Любимые детские книжки
Мы тут с Маринкой недавно обсуждали нашу с ней лень по части чтения книжек детям. Я задумалась и стала вспоминать деццтво. Мне книжек не читали почти, по крайней мере после трех лет. Поэтому мне пришлось научиться читать самой и изучать книжный шкаф самостоятельно. Попыталась вспомнить свои любимые дошкольные и младшешкольные книжки.
1. Самые самые первые - про Пифа, французскую собаку. С тех пор я долго мечтала стать собакой и очень огорчалась, что мои задние ноги длиннее передних, поэтому собака из меня никакая, вот кенгуру было бы еще ничего, но собака же лучше, чем кенгуру.
2. Первая осиленная самостоятельно большая книжка, зачитанная впоследствии до дыр - "Волшебник Изумрудного города".
3. "Принц и нищий", "Приключения Гекльберрифинна", до кучи "Хижина дяди Тома", но хижина мне не нравилась, потому что очень грустная. Тома Сойера в доме не было, поэтому прочитала я его позднее и Гекльберрифинн мне гораздо роднее :) А еще мне принц был симпатичнее Тома, не знаю почему, даже, Том вроде тоже ничего, но за принца я сильнее переживала.
4. "Справочник фельдшера", "Грибы средней полосы России" - тоже очень хорошие книжки были, интересные, познавательные и с картинками.
5. Энциклопедия животного мира, том шестой, с млекопитающими. Родные лица просто на каждой странице.
6. "Маленькие дикари" и многое другое Сетон-Томпсона
7. "Сверстники"
8. "Капитан Сорви-Голова" Луи Буссенара
9. "И один в поле воин" Юрий Дольд Михайлик - такая наивная книжка про советского разведчика в тылу врага. Очень нравилась :)
Ну еще были всякие Незнайки, Буратины и прочее, но именно эти самые родные.
А у вас какие были самые-пресамые любимые книжки?
еще, помню,Чиполлино любила перечитывать)))



Философ Ондатр считает, что все на свете тщетно, поэтому с места вставать не стоит, разве что для того, чтобы поесть. Не видя смысла ни в чем на свете, Ондатр посвятил свою жизнь тому, чтобы находиться в абсолютном покое до ее конца. Все, что нарушает покой Ондатра, его ужасно раздражает, поэтому окружающие привыкли его терпеть и поменьше о нем думать. Такая позиция дает Ондатру возможность подолгу спать, не боясь, что его разбудят и хорошо питаться, не боясь, что его оставят голодным, иначе его бесконечное ворчание станет для окружающих пыткой. Решив никогда никому не мешать, Ондатр просто садится и засыпает. Но поскольку он не видит разница между тем и этим, Ондатр обычно засыпает в дверном проеме или в центре обеденного стола. Будить его, поверьте, не стоит.