4 года

Эпидуральная анестезия и аллергия на лидокаин

Местная. То же самое у меня. Просто заменили его и обкалывали ропивакаином, а в другой раз убестезином.
28.06.2020
Спасибо большое !
28.06.2020
Да просто заменить препарат А как проявилась аллергия на Лидокаин? Отёк, чесались, или что-то серьёзное типа потеря сознания, низкое давление.
28.06.2020
Более серьёзное, но страшилок не буду писать) я вообще аллергик.
28.06.2020
Обязательно несколько раз скажите об этом анестезиологу и медсестре, ну и вдруг не дай Бог "порвётесь",то и гинекологу. Хотя они и так должны об этом знать. У нас этого везде написано красным, большими буквами. Обкалывают место прокола у нас чаще всего Мезокаином1%, чтоб обезболить место введения толстой эпидуральной иглы. А в катетр подают сильно разбавленный хирокаин/бупивакаин, или выше упомянутый ропивакаин + ещё очень-очень мало опиата. Ниже прикрепляю табличку с указанием группы локальных анестетиков. Считается, что если аллергия на одну их групп, то нужно использовать препарат другой группы. В вашем случае первая колонка,где Новокаин Но я уже несколько раз вводила препарат более новый,но с той же группы, при аллергии на тот же Лидокаин ,(обезболивала прокол и вводила в катетр Хирокаин,ропивакаин). И всё было хорошо. Но и то только потому, что аллергия была не доказана и скорее высосана из пальца. Больше было похоже на токсическую реакцию на внутрисосудистое введения локального анестетика,типа тахикардия, чувство вкуса метала на языке, спазмы/подергивания мышц похожие на эпилепсия и т.п. Другое дело, если было что-то похожее на анафилактическую реакцию: низкое АД, коллапс, отёк с невозможностью дышать, реанимация. Ну и если человек с поливалентной аллергией на всё возможное и на много анестетиков,то тоже ручонки бы тряслись. Возможно даже бы и отказалась проводить, если всё так плохо. Интересно, какая реакция была на Лидокаин?
28.06.2020
Спасибо большое за столь развёрнутый ответ !Отеков и зуда не бывает никаких . В карточке у меня написано об аллергии , но я ещё что раз напомню .
28.06.2020
Тахикардия могла быть и на фоне низкого давления при анафилаксии.. что не очень хорошо. Ещё имеет значение, что при этом помогло: только свежий воздух, нашатырь и спокойствие/успркоительный дормикум,валерьянка, или введение кортикоидов внутривенно, большого количества жидкости и адреналин? В первом случае это вообще не похоже на аллергию во втором дело посерьёзней. Ну и передобморочное состояние тоже не очень хорошо. Хотя ещё зависит от процедуры, которую вам проводили. Иногда бывает, что только из-за стресса самого прокола кожи или того, что врач что-то там делает, пульс взлетает, чуть ли сознание не теряют. Но если врач, наблюдавший за этим всем, потом пишет аллергию, или говорит вам,что это, вероятней всего, аллергическая реакция, то ему на месте виднее. В любом случае напоминайте периодически во время родов врачам и медсестра об аллергии.
28.06.2020
Помог нашатырный спирт . Больше ничего не делали , но препарат в дальнейшем сменили . Я вчера так долго ( больше 1,5 часов) ждала приёма врача , что в момент разговора об эпидуралка совсем забыла напомнить , что у меня аллергия на лидокаин , хотя на первой встрече я это огласила . На самом деле , уверена , что я не одна такая и что у них есть альтернативные варианты . На следующей неделе у меня повторный приём и я обязательно уточню этот момент . И на самих родах ещё раз напомню . Черт его знает , как организм себя поведёт . Я бы вообще рожала без эпидуралки, но если даже врач , практикующая максимально естественные роды , сказала , что необходимо , я вынуждена ей поверить .
