10 лет

Ваши умелки

вряд ли все умеют, но думаю многие уже кушают сами и пьют тоже. моя с годика сама кушает и с год и три пьет сама. где-то с год и три аккуратно кушает, а пьет пока еще не аккуратно, разливает иногда, но это в основном, когда хочет сильно пить и дергает за кружку чтоб ее взять, когда пьет, то уже не проливает
20.12.2013
Ага, а еще все сами одеваются и раздеваются, и ведут себя как взрослые..... 
18.12.2013
Я берегу свои нервы и кормлю из ложечки.Научится в своё время или в садике научат)) Ест сам только ту пищу, которая не может вылиться из ложки.Домашнюю.Например, картошку с фрикаделькой.И то я в ложку зачёрпываю, ему ложку отдаю, а он уже в рот кладёт.Если еред ним еду ставлю, то начинается баловство и ковыряние, а не еда.То же и с водой.Пьёт сам только сок из маленьких коробок через трубочку и воду/компот из бутылочки от воды Агуша.Бутылки с сосками мы никогда не сосали, поильником балуемся, из кружки пить пытаемся, но больше на себя выливаем.
18.12.2013
нам 1 и 7. из сосок и поильников не пьем, только стакан и кружка. но не сам-сам все на себя выливает. придерживаю кружку-он пьет. сам ест только вилкой и ьто только научился и через раз до рта доносит. ложкой вообще не ест. 
18.12.2013
Ест сам уже очень давно, этот процесс мы очень любим и маме не доверяем. Конечно проливаем и промахиваемся но все стекает в кармашек силиконового слюнявчика, поэтому остаемся чистыми. Пьем с кружки аккуратно или чай пьем ложкой, но ни сосками, поильниками мы не пользовались, мой ребенок даже не знает, что такое бутылочка. Это наверное и сыграло роль, но горшок серьезная проблема категорически отказывается эххх все методы испробованы.  Вы не переживайте всему научится и все получится ))))))
18.12.2013
не пить ни есть самостоятельно не умеем. едим вилком иногда сами, пьем с поильника. ну соску только не сосем сам бросил еще до года.
18.12.2013
Ест и сам и просит меня. Кашу просит меня, из супа любит мясо и картошку вытаскивает руками, а если мясо с гарниром то нормально ест, хотя и приходится помогать. Соски не сосали и от поильников давно отказались. Пьет из кружки сам, достаточно аккуратно, хотя может и пролить, как без этого.
18.12.2013
Может поесть ложки 2-3 (макс.5) и то, что бы было самое вкусное блюдо. А так его в основном проперло на то, что бы кормить не себя а кого-нибудь, например меня или бабушку. Из кружки сам не пьет, только из рук(больше нравится из поильника), но радует что перестал давиться когда захлебывает из кружки  
18.12.2013
Сам не ест, пьет из поильника, соску сосет перед сном.
18.12.2013
старается есть аккуратно, над тарелкой, каши и суп-пюре бывает, что протекают мимо рта)) и пьет из кружки тоже чисто, бывает конечно торопится и закашляется, прольет немного или просто кружку со стола стягивает не очень ровно, тогда лужа)))я с самого начала строго относилась к баловству за столом, не разрешала плеваться и кидаться едой. а вообще думаю еще рановато требовать чистоты во время еды, они ведь совсем малыши и не особо ловки)
18.12.2013
ну ловкость это понятно, но я тоже к баловству очень строго отношусь, не хочется отмывать маму, сына, стул, стол и кухню после каждой еды. поэтому кормлю сама, гдето измазался сразу вытираю, ротик во время еды ему в чистоте содержу, ему просто видно еще неинтересно самому есть. я пробую иногда давать волю, когда в настроении потом все отмыть, но кухню мыть не приходится. то есть вроде сильно не мазюкается но настроения самому есть нет, кормит маму иногда. может я неправильно поступаю? может нужно как раз дать загадить кухню несколько дней чтобы научился кушать сам? хотя не уверена что поможет. хлеб и печенье мы кушаем почти аккуратно, я не лезу, а вот с тарелкой прям беда
18.12.2013
мы начинали то очень грязно.. я его в душе целиком мыла после еды и кухню тоже))) с опытом пришел навык ложку ровно в рот засовывать, хотя и сейчас бывает пытается впихнуть невпихуемое))))) и тогда все что не влезло рядом падает)))
18.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Небольшой опросик про сон Наши любимые мультики