Войти

Разбила градусник

Мама троих (20 лет, 11 лет, 10 лет) Москва

В МЧС напомнили, что нужно делать, если разбился градусник. В первую очередь необходимо вывести из помещения детей и животных, закрыть окна и двери во избежание сквозняков. После этого можно приступать к сбору осколков термометра и шариков ртути. Делать это можно только в перчатках с помощью скотча или резиновой груши. Мусор собирается в плотный пакет, который по окончании уборки нужно крепко завязать. Место, где разбился градусник, необходимо несколько раз протереть тряпочкой с раствором марганцовки. После этого нужно хорошо проветрить помещение и тщательно вымыть руки с мылом. Пакет с мусором нужно сдать в ближайший центр демеркуризации, куда следует прийти с паспортом. Если самостоятельно собрать ртуть нет возможности, лучше вызвать спасателей по телефонам «112» или «01», пишет агентство «РИА Новости».

0
08.05.2019

По телефону 112 мне сказали, не парится, концентрация не та)

0
08.05.2019
Мама девочки (7 лет) Воронеж

В 112 не парятся, а жить в квартире Вам. Все ж сделайте хотя бы возможный минимум. Если там ртуть, то ее паров достаточно для накопления в организме, хотя бы даже ребенка.

0
08.05.2019
Мама девочки (7 лет) Воронеж

Если уверены, что все убрали, то спать можно и вообще забыть.

0
08.05.2019
Мама девочки (7 лет) Воронеж

Единственное, если есть ковер или лююое матерчатое покрытие, клейкой лентой пройдитесь по тому месту, где была ртуть. У ртути есть свойство "рассыпаться" на очень мелкие шарики, которые отталкиваются друг от друга. Скотчем Вы их соберете. И забивать на это не стоит, потому что пары ртути, даже от 1 градусника, ничего хорошего не несут.

0
08.05.2019

Собрала с ковра скотчем и убрала его, вечером должны в химчистку забрать. Боюсь что под шкаф закатилось, а его и не сдвинуть, большой очень.

0
08.05.2019
Мама девочки (7 лет) Воронеж

Муж придет, сдвинет. Насчет химчистки - это нелишнее. Я тоже била градусник, мы все тщательно убирали и чистили.

0
08.05.2019
Мама четырех (от 7 лет до 24 года) Москва

Я тоже била градусник, позвонила 112 сказали собрать ртуть не трогая ее руками, помыть пол и хорошо проветрить. А ещё сказали что в градуснике на столько мала концентрация что не надо так заморачиваться, ни чего супер страшного не случится. Здоровья вам!

0
08.05.2019

Спасибо!

0
08.05.2019
Мама двоих (17 лет, 7 лет) Гомель

Достаточно просто собрать ртуть и хорошо проветрить комнату 😁. Бить градусники - это моя миссия 😁😁😁😁 я просто про них забываю 🤕😁. Первый раз разбила в палате роддома 🤣, все нормально. Подмели, проветриои и ок, сказали новый купить. Никакого ЧП 😁

0
08.05.2019
Мама мальчика (7 лет) Москва

Если градусник современный, а не с советских времён-ничего страшного. Туда ртуть давно уже не заливают.

0
08.05.2019
Мама троих (28 лет, 17 лет, 14 лет), планирую беременность Сочи

Если убрали все и сделали влажную уборку, вреда не будет.

0
08.05.2019
Мама двоих (7 лет, 16 лет) Киев

Обязательно купите безконтактный градусник.Ими сейчас везде меряют врачи во всех клиниках

0
08.05.2019
Мама мальчика (6 лет) Краснодар

Я за свою жизнь штуки 4 разбивала и даже не знаю все ли убиралось после этого. Жива пока)))

0
08.05.2019
Обтирание уксусом при температуре Сняла с ребёнка клеща

Похожие записи