Собираем документы в путешествие

Вот сколько брали машину, ни разу нигде не требовали межлународные права. А в тайланде вообще без прав дали машину ))) и еще я бы настоятельно советовала всем делать страховку, не зависимо от требований по визе и знания аглийского. Если только лишение деньги есть, оплачивать если что-то случиться )
09.04.2016
Я наверное не так выразилась, удостоверение нужно не для аренды авто, а для езды на нём) И если прежде его не спрашивали или ни разу не останавливали полицейские, это не значит что оно не нужно, ведь езда без прав это риск поболее чем путешествие без страховки - это нарушение закона.
09.04.2016
Нет. Нас несколько раз останавливали в Европе пооицейские. Их условии устраивали российские права ) ну тай понятное дело исключение ) пр-ва должны быть обязательно на аглийском языке, современные российские права имеют дубляж на английском. И поэтому прекрасно подходят для путешествий
09.04.2016
Вам машину вообще без прав могут выдать (утрирую), они выдают имущество, им не важно, законно ли вы его будете использовать, или нет.
09.04.2016
Тай это так. Исключение. Нас в Европе останавливали несколько раз. Никто не сращивал международные права
09.04.2016
Европа уочень большая и уочень разная. В Европе МП и не нужны нигде, кроме Ватикана, Нидерландов, Ирландии и Кипра. И штрафы не маленькие. А в Тае я ещё не была, лихорадки боюсь))))
10.04.2016
про кипр точно не нужны международные. На современных российских правах есть дубляж на английском. Этого достаточно
10.04.2016
Вы вольны делать или не делать международные права, и случаи, которые вы имели с полицией в Европе могут не совпасть с теми ситуациями, которые имела лично я, мои друзья, которые там работают. Дублирование латиницей не имеет никакого отношения к тому, можно ли водить в Европе по правам, выданным в РФ. Дело в том, какую конвенцию о дорожном движении подписало то или иное государство, если вам интересно, почитайте ниже, я написала про эти конвенции. Это ваше дело, знать законы или не знать, и соблюдать ли их, упираясь в английские буковки на российских правах. Хотя дело совсем не в них, а в порядке пунктов на этих правах. Я лишь говорю, как бывший работник туризма, наше дело предупредить туриста, на ГИБДД, где права выдают, я не работаю))) Вы сами отвечаете за свою безопасность и кошелёк. Удачных путешествий!
10.04.2016
а я говорю, как человек с большим опытом самостоятельных путешествий, в том числе и на авто, я ни разу не полагалась ни на кого, кроме себя в части подготовки документов для путешествия. Есть форумы самостоятельных путешественников, есть опыт друзей и знакомых. Да, вы всегда существует человеческий фактор, когда вы едете в чужую страну, вы редко когда будете знать законы страны, лучше, чем полицейский. И тем не менее, если вы адекватны, не нарушаете правила пдд, у вас с большой долей вероятности не будет проблем. Ну а если нет, то и международные права не помогут ) Но по факту, на форумах самостоятельных путешественников, про международные права уже давно никто не писал, конвенция не конвенция... Многих эта условность отпугивает от того, чтобы взять авто в аренду.
11.04.2016
Надеюсь, наш диалог послужит почвой для раздумий и поможет принять решение тем, кто собирается в дорогу. Личный опыт против международных законов - это очень сильный довод. Я не пишу на ББ о своём опыте, но это не значит, что он мал, надеюсь, вы это допускаете? Мериться с вами опытом путешествий я не буду, это будет спор ради спора. По моей логике, люди, которые много путешествуют и всегда имеют открытую визу в Европу, делают все необходимые документы, даже если Вася на форуме рассказывает, как он съездил и ничего с ним плохого произошло. Ну и закон называть условностью...хм. Но комментс. Личный опыт на то и личный, что очень разный. Тысяча рублей на три года и заказ прав через Госуслуги- это не такая уж большая проблема, и уж тем более отсутствие оных не остановит от аренды авто, ведь есть же авось всемогущий.