28.06.2020
Мы часто заводим катетры. Но чтоб врач сразу настаивал на ЭК ещё перед родами. даже не знаю Мы заводим уже в процессе родов, когда не раскрывается ШМ, когда роженица устала от сильных болей, когда большой плод,но роженица ещё против кесарево. И много других случаев, назначает акушер,он оценивает "нужность" катетера. Многим помогает. Могут хотя бы часок-другой отдохнуть. Набраться сил, если роды длительные. Иногда сразу после первой дозы расслабляются и шейка очень быстро раскрывается. А если вдруг потом врач решит, что нужно все-таки прокесерить, то можно подать болюс 15-20мл в зависимости от высоты пациентки, и это уже будет действовать, как полноценное обезболивание. От ЭА во время родового процесса не ожидайте, что ничего не будете чувствовать. В сам катетр вводят оооочень сильно разбавленный ЛА, чтоб не остановить роды. Боль будет, но не такая сильная.
28.06.2020
Я совершенно не боюсь боли . Я так понимаю , что врач настаивает на эа , потому как все очень неэластично у меня там . Она даже спросила , не спортсменка ли я ? Мол , такое бывает часто у тех ,кто занимается спортом . Вроде ты сам расслаблен , но все в тонусе /напряжении . Посмотрим , может в процессе родов что -то поменяется .
28.06.2020
Я себе точно заведу, если это не будут супер-срочные роды или экс. Да и спина у меня хорошая, думаю, легко заведут. Мужа заставлю 😁 А вы решайте сами. В любом случае, никто не должен ничего делать без вашего на то согласия
28.06.2020
Последнее, что я помню до мероприятий "реабилитации", выразимся мягко, это пульс 27...
28.06.2020
Кошмар какой (((
28.06.2020
Кстати, меня преднизолонили превентивно, 60 мг, но... Конечно никакой там не нашатырь, а очнулась я уже с капельно вводимым мезатоном
28.06.2020
ну вот это уже похоже на анафилактический шок. Это опасно
28.06.2020
Да, и вот не в первый раз. Уже знаю этот шум в ушах и что дальше будет. Иногда предупредить успеваю)))
28.06.2020
Вообще у меня сразу учащенное сердцебиение . Ну и , полагаю , давление . У меня дважды такая реакция была и я решила больше не рисковать .
28.06.2020
У стоматолога? Так его уже несколько раз вводили? Считается, что реакции на первое введения может и не быть, а вот вторая уже проявит себя во всей красе. Для анафилактической больше характерно низкое давление,потеря сознания. Думаю, врачи на месте разберутся и оценят риск/бенефит применения локального анестетика. Я пока тьфу-тьфу с анафилактической реакцией не встречалась Только с токсической. Там всё легче.
28.06.2020
Первый раз была реакция , когда снимали швы после аппендицита. Я о нем и забыть забыла . Второй раз у стоматолога . При дальнейших приемах врач применял другую анестезию .
28.06.2020
Ну если на другой анестетик такой реакции не было, то логично предположить, что аллергия на Лидокаин все-таки присутствует, вы правы
28.06.2020
Да , на другие не было . Была очень похожая реакция на общий наркоз ( аппендицит ) . Тогда у меня будто перестало хватать воздуха и «накрыло гранитной плитой» . Но , благо , последствий никаких не было . Не знаю, может препарат такой был , а может дозировка неверная .
28.06.2020
Тоже можете анестезиологу об этом сказать, если будет надобность, хотя думаю, не будет. Конечно, может случится, что будут какие-то проблемы (не дай Бог)и вас быстренько введут в общий наркоз. По описанию (не хватало воздуха, гранитная плита) похоже на продолжающуюся миорелаксацию. Бывет, когда миорелаксант ( препарат, расслабляющий мышцы, чтоб анестезиолог мог заинтубировать, а хирург мог спокойно оперировать) ещё действует. Есть антагонисты, они нивелируют действие и всё возвращается через несколько минут в норму. Или само проходит.
28.06.2020
Консультация с врачом в роддоме Творческое настроение