8 лет

Я не тормоз! Я газ ...

у Альки коронное "послевчера" и "позазавтра"... а может, это просто мы хотим все и сразу? у меня мама в садике работает, у нее сейчас группа как раз Алинкины ровесники и она волей-неволей сравнивает свой сад и наш несад. и получается, что Алинка интеллектуально и эмоционально старше, но при этом психологически - младше и менее приспособлена... вроде как на фоне остальных получается, что это минус. но мне кажется, это нормально))) что-то действительно - особенности восприятия мира, тема про лица и имена у нас тоже отчасти есть, но сейчас меньше. а раньше Алинке, как мне кажется, и правда просто абсолютно неважно было, кто эти люди, поэтому и не запоминала))) я училась на 5, но всю начальную школу учительница называла меня копушей))) но, видимо, одно другому не мешало)))
01.03.2016
"послевчера" и "позазавтра" - как здорово! И самое главное, наполнено смыслом - вот сразу понятно, о чём речь! Да, правда, несадовские дети отличаются от садовских очень, в том числе и меньшая приспособленность к жизненно-бытовому и детско-конфликтному. А неумение различать лица - это наверное от круга общения зависит? Вокруг нас, например, очень мало людей, особенно Никиных ровесников. Вот она и привыкла: эти - близкие, родные, а эти - все остальные, одинаковы с лица...?
02.03.2016
ничего, потом все наверстают, и вполне успешно! :) про круг общения, думаю, так и есть! у нас тоже не так много точек "социальных контактов", вот те ровесники, с которыми Алинка в какой-то момент наиболее долго и позитивно взаимодействовала, сейчас уже запоминаются. а остальные - так. "дети" и всё)))
04.03.2016
Наталь, Мари у нас тоже зажигает- у нее мгновенная амнезия на имена и на то, что она делала, к примеру, в д/с... Что кушали в садике?- Пироженки, мясо, компотик... А в меню борщ,запеканка, какао.... Одеваться умеет сама, но если не хочет, то бесполезно даже просить- проще самой одеть...С папой и вовсе ведет себя как грудная- ляжет на диван, ноги поднимет- Одевай меня....а т.к. папа ее видит не каждый день, то все ее капризы исполняются...И тут же папа мне рассказывает, что в саду они очень медленно переодеваются, и периодически говорит о том, что дочь очень медлительна, и что он очень переживает по поводу школы- Как же она такая медлительная будет успевать....она такая неусидчивая...она такая рассеянная.....Блииииннн!!! Как же он меня этим бесит!!!! Медлительная Мари только с ним или при нем!!! Как только папы нет, то детка и одевается утром сама, и мне еще помочь умудряется!! Так что, Наталька, сильно не парься!!! И вслух не смей произносить про ее трудности в будущем- не вешай ярлык!! Все будет прекрасно!! Рассеянные и тормознутые не способны на усвоение знаний, в том объеме, который сейчас в твоей крохе!! И будет Никуська прекрасно учиться!!!
27.02.2016
Местами про меня. Местами про Вову. Мне очень нравится Ника.
26.02.2016
Мне тоже нравится Ника, Вова и ты :-)) Мне кажется, мы на одной волне - в большинстве случаев :-)) Но от этого не менее тревожно...
27.02.2016
"Но он девочка вообще-то.." - это просто высший пилотаж)) перечитываю в который раз. Я тоже тревожусь, Наташ. Я понимаю...
27.02.2016
У меня девочка очень активная, в младенчестве - ураган, ярко отличающийся от всех детей. Но выросла в итоге всё равно такая же рассеянная, хотя у нас это и у папы, и у мамы тоже присутствует. Так что в нашем случае ловкость и стремительность отдельно, а рассеянность отдельно. Тоже не в курсе как кого зовут (папа наш, к примеру, уже пару лет ходит на йогу, так из группы в 10 человек тоже не знает ху из ху), такжее не любит делать неинтересные дела типа одевания. Воспитатели жалуются, что одевается самая последняя, т.к. смотрит по сторонам и слушает других детей, а делать два дела одновременно не может.
26.02.2016
" ловкость и стремительность отдельно, а рассеянность отдельно" - как здорово Вы сказали! Сохраню к себе в словарик, можно? Точь-в-точь про мою старшую! только я не могла собрать это воедино одной фразой :-))Моя наоборот пытается сделать 10 дел одновременно, в итоге - ни одного, зато психов - километр!
27.02.2016
Я бы не настраивалась на троечки. Такие дети потом могут резко стартануть. Может, ей просто реально скучно отвечать на все эти глупые вопросы. А невнимательность я бы списывала скорее на особое восприятие мира. Ну, не важно ей - Ирина Сергеевна это или кто. Возможно, она людей чувствует, а по именам не запоминает. Честно говоря, ты описываешь обычное поведение одарённого ребёнка. Я бы поставила в её случае на писательские способности - создавать свои миры и пр.
