Здравствуйте, подружки и просто знакомые.
Ещё раз скажу, что мне 39 лет, у меня не получается забеременеть, выносить и родить ребёнка с 2011 года примерно. За плечами 2 замершие беременности - 2015 г и ноябрь 2019.
Читаю, как многие переживают долгое время по этому поводу, как это на самом деле горько осозновать и страшно идти дальше. Про себя могу сказать, что я реально восприняла это. Я уже писала. Потому что у меня нет времени на переживания, есть только время на анализ произошедшего, исправление и изучение, что могло стать причиной. Хотя, читаю, что часто это организм избавляется от генетически не здорового плода...
Я опять о своём.
Гипотериоз и беременность.
Вопрос очень сложный. Потому что идёт гормоназаместительная терапия и да, я читаю группу в контакте . Именно там, я нахожу ответы на свои вопросы. Единственное, понимаю, что ни один эндокринолог не будет меня лечить, если я буду принимать натуральные щитовидки. И я решила, что просто не буду говорить ему ОБ ЭТОМ. Я стою на учёте, мне в любом случае, сдавать и корректировать результат анализов и гормонов щитовидной железы. Ему я предоставлю результаты. Да, я рискую и несу сама ответственность за своё здоровье и здоровье будущего ребёнка.
Но! Риск в данном контексте оправдан. Последствия монотерапии Т3 или эутероксом и L - тироксином для меня гораздо страшнее.
Второе.
Врачи совершенно не занимаются в должной степени бесплодниками, в этом я убедилась в очередной раз. Я пишу, чисто свои выводы и анализ. У кого-то может быть всё гораздо радужнее и счастливее. Но мне, чтобы выжить и ненавредить приходится искать пути лечения фактически самой.
Почему я так решила про врачей?
Я стою на учёте уже почти 10 лет. Ни один гинеколог, до 2018 года, когда я уже схватилась и готовилась на ЭКО, не обращал никакого внимания, что у меня ГИПОТЕРИОЗ. А это значит у меня просто не было шанса забеременеть раньше. Как сказал мне эндокринолог : " Твоя щитовидка не вытащила бы беременность!"
Следующий момент. Вторая ЗБ. Первая была 4 года назад. Спасибо интернету, только там я прочитала, что возможно при беременности происходит сгущение крови и плод гибнет не получая нормального кровоснабжения, что надо проверяться и делать КОАГУЛОГРАММУ.
КОАГУЛОГРАММА - это анализ крови, определяющий способность свёртываемости крови и возможные отклонения.
Т.е. это ТРОМБОФИЛИЯ.
Это тоже допускается и может быть причиной.
У меня есть немного времени. Но немного, а сколько егог потеряно уже. О чём приходиться сожалеть, потому что, простите, рожать в 30 или 40 - есть разница.
В следующем посте, я обязательно напишу, что и как я делаю, предпринимаю и каковы мои результаты.
Если есть вопросы, пишите, будем разбираться вместе. 