Кто прав?

Я, если ребенок замено старше Ромки, всегда заступаюсь за сына. Сразу. Он не разу не мямля, но я всегда готова оказать ему свою поддежку.
07.07.2012
Одно  дело  не  вмешиваться, когда  детки одного  возраста, а другое когда  старшие  обижают. 
07.07.2012
Ахаха, представляю Андрея в этот момент и ужас в глазах детей. Андрей-то как русский богатырь - взрослый испугается, не то, что ребенок ))) Ну а теперь к сути вопроса - я всегда защищаю Ксюшку на площадке, потому что считаю, что она должна чувствовать мою поддержку и защиту (кто еще ее будет оберегать так, как родители?). Сейчас наши девчушки еще малы и не чувствуют тонкую границу: где надо дать сдачу, а где нет. К слову, меня папа всегда и от всех защищал в детстве, за что я ему благодарна, да и мямлей вовсе не выросла :) Андрей все правильно сделал ))
04.07.2012
да уж, он еще и мне говорит: Чё молчим?! ))  у нас просто во дворе мальчик гуляет один, так вот чуть что он начинает реветь, и тут же мама его бежит и отбирает у детей его игрушки... он это понял и чуть что в слезы, причем уже года 3 ему. Просто например если у Ани отбирают ее совок я не вмешиваюсь, если иуже начинают специально вредичат и прессоват ее, конечно защищаю, по этому поддержку то она чувствует, если что то сербезное она сразу на меня смотрит и ждет реакции )) не хочу перегнуть с защитой ))
05.07.2012
я тоже считаю, что учить этому не надо. пусть лучше растет добрая и ласковая девочка, а агрессия придет с возрастом, сейчас она им совершенна не нужна.
04.07.2012
то есть считаете что мне самой нужно отбивать от нее всех кто попробует ее толкнуть?
04.07.2012
ага. плохому всегда успеет научится) и еще, она будет слышать, что вы против такого поведения, а то чуть подрастет и будет такая же как и те дети, которых вы описываете.
04.07.2012
я такое поведение быстро пресекаю )) ей не даю над детьми издеваться )
04.07.2012
А мне кажется, что само придет. Ведь есть у каждого ребенка внутри какой-то стерженек. И если он мямля, то учи мама давать сдачи/ не учи, не поможет. Мне кажется, это что-то такое внутреннее.  Наверное, все-таки, учить давать сдать стоит, но в более старшем возрасте. Я сразу вспоминаю разговор с нашим преподавателем по этике в институте. Она рассказывала про своего сына. Он у нее очень застенчивый был и при этом ходил на карате или дзюдо, не помню точно. И в школе, с задней парты парень все время толкал его в спину. Он рассказал маме и спросил совета. Она посоветовала его предупредить, что если еще раз он это сделает, то получит сдачи. На след. день все так и произошло. Он снова спрашиваем маму, а что делать, если он сова начнет толкать. Она сазала, что бы он снова его предупредил. На след. день история повторилась. Он снова пришел за советом. На что она ему ответила: "Ты предупредил его 2 раза, т.ч. теперь ты можешь смело дать ему сдачи!". Собственно, так он и поступил! А т.к. он посещал те самые занятия, то приставаний с задней парты больше не поступало)) Мне кажется, на будущее, очень адекватный подход. Сначала предупреждаешь, а уже потом имеешь полное право дать сдачи =) 
04.07.2012
все правильно, только она говорит еще плохо ))) так это сложно все... меня мама в детстве вообще не защищала, один раз только порывалась когда меня в 8 классе избила 11классница, но я ей не дала )) а дед зато готов был разорвать любого кто меня тронет пальцем, и пофик взрослые или лети.. тоже крайности...
04.07.2012
А я вообще не помню, что бы меня обижали. Я в детсве была очень тихой и робкой. А в переходный возраст начали проявляться папины халлерические гены)) А вообще, в первых классах, что ли, я помню родители проводили какие-то бесседы со мной, когда я жаловалась, что меня дразнят или обзывают))
04.07.2012
мне мама наоборот говорила - не верю что б ты была не виновата, на меня все время жаловались что я всех бью, у меня воспоминания о саде - как я в углу стою, да и о школе тоже... )
04.07.2012
Вообще, приложа руку на сердце, в нашем современном мире - это даже не плохо. Лучше быть такой, чем тихой сапой, которую все обижают. 
04.07.2012
вот вот... а сейчас дети все злей, муж вообще говорит надо в борьбу отдавать, а то страшно отпускать будет))
04.07.2012
Именно туда я и собираюсь отдать своего сына) Конечно, хочется, что бы ребенок был добрым и хорошим. И этому обязательно нужно учить. Уважать старших, ухаживать за девушкой, не проходить мимо чужой беды. НО! Так же, нужно учить уметь за себя постоять. Даже, если и будет тихоней, то, по крайней мере, если уж накипит, то сдачи дать сумеет)))
04.07.2012
как грится - добро должно быть с кулаками ))
04.07.2012
+1 
04.07.2012
зачем ждать, пока ребенка добьют? типа чтобы прочувтсвовала? Если он не буйная не наглая по характеру, так и врядли в момент один научится отбиваться. Сразу пресекать, тогда она чувствует уверенность, что есть защита.
04.07.2012
не, она умеет отбиваться, по этому и считаю что сразу не надо ее отбивать, когда есть угроза я делаю замчание, иногда достаточно резко
04.07.2012
Что делать то :( Важно Ваше мнение!