26.02.2016
Я не настраиваюсь, Оль! Ыыы... вернее, настраиваюсь, ты права.. Я привыкла, что мой ребенок всегда успешен. Я "показушная" мама, да? "Возможно, она людей чувствует, а по именам не запоминает." - ...Она вообще всех вокруг любит-обожает и даже мысли не допускает, что в этом мире может быть иначе. Я-то иногда вижу, что это "не тот" человек, а она - не чувствует! и мне от этого больно и страшно. Особое восприятие мира - вот это ты в точку! да! особое восприятие мира
27.02.2016
Я не писала, что она чувствует, что кто-то хороший или плохой. Возможно, она людей различает иначе, не по именам. И в случае с учительницей для неё имеет иное сходство с другой, не имя. В общем, ты сама учись видеть и чувствовать своего ребёнка. Необыкновенного ребёнка.
27.02.2016
:-))
27.02.2016
точно)
27.02.2016
Телец по гороскопу??
25.02.2016
Нее, Рак. Телец у меня старшая. Вот она настоящий ТЕЛЕЦ - упёртая, бурная и борзая :-))
25.02.2016
У меня сын рак)))
25.02.2016
Вот и не верь после этого в гороскопы? Да ж? хих...
27.02.2016
И у меня Рак. Не сказала бы что слишком медленная. Видимо от индивида зависит
25.02.2016
Между прочим)))) сыну 8.5 лет, путает попозже и пораньше))))
25.02.2016
Я цвета до сих пор путаю... вернее, их названия. Вижу правильно, а как назвать - не понимаю. Сиреневый и фиолетовый. Розовый и бордовый. Серый и коричневый. А еще, а ещё - право и лево путаю, постоянно. Хотя тоже "типа_умная", гы...
25.02.2016
У меня сын учится во вторую смену, звоню часов в 11, сыночек, ты позавтракал? Ой нет, забыл. Блин, как можно забыть поесть. Как зовут твоих друзей, не знаю, не спросил, забыл. Дети))) Я и сама на память плохая ((( Цвета тоже сиреневый и фиолетовый путаю (((
25.02.2016
Ахха. Вот точно, и Ника так будет "учиться" наверное. Незнал да забыл. А ещё у Оли одноклассник есть, Валера... ну точно, как Ника моя. Замееедлеееннный! Раньше он меня бесил, ужасно! ... пока у самой такой же тормозок не завёлся :-)) Пришла я Олю забирать... классе в 3 причём уже. И он за нами увязался, т.к. рядом живёт. Идем домой, Оля как всегда - по сугробам напролом, по другому не ходит. Он - за ней! хотя он-то как раз - по другому обычно... нормальный мальчик. Тут просто отставать не хотел от девочки видимо. Идём... и смотрю, а у него губы уже синие, и зубы стучат. Подзываю, спрашиваю: "Ты чо, замерз?" Смотрю, а у него на ногах сандалии школьные, в дырочку. Вернее, сандаль один на ноге. А на второй - носок спущен. Ты почему сменную обувь не переодел? "Я её в школе не нашёл". Почему мне не сказал? "Решил, что так добегу, быстренько". Нахрена ж тогда в сугроб лез? "Да я забыл, что я в сандалях-то..." Где другой саналь? "Тааам.. далеко. В сугробе застрял. Я ногу выдернул, а сандаля нет..." Капец! Закидываю Валеру себе на спину ( не зря Нику в слинге таскала, не зря! Опыт! ) а он кил 35 наверное. И бегом домой к нему. Дотащила, выгрузила, дома в ведро с кипятком сунула, в одеяло замуровала, чай влила. Мамин телефон еле как выспросила, позвонила, сообщила. Потом ещё с Олей пол-часа по сугробам ползали, сандаль потерянный искали... не нашли; потом вечером с Валериной мамой ползали - не нашли, зато познакомились :-)) Мама сказала, что помимо тормоза-сына у неё ещё дочка младшая, огонь!!! (по описанию - вылитая оля моя!) и вот где атас! Что ей лучше 10 валер, чем одна Лена. Мы с ней теперь постоянно хохмим, что мы "мамы-близнецы": У неё лапочка-старший и монстрик-младшая, а у меня наоборот. А сандаль весной растаял. И Валера его домой отнёс, ыыыы....
26.02.2016
Оооо, прям про моего сына история)) Вот бывают же такие дети, тормозки😂😂😂
26.02.2016
Ну ты даешь))) Тогда что мне говорить))) В 4.5 года моя: не одевается дома сама, не ест сама, лет пока ее мама покормит, не читает, не пишет, не знает букв и я ее не учу, пусть кайфуешь еще))) Считает до 10. Отстань от ребенка))) это лучший совет))) Всему научится.