11.04.2016
Добрый день! недавно был топик по поводу загранпаспорта ребенку, вот допустим у вас сейчас фото паспорта совсем малыша, паспорт оформляется на 10 лет, ребенок за это время меняется (взрослые конечно уже нет :) ), имеют ли право отказать в визовом центре в выдаче визы по причине непохожести ребенка на фотографию в паспорте или например такие же претензии предъявить таможенник? Есть закон на который можно сослаться? спасибо
09.04.2016
При оформлении визы вы должны будете предоставить свежую фотографию, поэтому в этом случае проблем не будет. А по поводу таможенников - паспорт действителен до окончания его срока действия, федерального закона, обязывающего менять его, если вы стали не похожи на фото нет, ведь взрослый тоже может перекраситься, надеть очки вместо линз например, не будешь же каждый раз из-за этого паспорт менять. Хотя вы конечно правы, через 10 лет там любого ребёнка вывозить можно будет. У моей подруги в паспорте фотография с голубыми волосами (короткий чуть ли не эрокез) и в линзах, сейчас она блондинка с волосами по плечи в очках и ничего, посмотрят на неё со всех сторон и выпускают))))))
09.04.2016
Я вот тоже хотела задать этот вопрос, хотя сама на него отвечала также, как ты. 10 лет стоит срок действия паспорта-какие могут быть вопросы?)))
09.04.2016
я тоже такого же мнения, спросила вот почему. Тут дама одна выкладывала некую бумажку из визового центра финляндии, где было написано что-то типа: ребенок отличается от фотографии, в этот раз мы вам визу сделаем, но в следующий раз при обращении к нам паспорт поменяйте. Вот интересно имеют ли право отказать в шенгене с формулировкой: не похож на фото в паспорте
09.04.2016
Черт их знает, многие страны при отказе вообще причин не указывают. Но законов таких нет. Я поэтому делала на 5 лет, самой кажется абсурдом, ведь потом по сути любого ребёнка вывози, особенно в безвизовые страны.
09.04.2016
у нас на 5 лет не делают, а ехать на новослободскую за ним просто бред.
09.04.2016
Подскажите, международные права получать в гаи? Быстро их делают?
08.04.2016
Можно в отделении ГИБДД, но не в каждом, звоните, уточняйте. А можно через портал госуслуги. Быстро, минут 40, если нет очереди.
09.04.2016
Т.е По сути это просто корочка, никаких доков подавать не нужно? надо сделать побыстрее!
09.04.2016
Документы нужны, экзамен сдавать не нужно, просто приносите набор документов и квитанцию с оплатой госпошлины, ждёте, получаете.
09.04.2016
Уточните. Во многих странах можете ездить по нашим правам - карточка где информация дублируется латинскими буквами.
09.04.2016
Если уточните в каких, буду благодарна, я сама не водитель и муж мой тоже чукча-пассажир))))
09.04.2016
Не знаю точно сама. В италии ездим по нашим правам. Проблем не было
09.04.2016
Все страны в данном контексте можно разделить на три группы: Страны подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года; страны подписавшие Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года; страны не подписавшие ни ту ни другую конвенции. Страны подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года признают национальные права, если они соответствуют определённым требованиям (там порядок пунктов в правах должен быть определённый, нумерация, дело не в латинских буквах, как писали выше) Любые национальные водительские удостоверения, выдаваемые на территории РФ, соответствуют этим требованиям, даже если это бумажка в ламинате, выданная до 2011 года. Но, могу ошибаться, в некоторых странах нерезидент может водить ТС по национальным правам три месяца, потом всё равно нужно международное удостоверение, спрашивайте у сотрудника посольства. Албания, Армения, Австрия, Азербайджан, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гайана, Гана, Германия, Греция, Голландия, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Катар, Кения, Киргизия, Коста-Рика, Конго, Кот-д'Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Либерия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Молдова, Монако, Монголия Нигер, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Перу, Польша, Португалия,Республика Корея, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Туркменистан, Турция, Узбекистан , Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Черногория, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР -сюда можно ехать без международного ВУ. Страны, подписавшие только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года признают на своей территории международные водительские удостоверения, т.е. те, о которых вы говорите, с переводом в виде книжки формата А6. Список стран, в которые потребуются международные права, таков: Австралия, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия. Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия. Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа - Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Свазиленд, Сингапур, Сирия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Люция, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония. Но я бы рекомендовала сделать международные права, поскольку свою правоту со ссылкой на конвенции придётся доказывать в полицейском участке. Человеческий фактор.
09.04.2016
Вот уточнение так уточнение! Спасибо!
09.04.2016
Для перестраховщиков ещё можно взять завереный перевод свидетельства о рождении. На английский язык например. Особенно если разные фамилии у матери и ребёнка. У нас как-то спросили хоть какое-то подтверждение того что это наш ребенок (оформляли документы в Италии). Ну и конечно наше свидетельство на русском им ни о чём не говорит.
08.04.2016
Спасибо! Верное замечание.
09.04.2016
Слоновий питомник Pinnawela на острове Шри-Ланка Как мы получали шенгенскую визу для круиза!