Как же быстро пролетел этот месяц!!! Вот нам уже и ровно 5 месяцев!!!
Весим мы 8500 кг (+ 500 г) - были на приеме у врача 01.06.2012
А рост наш стал 63 см (+3 см) - были на приеме у врача 01.06.2012
Умеем мы уже гораздо больше всего!!! Весь день быть без памперса – просимся писять хныками, научились, но не всегда мама это понимает Когда хочет спать сама себе мычит – если она это делает, то 100% через минут 5 уснет (она так забавно мычит – как мишка который у меня в детстве был – когда его переворачиваешь он мычал – вот именно такой звук издает Машенька) Засыпать не под сисей а иногда и самостоятельно С 23.05.2012г. мы начали переворачиваться со спины на живот с правого и левого бока самостоятельно, Умеет четко брать нужную игрушку, не так неуклюже как раньше, а увидела и взяла Любит смотрет мультики, а особенно Винск, или передачу Семья от А до Я» - если одно или другое идет, то она совершенно спокойна и не капризна. (Слава Богу, у меня есть такие каналы где с 9 до 12 идут эти передачи и с 12 до 16 идет мультик Винкс) 24.05.2012г. научились про переворачивании убирать руки и потом на животике играть близь лежащими погремушками, 25.05.2012г. научились не только на живот переворачиваться, а еще и переворачиваться потом с живота на спину!!! У нас уже есть особое «имя» для нашего папы – она его ласково называет «Агу-Бу-Бу» наверное это по своему – ангельскому означает «папа», странно что так она только говорит смотря на него… Любит смотреть на себя в зеркало – улыбается себе и гулит с собой. Знает что она Маша, что сестричка Аня, что есть папа и что я мама, когда спрашиваем где кто-то из нас – поворачивает голову в сторону того о ком спрашиваем. Уже четно распознает свой-чужой, но правда открыто улыбается всем. Как-то выражает свои чувства - так смешно улыбается и поджимает плечиками или отворачивается и поворачивается при этом улыбается всем кто с ней играется. Да в прочем многое уже умеет – всего не напишешь и сразу не вспомнишь…
Приготовление овощного пюре для грудничка

Перед тем, как приготовить пюре для грудничка из овощей, их необходимо отварить. Для этого хорошо вымытые овощи погружаются в кипящую воду и варятся на маленьком огне под крышкой до полной готовности, а лучше измельчить и варить в пароварке.
Можно готовить овощное пюре для грудничка из нескольких видов плодов, допустим, из картофеля с морковью или с капустой. Но подобные эксперименты подходят в более позднем возрасте, когда все виды овощей, из которых готовится блюдо, уже введены в прикорм и не вызывают аллергии.
Готовые овощи измельчаются в блендере и разбавляются отваром, в котором они варились, или же молочной смесью. С пятого месяца в пюре добавляется растительное или сливочное масло.
Вот рецепты некоторых видов пюре:
Как приготовить творог для грудничков

Нормально развивающийся ребёнок в первый год жизни вырастает на 20 сантиметров. Специалисты уверены, что основной «строительный» материал ему поставляет – творог.
Богатый белком, кальцием, фосфором, калием, натрием, фолиевой кислотой, витаминами группы В и РР творог легко усваивается растущим организмом, являясь незаменимым материалом в строительстве нервной системы и органов пищеварения, костной ткани и зубов. Появляясь в рационе грудничка, он закладывает фундамент здоровья на всю его дальнейшую жизнь.
Конечно, современные молочные комбинаты производят огромное количество всевозможных творожков для детей. Но самый лучший из них не способен заменить творожок, приготовленный малышу – мамой.
Способ приготовления творога для грудничка
Рецепты приготовления каш для грудничка

По совету врачей во избежание возникновения алергии на какие-либо продукты детям на искусственном вскармливании рекомендованно вводить в рацион каши с 5 месяцев, а на грудном с 6 месяцев, но многие мамочки не придерживаются этих рекомендаций и действуют пологаясь на свою интуицию (я считаю что материнская интуиция лучше всяких детекторов ИМХО)
странно ползает Машуня, но так смешно!!! Она поднимает попу и опираясь на ноги перебирает ногами помогает плечами и вытянутыми рукамт - короче смешно очень (как червяк Джими)
Я к бутылочке прикрепила ручки (нашла в одежках от старшей дочи - даже как оказадось и такое есть) и теперь Маша когда играет бутылкой сама её держит - ей оооочень нравиться и очень удобно... играет бутылкой т.к. пить с ней не умеет, а просто кусает соску и из неё под давлением вытекает вода - вот так мы и пьем, а если уж действительно пить захочет - то с ложечки чайной пьет :))
Сегодня очень удачный день
,
Родив дитя, тревогу познаёшь:
Мир малыша так уязвим и тонок...
И в сердце заворочалось, как ёж,
Шестое чувство – дышит ли ребёнок?..
Есть время для безудержного сна,
Покой и нега веют из пелёнок,
Всё в мире спит. И только я одна
Прислушиваюсь: дышит ли ребёнок?
Ловлю его дыханье на руке,
Колеблется легко грудная клетка...
В чужой постели, в дальнем далеке,
Я слышу: дышит выросшая детка.
Натянута душевная струна,
Мембраны барабанных перепонок,
Мне жизнь моя для этого дана:
Я слушаю, как дышит мой ребёнок.