25.02.2016
Гыыы... у меня Оля такая была: не одевается, не ест, не пишет, не читает... Однако это не мешало ей быть более адаптированной в социуме. Ника в бытовом плане более приспособленная: оденется если холодно, найдет еду, если голодно, попьет, если жажда - самостоятельно! На горшок сходит, попу вытрет. Но вот эта отстранённость от реальности меня очень волнует... особенно в перспективе школьно-образовательной. Там всем срать на индивидуальность, надо чтоб все - как все. Там её тормозячество и копушничество против неё же обернётся.... и никто не разглядит ни повышенный интеллект, ни особый талант. А ещё навык общения со сверстниками... как не было, так и нет. Ох, как надеюсь, что к школе она хоть чуть-чуть организуется :-)) Да я к ней и не пристаю особо! только по взаимному согласию.
25.02.2016
отстань от нее. в моем детстве так вешалась моя мама)))) да, с другой планеты. но быть счастливым человеком не помешает)))) и кстати да, медаль в школе и два красных диплома, ага)))) и каскадерская школа за спиной и много всякого)
25.02.2016
Я не сильно-то к ней пристаю. Но волнуюсь - очень. Каскадерская школа??? Круто!!! А чему там учили, Юль? Ты вообще очень жизненно-активный человек! и умеешь быть счастливой - это так здорово! Я сама вечный тормоззз (ага, а вот ведь на ребенка пеняю - с чего бы это?...)
25.02.2016
ну понятно, почему пеняешь) нам всем хочется, чтоб дети "соответствовали" - отовсюду внушают и вещают, что надо надо надо. надо успеть все! и за этим мы быстро забываем что главное - просто быть счастливым)))) а жизненная активность может потом прийти - как в моем случае - когда в универе я наконец-то попала в "свою" стихию))
25.02.2016
Всё правильно ты говоришь, о мудрейший! Я очень надеюсь, что она счастлива рядом с нами. У неё тоже есть этот особый дар - быть счастливой и радоваться всему/всем вокруг. По крайней мере, сейчас. Что мы своими "заботами" не загубим в ней эту способность... Ооо, для меня институт тоже был "своей" стихией. Незабываемой!
25.02.2016
меня знаешь, очень хорошо мама сейчас моя притормаживает. каждый раз когда я готова взвыть от наполовину натянутых колготок или торможения на пороге дома, и это случайно застает моя мама, она хиииитренько улыбается и говорит - нееет, это ты просто не видела себя в детстве. и как-то сразу думаешь а и правда, чего это я.
25.02.2016
Моя наоборот масла в огонь подливает, Юль... Постоянно причитает - ойойой, как же она (Оля/Ника) будет жить дальше???
27.02.2016
Вот такой рассеянный с улицы Бассейной! Это про моего Пашку и, видимо, про Нику тоже... До сих пор "мам, а давай мы пойдем в тот супер-поход, в который ЗАВТРА ходили!" - я уже не знаю как донести понятия сегодня-вчера-завтра. Про "эта девочка, которая в деревне была, я не помню как ее зовут" - это про Настю, двоюродную сестру, с которой два дня в деревне играли вместе. Что это? Особенности мышления или проблемы мышления? В общем, я с тобой на одной волне обеспокоенности насчет будущего.
25.02.2016
Хи-хих... про ЗАВТРА - это отдельная история!!! У нас Ника когда просыпается с дневного сна - она уверена, что наступило ЗАВТРА. Говорит - о, уже утро? Неси мне актимель, утро же! Мы по утрам всегда пьем актимель... поэтому на день у нас выходит 2 актимеля - хоть тресни. Ведь утро же! А когда ложится на дневной сон, утверждает, что уже ночь. Спрашивает: Мама, а сейчас КОРОТКАЯ ночь будет, или ДЛИННАЯ? (как вариант: СВЕТЛАЯ или ТЁМНАЯ ?) А мы уже завтра на горку пойдём? (т.е. после сна дневного).
25.02.2016
Ой, девоньки )) какие у нас детки с вами замудренные )) Тема сегодня/завтра/вчера- это просто нечто!! )) У Мари *вчера* это то, что было и не важно вчера, пару дней назад или пару месяцев назад ))) Мама, а мы пойдем еще в кино, как вчера ходили?? а ходили на новогодних праздниках...))
27.02.2016
А у нас ещё фишка про "в детстве": - А помнишь, в моем детстве мы на аттракционы ездили?" - на НГ праздниках дело было :-)) Или начала я перебирать детские книги, совсем малышковые в отдельную стопочку сложила - Майечке нашей отдать. Ника увидела, и завозмущалась: - Зачем Майечке? Мне они ещё самой пригодятся! - Ника, это же для крошек совсем, для маааленьких. - Вот я и говорю: когда я ОПЯТЬ стану маленькой, что я тогда читать тогда буду?
28.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что можно успеть сделать ... Да-а-а-альний расчёт