саду на собрании говорили, что с ноября начнут работать психологи и по окончанию своего исследования, они будут давать рекомндации по работе с ребенком и воспитанию. Также если того требуется, то будут выявляться дети, которых будут рекомендовать отправлять в специализированные сады - логопедичесике и т.п.  Разговаривая на детских площадках с мамашками наших ровесников, да и читая тут в бб, легко можно прийти к выводу, что все детки индивидуальны и каждый развивается по своему. В саду их (по крайней мере у нас, как говорит воспитатель) ничего не заставляют делать. Хочет ребенок играть с машинкой, когда остальные слушают сказку - пожалуйста, заинтересуется сказкой или рисованием с другими детками - хорошо, не заинтересуется - не страшно. Там каждый занимается тем, что ему нравится, поэтому не думаю, что прям скучно ему будет. Там же есть игрушки, и воспитатели с психологом регулярно устраивают какие-нибудь игры, в которые кто-нибудь и будет включаться, возможно и ваш ребенок. Извините, что много написала, просто как-то набралось всего и понемного :) 
19.10.2012
Спасибо за комментарий ))
19.10.2012
с первой частью у нас все ок :о))) а до второй не доросли пока.
19.10.2012
Моему сладкому завтра 2 года. Из первого списка умеет все, кроме пазлов, как то мама не сообразила, что их тоже нужно показать, и с рисованием проблемы, не хочет сам рисовать, меня заставляет. НО я думаю за полгода мы это осилим. А вот когда он должен научиться одеваться? До сих пор не умеет снимать с себя колготы, надевать тем более. Надевает сам только сапоги, и чаще правильно, но думаю это случайность.
19.10.2012
Умничка! МЫ тоже не художники, со мной никак не хочет рисовать, только как в садик начали ходить, замечаю вроде больше стал интересоваться красками-карандашами. А одеваться.. Мой пока тоже только раздеваться научился )) Натянуть трусы-колготы может, но не до конца, куртку задом-наперед одевает))) Только обувь более-менее может обуть. Все придет!
19.10.2012
Я думаю, большинство деток это умеют. Это же умелки не для юных Эйнштейнов, я для среднестатистических деток. Оттачивайте мастерство))) 
19.10.2012
Ну конечно, большинство )) А почему тогда не поставить более высоких целей? Ну что такое - к четырем годам уметь показывать пальцем и говорить вот? Ладно, дома будем цели ставить ))
19.10.2012
Тогда получится, что меньшинство - дебилы. А это не так - детки все очень разные и по-разному развиваются - что-то им может не даваться, а в чём-то они могут намного опережать сверстников. Это тот минимум, который должны уметь абсолютное большинство деток. 
19.10.2012
А ну если как минимум рассматривать, тогда я согласна.
19.10.2012
Первое родительское собрание и хорошие впечатления от садика Любителям машинок посвящается